Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы телосложения по Э.Кречмеру и У.Шелдону и темперамент.

Читайте также:
  1. Каким образом могут повлиять занятия физическими упражнениями (на уроках и самостоятельные) на развитие телосложения?
  2. Практическое занятие 19. Темперамент.
  3. Развитие гибкости и пути воздействия на некоторые свойства телосложения.
  4. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений по формированию культуры движений и телосложения.
  5. Темперамент.

 

Э. Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающиеся типа строения тела или конституции человека: астенический, атлетический и пикнический. Каждый из них он связал с особым типом характера.

Астенический тип характеризуется слабым ростом по толщине при среднем росте в длину. Это недостаточное развитие толщины проходит через все часть тела – лицо, шею, туловище, кости, сосудистую систему – и через все формы тканей, кожу, жировую ткань, мышцы, кости, сосудистую систему. Астеник – это обычно худой и тонкий человек, из-за своей худобы кажущийся несколько выше, чем он есть на самом деле. У него тонкая кожа, узкие плечи, тонкие руки, удлиненная грудная клетка со слаборазвитой мускулатурой и слабыми жировыми накоплениями. Женщины этого типа, кроме того, часто и малорослы.

Этот тип людей замкнут, малоподатлив к изменению взглядов, трудно приспосабливается к новому. Астеникам свойственны аналитический ум, склонность к углубленному самоана­лизу, любовь к философии, к точным наукам, к религии, ог­раниченный, избирательный круг общения, склонность к одинокому образу жизни, относительное безразличие к окру­жающим людям, слабо выраженная эмоциональность. Астенические женщины, как правило, имеют проблемы в личной жизни в силу своей замкнутости и субъективного мышления.

Атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета, мускулатуры, кожи. Люди этого типа обычно высокого или среднего роста, с широкими плечами и хорошо развитой грудной мускулатурой. У них плотная высокая голова. Атлетический тип у женщин такой же, что и у мужчин. Поэтому их тело производит впечатление ненормального.

Атлетики – это люди с достаточно сильной волей, на­стойчивые, целеустремленные, упрямые. Этот тип людей отличается спокойствием, сдержанными жестами, трудно приспосабливается к новому. Женщины с атлетическим телосложением, когда встречаются с подобными же им людьми, имеют определенные трудности в межличностном общении. Этот тип женщин стремится доминировать в отношениях. Их шумное и самоуверенное поведение подавляет представителей других типов и вызывает агрессивность со стороны таких же, как они.

Пикнический тип характеризуется сильным развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при нежной структуре двигательного аппарата (плечевого пояса и конечностей). Люди этого типа среднего роста, с плотной фигурой, с мягким широким лицом и короткой шеей.

Этот тип людей легко контактирует, реалистичен во взглядах. Пикники представляют собой до­статочно эмоциональных людей, общительных, имеющих склонность к различного рода искусствам: живописи, музыке, театру, литературе. Они любят веселиться, развлекаться, получать от жизни удовольствия, часто являются душой разного рода компаний. Женщины с пикническим телосложением легко справляются с затруднениями в личной жизни.

В чистом виде эти типы конституции человека встречаются довольно редко. Чаще всего бывают смешанные типы: пикнически-астенический, пикнически-атлетический, астенически-атлетический.

Под влиянием достаточно серьезной и основательной крити­ки, концепция Кречмера была к середине XX в. признана не ­научной, и интерес к ней постепенно иссяк.

Теория характера Э.Кречмера и типы темпераментов по У.Г.Шелдону очень похожи.

У.Г.Шелдон в телосложении различает эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный тип, а компоненты темперамента – висцеро-, сомато- и церебротония.

Эндоморф (пищеварительный тип) характеризуется округлостью, пухлостью, наличием большого живота, жира на плечах и бедрах, круглой головой, неразвитыми мышцами. Аналог Пикника по Кречмеру. У эндоморфа выражена висцеротония как тип темперамента.

Мезоморф (мышечный тип) – с широкими плечами и грудной клеткой, крепкими руками и ногами, массивной головой. Аналог Атлетика по Кречмеру. У мезоморфа выражена соматотония как тип темперамента.

Эктоморф (мозговой тип) – с вытянутым, с высоким лбом, лицом, длинными конечностями, узкой грудной клеткой и животом, отсутствием подкожного жира. Аналог Астеника по Кречмеру. У эктоморфа выражена церебротония как тип темперамента.

 

11. Психологические типы по К.Юнг (Экстроверсия/интроверсия).

 

Юнг различает два основных психологических типа: экстравертный и интровертный, в зависимости от того, "вовне" или "вовнутрь" направлен основной поток психической энергии. У экстравертов энергия направлена изнутри – наружу. Их цели связаны с переделкой внешнего мира. У интровертов энергия тратиться на внутреннюю переделку души. Экстраверт адаптируется к миру, решая свои проблемы действием. Интроверт – путем саморефлексии, переоценки своих позиций. Судьба экстраверта обусловлена объектами его интересов. У него развиты внешние отношения с вещами, с людьми, он чувствителен к общепринятому. Судьба интроверта связана с саморазвитием его личности. Интроверт обычно не доверяет тому, что общепринято.

При всем том, "чистых типов" – не бывает. Каждому человеку присущи в той или иной степени обе установки – экстравертная и интровертная, с перевесом одной из них.

Экстраверты отличаются непосредственностью, с доверием движутся навстречу людям и событиям, открыто выражают как дружеские, так и враждебные чувства. Они предпочитают не замыкаться в себе, решать дела – ссориться или мириться. Они обычно оптимисты, энтузиасты, готовы практически помогать или вредить.

Недостаток экстравертов – поверхностность. Их настроение сильно зависит от впечатления, которое они производят на окружающих. Они любят успех, несамокритичны. Привержены к стандартам, стереотипам и не всегда надежны. Легко сходясь с людьми, они также легко от них отдаляются.

Интроверты сосредоточены на внутренних субъективных переживаниях. У них мало доверия к людям. Их главная черта – необщительность. Они с трудом преодолевают дистанцию между собой и другими. Предпочитают уходить в себя в непривычной и раздражающей обстановке. Чувствительность интровертов к мнению окружающих проявляется в стыдливости, совестливости. В случае конфликта с окружением они возлагают вину на себя. Интроверты часто неловки, стеснительны. Чувствуют себя одинокими в шумных кампаниях, которым предпочитают книги, собственные мысли, одного-двух интимных друзей, которым всецело преданы.

Интроверты в большей степени способны к самоконцентрации и упорной работе, чем экстраверты и чаще развивают свои таланты выше среднего уровня, а в творчестве достигают больших успехов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав