Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС Проблемы детерминизма

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  8. V. перечень вопросов к экзамену
  9. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.

 

Детерминизм – общее учение о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов материального и духовного мира. Прежде чем начать изучение сущности детерминизма в рамках философских проблем физики вам необходимо повторить тему «Детерминизм» изученного вами раздела философии «Онтология (учение о бытии)». Для более эффективного изучения материала данного раздела прочитайте главу «Детерминизм» в учебнике П.В. Алексеева и А.В. Панина[21]. Выпишите философское определение категорий детерминизма, индетерминизма, причинности, необходимости, случайности, возможности, действительности и вероятности.

Представления о детерминизме сформировались еще в рамках античных представлений о природе. Так, Демокрит в своем учении об атомах утверждал, ничто не совершается случайно, но все совершается по какому-нибудь основанию и с необходимостью. Эту позицию Демокрита в рамках английской философии Нового времени развивает Т. Гоббс, определяя случайное, как то, «необходимую причину чего нельзя разглядеть». Наиболее точная и полная формулировка принципа детерминизма принадлежит французскому ученому XVIII в. П.С. Лапласу.
Сущность лапласовского детерминизма состоит в признании возможности точного и однозначного определения состояния механической системы ее предыдущим состоянием.

Главный недостаток лапласовского детерминизма в том, что он представляет мир, Вселенную как систему, полностью детерминированную законами механики. Сторонники механистического материализма абсолютизируют категорию необходимости, признавая подлинными лишь универсальные законы, и исключают случайности из мира.
При распространении лапласовского детерминизма на действия и поведение людей неизбежно возникают концепции фатализма.

Классическая концепция вероятности, выраженная в трудах П.С. Лапласа, связывает понятие вероятности со степенью нашего незнания. Современная статистическая интерпретация вероятности, напротив, подчеркивает объективное содержание понятия вероятности, так как рассматривает ее как количественную характеристику устойчивости частот случайных массовых событий, происходящих в объективном мире. Частотная, или статистическая интерпретация вероятности получила широкое применение в естественных и технических науках.

Основу детерминизма составляют концепции причинности и закономерности. Причинность выражает связь явлений и процессов бытия, при которой одно явление (процесс), называемое причиной, при наличии определенных условий неизбежно «порождает» другое явление (процесс), называемое следствием (или действием). Причинность может иметь разнообразные формы своего проявления.

Представления о причинности в философском и научном познании одним из первых были раскрыты Аристотелем в его учении о четырех типах причин – действующей, материальной, формальной и целевой. Современная наука позволяет по-новому взглянуть на учение Аристотеля о причинности. Так, касательно концепции цели, т. е. программирования материальных процессов – представление Аристотеля о том, что желудь стремится осуществить цель – превратиться в дуб, получило подтверждение в рамках современной биологии. Согласно представлениям генетики в молекулах ДНК запрограммировано будущее развитие биологического объекта.

В классической механике причинность рассматривается как действующая сила, определяющая величину, характер и направленность изменений в поведении и функционировании тел. Раскрытие ограниченности механистической модели мира привело к расширению общих представлений о детерминизме и причинности. В круг представлений о причинности активно включаются понятия состояния исследуемых систем и особенно связи состояний. Причинность стала трактоваться как связь состояний системы во времени.

В современном научном познании преобладает тенденция к определению причинной зависимости с помощью законов, которые называют каузальными (причинными) законами.

В рамках современной физики детерминизм выражается в двух основных видах:

1) механистического (лапласовского), в основе которого лежат универсальные законы классической физики, предсказания которых вполне определенны и достоверны;

2) стохастического, опирающегося на законы случайных массовых событий, предсказания которых имеют вероятностный характер.
Для анализа результатов наблюдения таких событий используются статистические методы исследования.

Критерием сравнения приведенных форм детерминизма является степень достоверности их предсказаний.

Строго детерминистские законы дают точные предсказания в тех областях, где можно абстрагироваться от сложного характера взаимодействия между телами, отвлекаться от случайностей и тем самым значительно упрощать действительность. Такое упрощение и схематизация возможны только при исследовании простейших форм движения. К статическим законам, опирающимся на вероятностные предсказания, обращаются при исследовании сложных систем, состоящих из большого числа элементов, индивидуальное поведение которых трудно поддается описанию. При исследовании объектов микромира, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, даже описание отдельного квантового объекта может носить только вероятностный характер.

В современной концепции детерминизма органически сочетаются необходимость и случайность. Такое сочетание основано на признании самостоятельности стохастических законов, отображающих существование регулярности среди случайных событий в мире. В современной физике необходимость и случайность[22]выступают как взаимосвязанные и дополняющие друг друга аспекты.

Резюме

 

Детерминизм – общее учение, признающее существование универсальной взаимосвязи и отрицающее существование каких-либо вещей и явлений вне этой универсальной взаимосвязи.

Проблема детерминации в познании физических объектов и систем, их функционирования и поведения обогащалась в ходе исторического развития физики. Классическая физика начинала разработку представлений о детерминизме с анализа внешних факторов, внешних воздействий на поведение и функционирование объектов и систем, а сами объекты и системы рассматривались как инертные, пассивные.

В вероятностных системах, особенно в квантовой теории проблемы детерминации, стали дополнительно включать в сферу научного анализа воздействие внутренних факторов, внутренних параметров.

В рамках современной физики существует две формы детерминизма: механистический и стохастический.

В настоящее время отдельные причинно-следственные зависимости и связи исследуются не в своем изолированном виде, а их соотнесенности со многими другими связями и взаимодействиями, что обогащает анализ современных форм детерминации.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав