Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание механизма проявления производственного левериджа позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности при различных тенденциях конъюнктуры товарного рынка и стадиях жизненного цикла предприятия.

Разная степень влияния переменных и постоянных затрат на величину прибыли при изменении объемов производства обуславливает эффект операционного рычага (производственного левериджа). Он состоит в том, что любое изменение объемов продаж вызывает более сильное изменение прибыли. Кроме того, сила операционного рычага возрастает с ростом удельного веса постоянных затрат.

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего. Дифференциал – это разница между экономической рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам. Плечо финансового рычага – это соотношение между заемными и собственными средствами.

Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательнейшим образом следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены кредита.

Чем больше проценты и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск, связанный с предприятием:
- возрастает риск не возмещения кредита с процентами для банкира;
- возрастает риск падения дивиденда и курса акций для инвестора.
На примере ОАО «Вкусняшка» была проведена оценка финансового и операционного левериджа. Посредством сопоставления данных за разные периоды деятельности было выявлено влияние динамики постоянных расходов на величину прибыли, доказано, что правильное управление механизмом левериджа дает возможность более эффективно организовывать производственно-хозяйственную деятельность. На примере расчета финансового левериджа была показана возможность воздействия на рентабельность собственного капитала путем привлечения заемных средств.

В целом, за 2014 г. ОАО «Вкусняшка» имеет хорошие результаты финансово-хозяйственной деятельности, но в сравнении с предыдущим годом показатели эффективности снизились: рентабельность капитала на 38%, рентабельность продаж на 24%, рентабельность собственного капитала на 28%. Это произошло вследствие значительного сокращения прибыли от продаж, чистой прибыли.

Существенное наращивание финансового рычага в данном случае не представляется целесообразным, ведь предприятие обладает высоким уровнем производственного риска. В будущем ОАО «Вкусняшка» может привлекать дополнительные займы в умеренном объеме, но нужно следить за значением дифференциала. В отношении операционного левериджа предприятию необходимо уделить должное внимание соотношению роста затрат и выручки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Налоговый Кодекс РФ.
2. Викуленко, П.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / П.П. Викуленко, А.Е. Овчинникова. 2012.
3. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова. КноРус, 2009.
4.Ковалев, В.В. Анализ финансовой отчетности / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2008.
5.Румянцева, Е.Е. Финансовый менеджмент: учебник / Е.Е. Румянцева. - М.: РАГС, 2009.
6.Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Е.С. Стоянова. Перспектива, 2011.
7. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 200411.

8.Гуськова, Е.А. Операционный леверидж как инструмент управления и прогнозирования прибыли // Справочник экономиста. - 2012.

9. Ружанская, Н.В. Особенности расчета финансового рычага в Российской практике финансового менеджмента // Финансовый менеджмент. - 2010.

10. Черемисина, Т.П. Сила финансового рычага в современной России // ЭКО. - 2012.

11. Официальный сайт ОАО «Вкусняшка».

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав