Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолжительность потенциала действия мышечного волокна 10 мс, какова его лабильность?

Читайте также:
  1. E. произвести все вышеперечисленные действия
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  4. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  5. III. производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).
  6. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  7. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  8. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  9. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  10. А) средняя продолжительность предстоящей жизни

1. АККОМОДАЦИЯ (приспособление) — процесс приспособления возбудимой ткани к постепенно нарастающей силе раздражителя, проявляющийся в постепенном повышении порога раздражения.

 

Распространяющееся возбуждение является особой формой возбуждения, которое было выработано природой для компенсации неспособности местного возбуждения передаваться на большие расстояния (в пределах всего организма). Возникнув однажды (например, в специальных нервных образованиях — рецепторах — под влиянием света, звука, тепла и т. д.), местное возбуждение (при условии, что раздражающее воздействие достаточно сильно) становится самоподдерживающимся и начинает распространяться по клетке с постоянной скоростью. Импульсы распространяющегося возбуждения передаются в центральную нервную систему, откуда в виде ответных импульсов поступают к исполнительным органам (мышцам, сосудам, железам), в которых через механизмы уже местного возбуждения вызывают соответствующие реакции (например, производится движение, сокращение стенок кровеносного сосуда, выделение секрета и т. д.)

 

2. оптимум частоты –частота при которой каждое последующее раздражение застает скелетную мышцу в состоянии наибольшей возбудимости, поэтому высота каждого одиночного сокращения возрастает.

Пессимум частоты – каждое последующее раздражение застает скелетную мышцу в фазе абсолютной рефрактерности, то тетаническое сокращение мышцы резко уменьшается или не наступает. при нем лабильность нервно мышечного препарата резко снижается и полностью задерживает переход волн возбуждения с нерва на мышцу, поступает максимальное торможение.

Оптимум силы- сила раздражения вызывающая максимальное тетаническое сокращение скелетной мышцы, увеличение силы раздражения снижает высоту сокращения мышц.

пессимум силы- сила раздражения вызывающее снижение сокращения мышцы или мышцы не сокращаются.

 

3. тетанус – это длительное сокращение мышцы, возникающее в результате суммации нескоьких одиночных сокращений, развивающихся при нанесении на ней ряда последовательных раздражений.
ВИДЫ: зубчатый – если каждое последующее раздражение действует на мышцу, когда она уже начала расслабляться, т.е наблюдается не полная суммация.
гладкий – когда каждое последующее раздражение в конце периода укорочения, т.е имеет место полная суммация отдельных сокращений.

 

В экспериментальных условиях гладкий тетанус может быть получен при интервалах между двумя смежными стимулами, равными или незначительно превышающими длительность абсолютной рефрактерной фазы. Для получения зубчатого тетануса необходимы более длительные интервалы между следующими друг за другом раздражающими стимулами. Этот интервал должен быть не меньшим, чем время от начала действия первого раздражителя до начала волны расслабления.

В целостном организме исключена возможность одиночного мышечного сокращения, которое воспроизводится только в эксперименте. Отдельные сокращения нервно-мышечных единиц сливаются в тетаническое сокращение. Это делает движения человека плавными и относительно медленными по сравнению с одиночным сокращением мышцы.

Физиологической основой тетануса является суммация сокращений, следующих друг за другом при отсутствии или при незначительных интервалах отдыха, во время которого мышца успевает расслабиться. Укороченная под действием предыдущего раздражения, мышца сокращается еще более, если очередной раздражающий стимул приходит к ней до начала расслабления. В самом общем виде явление тетануса представляет собой результат изменений физиологических свойств мышцы в процессе сократительной деятельности.

На изолированном нервно-мышечном препарате может быть получен эффект изометрического (без изменения длины) и изотонического (без изменения напряжения) сокращения мышцы. В целостном организме режим работы неотягощенных скелетных мышц называется ауксотоническим.

 

3. Возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПСП) - это деполяризация постсинаптической мембраны в результате поступления импульса в возбуждающий химический синапс. Восходящая фаза возбуждающего постсинаптического потенциала длится около 2 мс, а нисходящая - 10-15 мс, независимо от величины потенциала, поэтому потенциалы, возникшие в разных синапсах, могут суммироваться по амплитуде.

Ионный механизм возбуждающего постсинаптического потенциала аналогичен ионному механизму генерации потенциала концевой пластинки. Неизвестный медиатор (не ацетилхолин), выделившийся из синаптических пузырьков под действием электрического импульса, действует на постсинаптическую мембрану, в результате чего в течение 1 - 2 мс открываются специфические натриевый канал калиевый канал. Ионы натрия входят в клетку, а ионы калия выходят из нее в соответствии с их концентрационными градиентами, вызывая деполяризацию постсинаптической мембраны, то есть, возбуждающий постсинаптический потенциал.

Одиночный возбуждающий постсинаптический потенциал не способен вызвать деполяризацию пороговой величины, необходимой для возникновения потенциала действия. Деполяризующие эффекты нескольких возбуждающих постсинаптических потенциалов складываются, это явление называется суммацией. Различают пространственную суммация и временную. ВПСП возникает в нейронах при действии в синапсах ацетил холина, норадреналина, дофамина, серотонина, глутаминовой кислоты, вещества Р.

 

ТПСП возникает при действии в синапсах глицина, гамма-аминомасляной кислоты. ТПСП может развиваться и под действием медиа­торов, вызывающих ВПСП, но в этих случаях медиатор вызывает пе­реход постсинаптической мембраны в состояние гиперполяризации.

№1

Закон "все или ничего": под пороговые раздражители не вызывают ответной реакции ("ничего"), на пороговые раздражители возникает максимальная ответная реакция ("все"). По закону "все или ничего" сокращаются сердечная мышца и одиночное мышечное волокно. Закон "все или ничего" не абсолютен. Во-первых, на раздражители подпороговой силы не возникает видимой ответной реакции, но в ткани происходят изменения мембранного потенциала покоя в виде возникновения местного возбуждения (локального ответа). Во-вторых, сердечная мышца, растянутая кровью, при наполнении ею камер сердца, реагирует по закону "все или ничего", но амплитуда ее сокращения будет больше по сравнению с сокращением сердечной мышцы, не растянутой кровью. По этому закону развиваются не только порог деполяризации,но и реакции сокращения

№2 Потенциал действия- Общие изменения разности потенциалов между клеткой и окружающей средой,происходящее при пороговом и сверхпороговом возбуждении клетки

Ионные механизмы потенциала действия 1.1 Измерение мембранных токов Количественное описание механизмов, участвующих в генерации потенциала действия, стало возможным благодаря методу измерения мембранных токов в условии фиксации потенциала. Этот метод позволяет определить, какой вклад вносят ионы того или иного типа в мембранный ток, а также вычислить величину и временной ход изменений соответствующих ионных проводимостей. Активация натриевой проводимости носит кратковременный характер, за ней следует инактивация. Увеличение калиевой проводимости продолжается до тех пор, пока не закончится деполяризация. Именно зависимость натриевой и калиевой проводимостей от мембранного потенциала и их попеременная активация качественно определяют как амплитуду, так и временной ход потенциала действия, равно как и другие мембранные характеристики, включая порог и рефрактерный период. Исследование проводимостей одиночных калиевых и натриевых каналов во время потенциала действия проводились в условиях фиксации потенциала участка мембраны. Наблюдаемые при этом принципы работы отдельных каналов соответствуют результатам, полученным ранее в экспериментах с фиксацией потенциала целой клетки: при деполяризации вероятность открытия натриевых и калиевых каналов возрастает. Возрастание вероятности происходит с тем же временным ходом, что и соответствующие токи в условиях фиксации потенциала. Так, натриевые каналы наиболее часто открываются в начале деполяризующего импульса и вероятность таких открытий падает по мере развития натриевой инактивации. В генерации потенциала действия могут принимать участие и другие катионные каналы. В некоторых клетках фаза роста потенциала действия определяется активацией кальциевых каналов, а реполяризация происходит благодаря активации различных типов калиевых каналов. Натриевые и калиевые токи

Потенциал покоя зависит главным образом от разности концентраций калия (как было предложено Бернштейном в 1902 году), и, в меньшей степени, от концентраций натрия и хлора. Одновременно с созданием Бернштейном теории потенциала покоя, Овертон сделал важное открытие: он показал, что для генерации нервом потенциала действия необходим натрий, и сделал робкое предположение о том, что основой потенциала действия является вход ионов натрия в клетку. Развитие эта гипотеза получила благодаря опытам на аксоне кальмара.
В 1939 году Ходжкин и Хаксли показали, что на пике потенциала действия происходит кратковременная смена знака («овершут») потенциала на внутренней стороне мембраны в область положительных значений. Это наблюдение подтвердило участие натрия в потенциале действия, поскольку вход натрия в клетку происходит и при положительных значениях мембранного потенциала вплоть до натриевого равновесного потенциала ENa. Спустя десятилетие Ходжкин и Катц добились уменьшения явления овершута путем снижения внеклеточной концентрации натрия, а следовательно, и ЕNa. Они пришли к выводу, что потенциал действия есть результат значительного, хотя и кратковременного, увеличения натриевой проводимости мембраны. Сегодня известно, что это увеличение происходит за счет открытия огромного числа потенциалзависимых натриевых каналов.
Чем объясняется фаза спада потенциала действия? Можно предположить, что спад происходит просто в результате закрытия натриевых каналов. Это, действительно, один из факторов. Однако, если бы это был единственный механизм, то возврат мембранного потенциала к уровню потенциала покоя в большинстве клеток происходил бы гораздо медленнее, чем в действительности. Причина этого в том, что общая проводимость мембраны в покое достаточно мала, и выход накопленных в результате потенциала действия положительных ионов из клетки занял бы несколько миллисекунд, а то и десятки миллисекунд. В действительности, возврат к уровню потенциала покоя происходит гораздо быстрее благодаря значительному увеличению другой мембранной проводимости, а именно, за счет открытия калиевых каналов. С той же быстротой, с которой мембранный потенциал деполяризовался в направлении ENa, он гиперполяризуется на фазе спада потенциала действия в направлении ЕK. Увеличение калиевой проводимости может продолжаться до нескольких миллисекунд, что приводит во многих клетках не только к реполяризации, но и к гиперполяризации мембраны до значений более отрицательных, чем потенциал покоя.

№3Абсолютная мышечная сила- показатель,характеризующий всю мышцу.

Относительная сила мышц человека - это показатель абсолютной силы, взятый относительно веса тела.

Работа мышцы:

-Динамическая(определяется величиной груза поднимающего мышцей и высотой подъёма)

Аd=P*h

-Статическая(состоит в поддержании напряжения.измеряет его величиной и длительностью)

Ac=F*t

Правило средних нагрузок -Зависимость работы и мощности от нагрузки.

Правило средних нагрузок – мышца может совершить максимальную работу при средних нагрузках.

№4

Медиатором (посредником) называют химическое вещество, которое обеспечивает одностороннюю передачу возбуждения в химическом синапсе. Некоторые медиаторы (например, ацетилхолин) синтезируются в цитоплазме синаптического окончанияДругие медиаторы (пептиды и др.) синтезируются и упаковываются в везикулы в теле нейрона




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав