Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

 

Взаимодействие человеческого общества с окружающей природной средой на рубеже XXI века вскрыло ряд экологических проблем. В эпоху научно-технического прогресса антропогенные воздействия на окружающую среду становятся все более интенсивными и масштабными. Серьезную опасность вызывает усиливающееся загрязнение атмосферы, гидросферы и почв. Республика Беларусь располагает большими запасами разнообразных природных ресурсов. Рациональное их использование тесно связано с задачами охраны окружающей среды, что в последние десятилетия приобрело особую остроту. В ряде регионов в результате хозяйственной деятельности уровни загрязнения территорий достигли таких размеров, что дополнительное загрязнение или вмешательство со стороны человека способно вызвать многочисленные негативные необратимые процессы в природных экосистемах.

Загрязнение компонентов окружающей среды может оказывать токсикологическое, социальное и экономическое влияние на здоровье населения и состояние систем, обеспечивающих его жизнедеятельность. Появилась необходимость предотвращения негативных последствий антропогенной деятельности, что может быть достигнуто лишь на основе объективной информации об источниках загрязнения окружающей среды, концентрациях и свойствах загрязняющих веществ, путях их прохождения через компоненты природной среды, объектах воздействия и способах уменьшения токсикологического действия поллютантов на них.

Осознание обществом серьезных изменений привело к пониманию необходимости научного подхода к оценке качества окружающей среды, т. е. к созданию системы мониторинга, целью которой является выявление, оценка и прогнозирование изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия, а также обеспечение органов управления объективной и достоверной информацией для принятия важных экономических решений и определения стратегии природопользования. В связи с этим наибольшую важность приобретают проблемы контроля качества и регулирования состояния окружающей среды, в решении которых специалисты-экологи обязаны принимать непосредственное участие.

Будущие специалисты должны иметь представление о характере и масштабах антропогенного воздействия на элементы природной системы, о последствиях этих воздействий, о способах оценки уровня загрязненности атмосферы, водных объектов и почвенных экосистем.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения дисциплины, а также овладение методами и методиками оценки качественного состояния компонентов окружающей среды.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав