Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 51. Развитие землеустройства в советский период

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  3. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  4. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  5. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  6. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  7. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  8. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  9. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  10. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики

После Октябрьской революции землеустройство становится средством глубоких аграрных преобразований в России. В первые годы Советской власти главной его задачей было проведение в жизнь Декрета о земле, принятого Вторым Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 г. р частности, решалась задача практической передачи экспроприированных земель в пользование трудового крестьянства. Одним из важнейших положений Декрета о земле, составленного на основе крестьянского наказа, была отмена права частной собственности на землю, ее недра, леса и воды. Крестьянам предоставлялось право самим выбирать форму землепользования. В сложных условиях первых послереволюционных лет были подготовлены и изданы нормативные акты, в которых основные положения Декрета о земле получили дальнейшее развитие. Важнейшие среди них — декрет ВЦИК «О социализации земли», опубликованный 19 февраля 1918 г., и положение «О социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию», утвержденное ВЦИК 14 февраля 1919 г.

В последнем из названных документов устанавливалось, что «в основу землеустройства должно быть положено стремление создать единое производственное хозяйство, снабжающее Советскую республику наибольшим количеством хозяйственных благ при наименьшей затрате народного труда» и была поставлена задача способствовать обобществлению единоличного землепользования. В этот период основным содержанием землеустройства был отвод земель коллективным и советским хозяйствам. В 1921—1927 гг. в процессе восстановления народного хозяйства главное внимание уделялось развитию единоличных крестьянских хозяйств. Считалось, что они позволят решить продовольственную проблему и улучшить экономическую ситуацию в стране; в значительной мере это удалось сделать. Землеустройство в этот период ориентировалось на ликвидацию чересполосицы, дальноземелья и длинноземелья; ликвидация узкополосицы, многополосицы и мелкополосицы с разверстыванием земель на поля севооборотов (29,6 млн. га). Несмотря на некоторое сокращение числа коллективных хозяйств, продолжались работы и в общественном секторе сельского хозяйства.

В период сплошной коллективизации в связи с нехваткой специалистов-землеустроителей и необходимостью оперативного проведения работ по образованию землепользовании и организации территории вновь создаваемых коллективных хозяйств землеустройство проводилось упрощенными методами и носило характер землеуказаний. При этом новых съемок и обследований территории не проводилось, а использовался планово-картографический материал прежних лет.Внутрихозяйственное землеустройство совхозов заключалось в размещении центральных усадеб, дорог, водных сооружений, отграничении сельскохозяйственных угодий и разбивке пахотных земель на клетки. Оно носило упрощенный характер и решало лишь простейшие задачи организации и размещения производства. Связано это было и с нестабильностью тогдашнего колхозного и совхозного землепользования, отсутствием опыта организации крупных сельскохозяйственных предприятии и их территории. Не было еще и надлежащей теории землеустроительного проектирования. В результате коллективизации характер землепользования в стране существенным образом изменился. Новые крупные хозяйства могли успешно развиваться только при наличии прочной земельной базы; в решении этого вопроса важную роль сыграло постановление ВЦИК и СНК СССР с сентября 1932 г. «О создании устойчивого землепользования колхозов». К 1937 г. коллективизация была практически завершена, острота продовольственной проблемы в стране не уменьшалась. Центр тяжести землеустройства постепенно начал перемещаться в сторону территориальной организации производства в колхозах и совхозах. С 1933 г. в них были начаты работы по освоению севооборотов, размещению их полей и бригадных участков; они продолжались я в последующий период.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав