Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иерархия потребностей в аспекте социальной политики

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. III. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ из бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике 2012-2014 от 29.06.2011
  4. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  5. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  6. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  7. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  8. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  9. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  10. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;


Таким образом, в числе важнейших жизненных потребностей оказались: здоровье – универсальная ценность человеческой жизни; витальные потребности, что достаточно понятно и вряд ли требует какого-либо комментария; потребности, удовлетворение которых поддерживает устойчивость личности, сохранность ее ядра, – самоуважение и уважение окружающих, постоянные межличностные связи.

Полученные данные говорят о том, что приоритетным направлением деятельности в социальной сфере должна быть разносторонняя работа по восстановлению, сохранению и укреплению здоровья жителей. Субъективные переживания - важнейшая характеристика состояния общественного сознания, групповых настроений, ожиданий, отношений. Без их учета невозможно выстроить научно обоснованную социальную политику, социальное управление, социальное планирование.

Для различных возрастных групп характерна неудовлетворенная потребность в общении, что в значительной степени определяет удовлетворенность жизнью в целом. Решение этой проблемы необходимо не только исходя из общих принципов гуманизма, гармонизации душевного состояния человека и т.п., но и принимая в расчет более конкретные задачи укрепления нервно-психического здоровья человека, повышения его социальной адаптации и расширения возможностей изменения своей жизни (в частности, семейного статуса), снижения стресса, структурирования свободного времени, отдыха, досуга. У разных групп населения весьма высока потребность в улучшении отношений с людьми, изменении имеющихся межличностных отношений, что тесно связано с общей удовлетворенностью своей жизнью.

Происходящие в стране события являются не только переломным моментом исторического развития, но, одновременно, для многих россиян являются кризисным этапом собственного жизненного пути, своего личностного развития, серьезным испытанием психологической устойчивости, самостоятельности, зрелости. Это увеличивает значение психологической помощи и поддержки, которая может быть реализована практическим психологом, социальным работником, психотерапевтом.

С возрастом потребность в личной жизни ослабевает. Скорее всего снижение этой оценки связано с изменением характера любовных переживаний, с уменьшением в них такой составляющей, как любовная страсть, а не с отвержением эмоциональных привязанностей к близким людям. С возрастом уменьшается также потребность в интересном проведении свободного времени. В пожилом и старческом возрасте мало актуализирована потребность в умениях управлять собой, развивать и укреплять психику.

У разных групп респондентов весьма высока потребность в улучшении отношений с людьми, изменении имеющихся межличностных отношений, что тесно связано с общей удовлетворенностью своей жизнью


В числе важнейших жизненных потребностей оказалась потребность в здоровье. Здоровье — универсальная ценность человеческой жизни в любом социальном времени и пространстве. Анализ здоровья как жизненной ценности показал, что оно имеет для человека в разные возрастные периоды одинаково большую, но различную по смыслу ценность. В первом периоде среднего возраста (от 21 до 35 лет) здоровье осознается личностью как один из необходимых источников обеспеченности. Во втором периоде среднего возраста оно имеет самостоятельную ценность. В пожилом возрасте здоровье ценится само по себе, а также за то, что позволяет поддерживать более широкие межличностные связи.

Вторыми по значению являются витальные потребности, что достаточно понятно и вряд ли требует каких-либо комментариев. Далее следуют потребности, удовлетворение которых поддерживает устойчивость личности, – потребности в уважении со стороны окружающих, в постоянных межличностных связях. Высока значимость потребности иметь чистую совесть. Понятие «совесть» входит в число важнейших для определения смысла жизни. Вероятно, именно этим в первую очередь определяется сила данной потребности в разных возрастах.

В анкете был вопрос о том, каких событий в будущем респондент ожидает. Он был сформулирован следующим образом: «Вероятно, в будущем меня ожидает...». Далее были предложены варианты ответов: намного больше хороших событий, чем плохих (1 балл); больше хороших, чем плохих (2 балла); примерно поровну плохих и хороших (3 балла); больше плохих, чем хороших (4 балла); намного больше плохих, чем хороших (5 баллов). Средний балл: 2,8; 2,7; 3,5 и 3,5 соответственно у четырех перечисленных выше групп. Здесь возрастные различия достаточно заметны. Люди пожилого и старческого возраста ожидают больше плохих событий, чем хороших. Скорее всего это вызвано не возрастающим с годами пессимизмом, а другими причинами – недостаточной защищенностью от угроз и лишений, неуверенностью в завтрашнем дне. Такую интерпретацию позволяют предположить другие наши данные изучения настроения пожилых людей.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав