Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие медиатора с рецепторами постсинаптической мембраны

Читайте также:
  1. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  2. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.
  3. Билет 12. Взаимодействие биологического и социального в природе человека. Анализ социобиологии.
  4. Билет № 13 Взаимодействие «эстетического» и «художественного» в архитектуре и дизайне.
  5. Взаимодействие (соотношение) международного и национального права.
  6. Взаимодействие воды и растворов солей с глинистыми минералами
  7. Взаимодействие государственного и муниципального управления
  8. Взаимодействие души и тела
  9. Взаимодействие инспекторов по банковскому надзору и внешних аудиторов
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМАНДЫ С КЛИЕНТАМИ, ПАРТНЕРАМИ, ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ

Молекулы медиатора диффундируют через синаптическую щель и достигают постсинаптической мембраны, где связываются с рецепторами хемочувствительных Na+ -каналов (рис. 3, Г). Присоединение медиатора к рецептору приводит к открытию Na+ -каналов, через которые в клетку входят ионы Na+ (рис. 3, Д). В результате входа в клетку положительно заряженных ионов происходит локальная деполяризация постсинаптической мембраны, которую называют возбуждающий постсинаптический потенциал.

 

БИЛЕТ 8.

1) Силовое отношение – величина условного рефлекса тем больше, чем сильнее физическая сила условного раздражителя(павлов).

2 стороны этого закона: а)физическая сила условного раздрожителя.

Б)физиологически зависимая и сила подкрепления.

 

2) Если принять уровень возбудимости в условии физиологического покоя за норму, то в ходе развития одиночного цикла можно наблюдать ее циклические колебания.

 

Периоды:

Начальный – возбудимость немного повышается, при достижении КУД, она резко падает до нуля, после начинается фаза абсолютно рефракторная – полное отсутствие возбуждения.

 

Далее идет относительная рефрактерная фаза – мембрана восстанавливает исходный потенциал, возбудимость повышается, но не достигает определенного уровня.

 

Далее фаза экзальтации – мембрана деполяризуется, возникает возможность новой вспышки возбуждения.

В некоторых клетках есть стадия субнормальной возбудимости, ограничивает возможность развития в нейроне частой импульсации.

 

 

3) Биологические свойства гладких мышц.

Б)Их активность не управляется произвольно

В)Медленные ритмические сокращения

А)Слабо контролируется ЦНС, некоторые обладают автоматизмом и зачастую собственными интермуральными нервными сплетениями (обеспечивающими их самоуправление)

Функциональные особенности:

 

А) Гладкие мышцы построены из веретеобразных одноядерных мышечных клеток.

Клетки образуют волокна, волокна связаны между собой нексусами. Функционируют гладкая мышца, как синцитий (медленные волны деполяризуются и ПД) способны беспрепятственно передаваться от клетки к клетке на определенное расстояние.

 

Б) Потенциал покоя – некоторых гладких мышц(обладающих автоматизацией) происходит колебание.

 

В) ПД- ПД гладких мышц обладает от ПД скелетных мышц. Ионы СА угнетают Пд в гладких мышцах, а замена на Na на Li не препятсвенно возникает ПД.

 

 

4) Особенности строения и функции нервно-мышечного синапса.

Строение:

А) Пресинаптическое окончание – состоит из везикул, по ходу разветвления аксона, внутри везикул медиатор.

В неактивном синапсе везикулы с помощью белка синапсина связаны с белками цитоскелета, что обеспечивает их мобилизацию и резервирование. Важными структурами пресинаптического окончания является митохондрии, они обеспечивают процесс передачи, часть мембраны пресинаптического окончания ограничивает синаптическую, называется пресинаптической мембраной. Через мембрану происходить выделение медиатора в синаптическую щель.

 

Б) Синаптическая щель – содержит межклеточную жидкость и мукополисахаридное вещество в виде полосок,мостиков- которое обеспечивает связь между пре – и постсинанаптической мембраной.

 

В) Постсинаптическую мембрану – содержит белковые рецепторы,имеющие ионные каналы и способность связывать молекулы медиатора. Располагается после синаптической щели. Образует множество мелких складок.

БИЛЕТ 10

1. Взаимодействие между пороговой силой и пороговым временем действия раздражителя. Кривая Гоорвега-Вейса-Лапика.

 

Пороговая сила любого стимула в определенных пределах находится в обратной зависимости от его длительности. Особенно четко эта зависимость проявляется при использовании в качестве раздражителя прямоугольных импульсов постоянного тока.

     
   
       
   
         

Кривая Гоорвега-Вейса-Лапика еще называют кривой силы – времени. По этой кривой можно судить о том, что ток ниже некоторой минимальной силы или напряжения не вызывает возбуждения, как бы длительно он ни действовал. Минимальная сила постоянного тока, способная вызвать возбуждение называется реобазой. Наименьшее время, в течение которого должен действовать раздражающий стимул, величиной в одну реобазу называют полезным временем.

Усиление тока приводит к укорочению минимального времени раздражения, но не беспредельно. При очень коротких стимулах кривая силы – времени становится параллельной оси ординат. Это означает, что при таких кратковременных раздражениях возбуждения не возникает, как бы ни была велика сила раздражения. Поэтому, кроме полезного действия, в качестве времени константы раздражения Лапик ввел понятие «хронаксия». Хронаксия – это время, в течение которого должен действовать ток удвоенной реобазы, чтобы вызвать возбуждение. Величина хронаксии зависит от RC мембраны и временной константы процесса активации натриевых (или кальциевых) каналов. Точное измерение величин реобазы или хронаксии возможно только в опытах на одиночных возбудимых клетках.

 

2. Торможение, его механизмы, условия развития (Н.Е.Введенский)

 

3. Виды мышечных сокращений, их характеристика

Одиночные, тетанические (зубчатый и гладкий тетанус), тонические и контрактура.

 

Одиночное сокращение является ответом на редкие стимулы – с интервалами, превыщающими длительность сокращения. Имеет 3 фазы: латентный период, укорочение и расслабление. Длительность периода расслабления обычно в 1,6 раза больше периода укорочения, что соответствует соотношению периодов многих двухфазных процессов в природе. При утомлении расслабление становится еще более длительным.

Тетаническое сокращение развивается при частой стимуляции с интервалами между отдельными раздражителями, длительность которых меньше продолжительности одиночного сокращения. Если каждый стимул действует на мышцу в фазу расслабления, то развивается зубчатый тетанус. Гладкий тетанус возникает в этих же мышцах при 10-30 импульсах электрического тока в секунду. При этом каждый стимул раздражает мышцу в период укорочения.

Тонус – длительное сокращение невысокой интенсивности, почти не сопровождаемое утомлением. Развивается в гладких и ряде скелетных мышц, например, формирующих позу. Развитию тонуса способствует вязкость саркоплазмы; невысокая интенсивность и низкая утомляемость; нейроны их обладают высокой возбудимостью, низкой лабильностью и проводимостью, а мышечные волокна, имеющие красный цвет, содержат много миоглобина, АТФ и способны только к аэробным реакциям.

Контрактура – остаточное, сравнительно длительное сокращение мышцы после полного прекращения связанных с ее возбуждением электрических реакций. Это состояние обусловлено конформационными изменениями сократительных белков в связи с исчерпанием запасов АТФ и нарушением функций кальциевого насоса. Причинами этих явлений могут быть развитие утомления, а также отравление и нарушение кровотока. Контрактура скелетных мышц развивается при трупном окоченении.

 

4. Механизм проведения возбуждения по нервным волокнам разных типов.

 

Процессы метаболизма в безмиелиновых волокнах не обеспечивают быструю компенсацию расхода энергии. Распространение возбуждения будет идти с постепенным затуханием – с декрементом. Декрементное поведение возбуждения характерно для низкоорганизованной нервной системы. Возбуждение распространяется за счет малых круговых токов, которые возникают внутрь волокна или в окружающую его жидкость. Между возбужденными и невозбужденными участками возникает разность потенциалов, которая способствует возникновению круговых токов. Ток будет распространяться от «+» заряда к «—». В месте выхода кругового тока повышается проницаемость плазматической мембраны для ионов Na, в результате чего происходит деполяризация мембраны. Между вновь возбужденным участком и соседним невозбужденным вновь возникает разность потенциалов, что приводит к возникновению круговых токов. Возбуждение постепенно охватывает соседние участки осевого цилиндра и так распространяется до конца аксона.

 

В миелиновых волокнах благодаря совершенству метаболизма возбуждение проходит, не затухая, без декремента. За счет большого радиуса нервного волокна, обусловленного миелиновой оболочкой, электрический ток может входить и выходить из волокна только в области перехвата. При нанесения раздражения возникает деполяризация в области перехвата А, соседний перехват В в это время поляризован. Между перехватами возникает разность потенциалов, и появляются круговые токи. За счет круговых токов возбуждаются другие перехваты, при этом возбуждение распространяется сальтаторно, скачкообразно от одного перехвата к другому. Сальтаторный способ распространения возбуждения экономичен, и скорость распространения возбуждения гораздо выше (70—120 м/с), чем по безмиелиновым нервным волокнам (0,5–2 м/с).

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав