Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Духовная сфера жизни общества Духовная сфера — это область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали и т.д.

Читайте также:
  1. A)* ноксосфера
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. Cущность и разновидность гражданского общества
  4. H) нүктесі сферада жатыр
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Область применения
  7. II. Мотивационная сфера личности.
  8. II. Признаки гражданского общества.
  9. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  10. III. История жизни (Аnamnesis vitae)

Структура духовной сферы жизни общества в наиболее общих чертах такова:

Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в сверхъестественные силы; мораль — система нравственных норм, идеалов, оценок, поступков; искусство — художественное освоение мира; наука — система знаний о закономерностях существования и развития мира; право — совокупность норм, поддерживаемых государством; образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения.

Духовная сфера — это сфера отношений, возникающих при производстве, передаче и освоении духовных ценностей (знаний, верований, норм поведения, художественных образов и т. п.).

Если материальная жизнь человека связана с удовлетворением конкретных повседневных потребностей (в пище, одежде, питье и т.д.). то духовная сфера жизни человека направлена на удовлетворение потребностей в развитии сознания, мировоззрения, разнообразных духовных качеств.

Духовные потребности в отличие от материальных не заданы биологически, а формируются и развиваются в процессе социализации личности.

Вопрос 23 Псевдонау́ка — деятельность или учение, осознанно или неосознанноимитирующие науку, но по сути таковыми не являющиеся.

Другое распространённое определение псевдонауки — «мнимая или ложная наука; совокупность убеждений о мире, ошибочно рассматриваемая как основанная на научном методе или как имеющая статус современных научных истин». Термины «псевдонаука» и «псевдонаучный» зачастую рассматриваются как носящие уничижительный характер, так как обозначают деятельность, ошибочно или обманом отнесённую к науке. Обвиняемые в псевдонаучной деятельности обычно оспаривают подобную характеристику в свой адрес

.

Вопрос 24.Духовная сфера общества — это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология, искусство. Значимость духовной сферы определяется ее важнейшей, приоритетной функцией определения ценностно-нормативной системы общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и интеллектуально-нравственный потенциал общества в целом.
учение духовно-нравственной жизни общества с необходимостью предполагает выделение ее структурных элементов. Такие элементы называют формами общественного сознания. К ним относят моральное, религиозное, политическое, научное, эстетическое сознание. Эти формы определяют соответствующие подсистемы духовной сферы общества, отличаясь друг от друга, не только содержанием и способом познания своего объекта, но также временем возникновения в процессе развития общества.
Исторически первой формой общественного сознания является моральное сознание, без которого не могло существовать человечество даже на самых ранних этапах своего развития, так как моральные нормы, отражающие базисные ценности общества являются важнейшими регуляторами и стабилизаторами любых социальных взаимосвязей. В условиях первобытного общества возникают еще две формы общественного сознания — эстетическое и религиозное. Считается, что религиозное сознание складывается позднее эстетического и, соответственно, морального, с чем,впрочем, спорят представители института религии, утверждая о первичности религии по отношению к морали и искусству. Далее, по мере развития общества, формируется политическое, затем — научное сознание. Безусловно, перечисленные формы не являются конечными и единственными. Развитие социальной системы продолжается, что приводит к возникновению в ней новых подсистем, требующих собственного осмысления и, следовательно, порождающих новые формы духовной сферы общества.

Вопрос 25 Есть два основных способа объяснения религии как социального феномена: идеалистический и материалистический.
Идеалисты выводят религию из объективного или субъективного духа. Материалисты видят в религии превратное, искаженное отражение мира, несовместимое с наукой. Религиозная вера исходит из того, что сверхъестественное реально существует. Она включает в себя эмоциональное отношение верующего к сверхъестественным силам, убеждение в том, что сверхъестественное может определять судьбы людей и что человек определенным образом может воздействовать на сверхъестественное.
В литературе выделяют психологические, социальные и гносеологические корни религии. Психологические корни – страх, горе, отчаяние, одиночество, желание вечной жизни, высшей справедливости и т.д. Социальные корни – это бессилие людей перед силами природы и общества, социальная придавленность. Гносеологические корни следует искать в противоречивом характере человеческого познания, в его известной ограниченности, в возможности "отлёта" человеческой мысли от реальности. Религия в жизни общества выполняет несколько функций: компенсаторную, мировоззренческую, регулирующую, интегрирующую.
Макс Вебер полагал, что основная функция религии – это функция смыслополагания, рационализации человеческой деятельности.
В советский период религию рассматривали как пережиток прошлого в сознании и поведении людей, активно вытесняли ее на периферию общественной жизни. В настоящее время многие государственные, политические и культурные деятели склонны усматривать в религии фундамент морали, средство духовно-нравственного возрождения народа.
Говоря о религии как социальном явлении, следует иметь ввиду, что религия вплетена в ткань общественной жизни, что она испытывает на себе влияние экономики, политики, социальной сферы, морали, науки и т.д. Радикальные социальные перемены в обществе, НТР, общий культурный прогресс человечества обостряют, в частности, проблему секуляризации, проблему религиозного модернизма и ряд других проблем.

Вопрос 26 Общественное сознание – это система чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отражается общественное бытие. В структуре общественного сознания выделяются два уровня - обыденное сознание (совокупность идей, представлений, взглядов, которые возникают непосредственно), общественная психология (настроения, чувства, нравы, обычаи, привычки), общественная идеология (совокупность воззрений людей, теоретически оформляющих и отражающих интересы определенного класса).

Политическое форма сознания – это система идей, отражающая отношения между классами, нациями и государствами и отношение к власти. Эти идеи лежат в основе политического поведения классов, социальных групп и личностей.
Важнейшим элементом политической системы является государство, которое защищает общественный строй, регулирует экономику, отстаивает интересы на международной арене. Осуществляет свою власть государство с помощью демократического или тоталитарного режима.
Функции политического сознания многообразны: регулятивная, познавательно-информационная, оценочная, мобилизующая.
Правовая форма сознания – это идеи и взгляды, выражающие отношение людей к действующему праву, знание меры ив поведении людей с точки зрения законности и противозаконности.

Нравственная форма сознания – это исторически сложившаяся система правил и норм, регулирующих поведение людей. Она проявляется в отношении человека к семье, коллективу, народу, родине. В основе нравственной жизни человека лежит чувство ответственности перед обществом и самим собой за свои поступки.

Эстетическая форма сознания наиболее полное выражение находит в искусстве, когда отражение общественного бытия происходит в форме художественных образов.

Общественное бытие и общественное сознание - две стороны, материальная и духовная, жизни об-ва, находящиеся между собой в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Под О. б. марксизм понимает материальное Отношение людей к природе в процессе производства материальных благ и те отношения (в классовом об-ве-классовые), в к-рые люди вступают в процессе этого производства. О. с.- это взгляды, представления, идеи, политические, юридические, эстетические, этические и др. теории, философия, мораль, религия и др. формы сознания.

Вопрос 27 Причины эволюции общества – анализ различных событий в различных обществах за все периоды жизни общества выявил причины эволюции - скачкообразного повышения эффективности использования ресурсов. Этими причинами были политические изменения в обществе, то есть такие изменения, которые касались прав. Это были отмена рабовладельчества, отмена крепостного права, возникновение дикого капитализма, затем зрелого. Ликвидация прав собственников без замены их другими правами и ответственностью (1917 год) не вызвала скачка эффективности, а наоборот, упадок промышленности и сельского хозяйства, вымирание населения, неисчислимые беды. Собственность осталась без собственников.

Появление по инициативе снизу коллективных собственников (первичные акционерные общества) сопровождалось появлением новых собственностей и новых по качеству собственников (без права наследования) – бюджет плановых расходов, бюджет развития, фонд страхования и соответственно им новых собственников – президента хозяйства, совета директоров, совладельцев. Их права и ответственность были успешно отработаны жизнью. Жизнь столкнулась с парадоксом – коллективно управления и коллективной ответственности не бывает. Надо было разрешить этот парадокс, что и было сделано. Скачек эффективности использования ресурсов – ЕСТЬ.

Появление корпораций, объединивших в единое различные хозяйства различных собственников по технологическому признаку, не было связано с изменением прав, поэтому скачка эффективности тоже не было.

Но вот по инициативе снизу в игровой индустрии появился новый и последний самый прогрессивный капиталистический способ – хозяйственно-корпоративный, объединяющий все хозяйства любого назначения и различных собственников на территории города и прилегающих к нему территорий. Отличие этого объединения – включение в состав корпорации своего банка, собственника бюджета плановых расходов корпорации и всех его хозяйств с правом введения своей системы оплаты труда. Скачек эффективности использования ресурсов, сопровождался изменение прав собственников – появились отчуждаемые права, например, на прибыль и ценообразование.
Опыт СССР показал, что бесхозность собственности недопустима. Осталось малое – отыскать бесхозную собственность в нынешних странах. Она оказалась у всех на виду. Это все ресурсы общегосударственного, территориального с подразделениями и местного с подразделениями, земля и население. Осталось учредить им собственников. Но теперь по инициативе снизу это не проходит. Сейчас для этого нужна власть.
Труднее было с властью. Власть – особый вид собственности различного значения, которая не терпит совладельцев, но требует разделения. Ветви власти устарели и не соответствовали де-факто и требованиям эволюции. Категории власти в Государстве то же оказались бесхозными. Дальше – дело техники.

Вопрос 28 Культура -это связующее звено между обществом и природой. Основой этой связи выступает человек, как субъект деятельности, познания, общения, переживания и т.д.Можно выделить следующие функции культуры.1. Адаптивная (защитная): культура обеспечивает приспособление человека и общества к окружающей среде.2. Гносеологическая (познавательная): культура содержит всю сумму человеческих знаний о мире и способов их использования на практике.3. Информативная (трансляционная): культура является способом хранения и передачи социального опыта.4. Коммуникативная: культура обеспечивает общение людей друг с другом (формирует условия и средства).5. Нормативная (регулятивная): культура регулирует поведение как социальных групп, так и отдельных индивидов.6 Интегративная: культура способствует объединению людей в государства, нации, общественные группы и т. п.7. Социализирующая: культура осуществляет включение индивидов в общественную жизнь, спосоствует усвоению ими социального опыта, роли и т. д.8. Гуманистическая (человекотворческая): посредством усвоения культурных стандартов происходит формирование человека как существа сверхбиологического, иначе говоря, только культура делает человека вполне человеком. Структура культуры в широком смысле:
1 - материальные и духовные ценности человечества.
2. Способы его жизнедеятельности.
3. Уровень развития общества.
4. совокупность людей, отношения друг к другу и окр миру.
5. Своеобразие жизни, науки и народов в определенный исторический период.
6. Мифология.
7. Религия.
8. Политика. для всех народов характерны общие нормы, ценности, правила и традиции. Культура представляет собой целостный системный объект, обладающий сложной структурой. При этом само бытие культуры выступает как единый процесс, который можно разделить на две сферы: материальную и духовную. Материальная культура подразделяется на:
— производственно-технологическую культуру, представляющую собой вещественные результаты материального производства и способы технологической деятельности общественного человека;
— воспроизводство человеческого рода, включающего в себя всю сферу интимных отношений между мужчиной и женщиной. Понятие духовной культуры:
— содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.),
— показывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (речь идет о властных структурах управления, правовых и моральных нормах, стилях лидерства и пр.).
Древние греки сформировали классическую триаду духовной культуры человечества: истину — добро — красоту. Соответственно были выделены и три важнейших ценностных абсолюта человеческой духовности:
— теоретизм, с ориентацией на истину и созданием особого сущностного бытия, противоположного обычным явлениям жизни;
— этим, подчиняющий нравственному содержанию жизни все иные человеческие устремления;
— эстетизм, достигающий максимальной полноты жизни с опорой на эмоционально-чувственное переживание.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав