Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Взаимосвязь земли и других природных ресурсов

Читайте также:
  1. A. Заземлителей
  2. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  3. B) От плодородия земли.
  4. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  5. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  6. Агрессивность -лат. aggredi - нападать) - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.
  7. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  8. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  9. Активация ресурсов клиента в процессе работы с ним (решение-ориентированное консультирование).
  10. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.

Природные ресурсы имеют двойственный характер. По своей материальной форме — это предметы и силы природы, свойства и проявления которых соответствуют природным закономерностям. По своему же экономическому содержанию они являются потребительскими стоимостями, то есть их полезность, конъюнктура спроса и оценка определяются развитием потребностей и возможностями общества. Последние факторы зависят не только от технологических и экономических условий функционирования производства, но и от территориальных, пространственных условий размещения природных ресурсов, то есть от их технологической и территориальной доступности. Кроме классификации по видам природные ресурсы подразделяются на функционирующие, резервные и потенциальные. К функционирующим относятся, например, месторождения полезных ископаемых, находящиеся в разработке, интенсивно используемые сельскохозяйственные угодья, активно используемые леса, эксплуатируемые водные источники, застроенные территории. Наиболее яркий пример резервных ресурсов — это «законсервированные» сельскохозяйственные угодья, находящиеся «под паром», которые в любое время снова могут быть вовлечены в хозяйственный оборот. Зарезервированными могут быть также другие участки земель и природные ресурсы, например, территории под застройку, разведанные полезные ископаемые, водные источники, леса и т. п. К потенциальным природным ресурсам можно отнести выявленные, ныне не используемые, но могущие быть использованными в будущем при изменении условий техники и экономики (например, ресурсы нового сельскохозяйственного и иного народнохозяйственного значения, освоения залежей полезных ископаемых и т. п.).

Рассмотрение земли в качестве основного вида естественных ресурсов, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы для размещения и развития различных отраслей и сфер деятельности народного хозяйства, представляет собой важнейшую составляющую территориального планирования. Природные ресурсы классифицируются на практически неисчерпаемые и исчерпаемые. Последние подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые. Разделяющая их грань является условной. Практически неисчерпаемыми называются ресурсы, существование которых не ограничено временными рамками. При любой степени интенсивности их потребления количество, находящееся в распоряжении человечества, не уменьшается или уменьшается столь незначительно, что на практике этой величиной можно пренебречь. К таким ресурсам относятся солнечная радиация, гидро- и ветроэнергетический потенциал и др.Исчерпаемыми, но возобновляемыми (или условно неограниченными) являются ресурсы, в основе которых лежат элементы естественной среды, способные к самовозобновлению. Состояние этих ресурсов зависит от степени и интенсивности их использования. Они могут существовать, пока интенсивность их самовозобновления превышает интенсивность производственного потребления. К таким ресурсам относятся, например, объекты фауны, флоры, запасы чистой воды.

Невозобновляемые (абсолютно ограниченные) ресурсы — это ресурсы, использование которых однократно и ограничено во времени. Естественные элементы, составляющие их основу, практически не обладают способностью к самовозобновлению. Невозобновляемые ресурсы представлены, в основном, полезными ископаемыми, запасы которых для обозримой исторической эпохи представляют определенную конечную величину. Такие природные ресурсы сокращаются с первых шагов развития общественного производства и заканчиваются на определенном этапе. Земля как природный ресурс относится к частично воспроизводимым, поскольку с ее территориальной основой органично связаны многие виды ресурсов и целые комплексы природных условий. Поэтому необходимо разделить ее свойства на две группы: воспроизводимые и невоспроизводимые. Воспроизводимыми характеристиками считаются плодородие почв, водный режим, геоботанические, гидрографические условия.

Невоспроизводимыми являются многие ландшафтные характеристики, показатели рельефа, растительности и ряд других. Отнесение земельных ресурсов к относительно воспроизводимым природным ресурсам обусловлено двумя причинами: с одной стороны, пространство и поверхность земли невозобновимы, с другой стороны, рациональная деятельность человеческого общества имеет практически неограниченные возможности воспроизводства производительной способности земли.

Признание указанной зависимости радикально изменяет отношение к земле со стороны государства и общества, предполагает решение следующих принципиальных задач:

а) изучение и полный учет качественных способностей земельных ресурсов, их объективную социально экономическую оценку;

б) соблюдение экологической безопасности использования земельных и других природных ресурсов посредством сокращения неблагоприятного производственного воздействия;

в) удовлетворение материальных и социальных потребностей общества исключительно на основе улучшения и охраны земельных и других природных ресурсов в пределах их возобновляемости.

Таким образом, рациональное использование земельных ресурсов неотделимо от их охраны при комплексном подходе к развитию зональных природных систем.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав