Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное регулирование отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. B. полностью устраняющая патологический очаг
  3. II Линейные пространства.
  4. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  5. N-мерное векторное пространство
  6. Quot;Хм… странное название, но заняться мне все равно нечем" – отрыла книгу и начала читать.
  7. www.profile.ru / РЕФЕРЕНДУМ О ПЕНСИИ: Что будет с пенсионной системой страны?, 21.01.2013
  8. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  9. А) ухудшение продовольственного снабжения, распространение карточной системы В) недовольство крестьян аграрной политикой Хрущева
  10. А)устранением супраспинальных влияний

Тема 14. Общая характеристика аграрного законодательства зарубежных стран

 

Государственное регулирование отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран

 

В последние годы перед многими странами встает вопрос о необходимости усиления регулирующей роли государства относительно сельскохозяйственного производства. Основными рычагами государственного регулирования считаются:

- ценовое регулирование производства сельскохозяйственной продукции;

- система налогообложения;

- кредитно-финансовый механизм;

- антимонопольная политика;

- регулирование внешнеэкономической деятельности;

- специальные целевые программы.

Применение этих рычагов в разных странах осуществляется по-разному. Если, например, для стран бывшего СССР характерна государственная поддержка слабых неприбыльных хозяйств, то в США поддержку получает эффективное високотоварне производство (около половины субсидий получают 15 процентов крупных фермерских хозяйств).

В Италии государственное регулирование сельского хозяйства (точнее - вмешательство, ведь Конституция использует именно этот термин) возможное относительно размеров земельных участков, режима сельскохозяйственных земель, их улучшение и преобразования, а также оказания помощи мелким и средним землевладельцам.

Интересно, что для стран Западной Европы характерным является не столько внутреннее государственное регулирование отношений в сельском хозяйстве, сколько регулирования на уровне Европейского Союза. Единая аграрная политика стран ЕС касалась прежде всего регулирования экспорта и импорта. Предусмотрено, например, взимание специальных платежей при импорте в страны ЕС зерновых культур; введена система импортных и экспортных лицензий на торговлю говядиной, зерновыми, молоком и молочными продуктами за пределы ЕС; предусмотрена выплата разницы между мировыми ценами и ценами Союза. Более высокие цены по сравнению с мировыми устанавливаются с целью поддержки своих товаропроизводителей, но это стало обременительным для бюджета ЕС и отдельных его членов. С целью уменьшения дотации аграрному сектору и прекращения роста бюджетных средств на дотации сельскохозяйственным товаропроизводителям были изменены квоты на отдельные виды продукции, введены финансовые санкции за перепроизводства некоторых продуктов и т.д. Таким образом, осуществился переход от ценовой поддержки производства и экспортных дотаций к прямой поддержке непосредственно фермеров, что связано с сокращением использования факторов производства (земли, скота) и преждевременным выходом на пенсию.

В странах Западной Европы регулирования производства сельскохозяйственной продукции осуществляется также через квотирование. Например, в Великобритании применяется установления квот на некоторые виды продукции, такие как хмель (до 1982г.), картофель. Это регулируется актами о сельскохозяйственном маркетинге. В соответствии с внутренним законодательством квоты касаются лично товаропроизводителей, а не земельных участков.

Для стран Восточной Европы в начале перестройки было характерно существенное ограничение вмешательства государства в развитие аграрного сектора с целью достижения так называемого «рыночного саморегулирования» сельского хозяйства. Результатом такой политики является резкое обострение аграрного кризиса в регионе. Поэтому сейчас создается новая система государственного регулирования сельскохозяйственной сферы, направленная как на благоустройство внутреннего аграрного рынка, так и на регулирование внешнеэкономических связей.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав