Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы современности — наибольшие угрозы человечеству

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. XII. Проблемы биоэтики
  8. XIII. Церковь и проблемы экологии
  9. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  10. Активация осознания проблемы потребителем

Глобальные проблемы – совокупность жизненно важных проблем человечества, затрагивающие мир в целом и его регионы, и решение которых зависит от усилий всех или большинства государств нашей планеты. Выделяют три основные группы глобальных проблем:

1. Суперглобальные (общемировые) – связаны с пересмотром международных отношений для их разрешения: проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной войны, установление равноправия и взаимовыгодного сотрудничества (проблема развитых и развивающихся стран), развитие экономической интеграции и др.

2. Общепланетарные (ресурсные) – связаны с оптимизацией, гармонизацией, гуманизацией отношений общества к природе (проблемы «человек-природа»): экологические, демографические, энергетические, продовольственные, использования космоса.

3. Общечеловеческие - проблемы человека (ликвидация эксплуатации, нищеты, здравоохранение, образование, права человека, планирование и регулирование роста уровня качества жизни).

В рамках ответа на этот вопрос уместно остановить­ся на двух самых больших опасностях самому суще­ствованию человечества.

Угроза термоядерной катастрофы. Бесспорно, первой и главной глобальной проблемой человечества, угрожа­ющей самому существованию природы и общества, яв­ляется угроза термоядерной катастрофы. Взрывы пер­вых атомных бомб летом 1945 г. поистине стали рубежом в истории человечества. Не сразу пришло осознание того факта, что если до сих пор человечес­кий дух смирялся с существованием индивидуальной смерти, а возможно, и бессмертия, и загробной жиз­ни, то сейчас может погибнуть сразу или за короткий отрезок времени все человечество. Крупнейшие умы той эпохи (А. Эйнштейн, Б. Рассел, Ф. Жолио-Кюри и др.) осознали это и призвали все человечество за­быть о том, что разделяет людей, и объединиться во имя выживания всех. Долгие годы суть этой глобаль­ной проблемы усматривали в предотвращении ядер­ной войны, хотя еще в 50-е гг. многие считали допус­тимой ограниченную ядерную войну. Однако расчеты, проведенные в 70—80-е гг., показали, что при взрыве нескольких ядерных зарядов разовьется состояние, на­званное «ядерной зимой», когда тучи пыли и дыма закроют Солнце, резко нарушив тепловой баланс пла­неты, что приведет к гибели биосферы. Чернобыль­ская катастрофа 1986 г. окончательно открыла милли­онам людей глаза на сущность ядерной опасности.

Нужно подчеркнуть, что особая опасность состоит в том, что последствия облучения развиваются не сразу, а отражаются на будущих поколениях. Увеличивается ко­личество больных со злокачественными опухолями и за­болеваниями крови, резко снижается иммунитет к обыч­ным болезням и они гораздо чаще приводят к инвалидности или смерти, нарушается способность женщин к вынашиванию и рождению здорового ребенка, растет число детей с тяжелыми врожденными дефектами развития. В целом все это способно подо­рвать генофонд народов и наций, привести к выми­ранию значительной части населения. Ядерная энер­гия — это тот джинн, который, будучи выпущен из бутылки, уже не может быть туда загнан. Человече­ству придется очень долго сосуществовать с источни­ками ядерной энергии, исключив войну с применени­ем оружия и поставив под жесткий международный контроль все ядерные электростанции и другие уста­новки. Это требует огромных материальных затрат, ибо накоплено огромное количество ядерного ору­жия, взрыв которого способен многократно уничто­жить все живое на Земле.

Экологическая проблема. Вторая проблема не менее грозная — это экологическая катастрофа, надвигающа­яся на планету. Термин «экология» был введен в оборот в XIX в. немецким биологом Э. Геккелем для обозначе­ния «всего внешнего» по отношению к человеческому телу. В настоящее время человечество производит от­бросы органического происхождения в объеме, в 2 тыс. раз большем, чем отходы остальной биосферы. Очевидно, что нарушение этого равновесия породило целый комплекс сложнейших проблем. Человек, в отличие от всего живого, не связан жестко экологи­ческими условиями своего бытия, он в определенном смысле шел всегда «против» природы, не приспосабли­ваясь к ней, а изменяя ее в соответствии со своими по­требностями. В этом и состоит философский смысл экологической проблемы. Именно экологическая плас­тичность человека, его невероятная (по сравнению с животными) способность к адаптации привела к та­кому расширению масштаба деятельности, который привел в XX в. к экологическому кризису.

Решая эти проблемы, цивилизация порождает но­вые, гораздо более масштабные, что приводит к си­туации «дурной бесконечности» (Гегель). Так господ­ствующая система ценностей, направленная на удовлетворение потребности «иметь» как можно боль­ше, вошла в глубочайший конфликт с другой, гораз­до более фундаментальной потребностью человека — «быть», т.е. жить и развиваться вне жесткой зависи­мости от того, что он имеет.

Следовательно, суть экологического кризиса лежит в фундаментальном слое культуры человека и его потреб­ностей, что определяет в определенной степени психологическую неготовность миллионов людей осознать эту опасность.

Выход видится только в выработке общечеловеческого экологического императива деятельности на ос­нове концепции коволюции природы и человечества. Суть экологического императива состоит в междуна­родном признании «запретной черты» для технологи­ческих экспериментов, переступать которую челове­чество не имеет права ни при каких обстоятельствах. Пример такой черты уже есть — это запрет ядерной войны и исключение насилия как способа решения международных конфликтов. Нарушители этого им­ператива, независимо от того, какие цели они пресле­дуют, должны рассматриваться как совершившие пре­ступление перед человечеством. Целью внедрения экологического императива в сознание человечества является достижение коэволюции (т. е. совместной согласованной эволюции) Природы и Разума человека.

3. Глобальные проблемы «второго эшелона»

Отвечая на этот вопрос, следует сосредоточиться на глобальных проблемах, связанных с феноменами те­лесного бытия человека.

Демографическая проблема. Демографическая про­блема стала глобальной уже достаточно давно. По подсчетам специалистов, с начала неолита и до на­стоящего времени на «сцене» истории побывало око­ло 80 млрд человек, причем темпы прироста насе­ления все время росли. Так, последний десяток миллиардов добавился всего за 130 лет с середины XIX в. и до наших дней. В 1987 г. родился пятимил­лиардный житель планеты, а темпы прироста сейчас таковы, что каждую секунду число людей на Земле увеличивается на 3 человека. В результате этого еже­годно появляется около 100 миллионов человек, что равно современному населению Западной Европы, основной прирост населения обеспечивают Африка, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, в которых на рубеже XX и XXI вв. будет жить свыше 80% насе­ления мира. Эта ситуация еще в 60-е гг. нашего сто­летия расценивалась как «демографическая бомба». С другой стороны, в ряде стран и регионов мира, в том числе в Западной Европе, ряде стран Восточной Ев­ропы и в России наблюдается угрожающее уменьше­ние численности населения и его значительное поста­рение. Вполне реальны прогнозы демографов о начале депопуляции (т.е. вымирания) населения в этих ре­гионах на рубеже столетий.

Иными словами, ситуация с народонаселением в мире характеризуется глубоким противоречием: в це­лом происходит достаточно интенсивный рост насе­ления, в ряде стран (Китай, Индия) предпринимаются энергичные меры для ограничения такого роста, а в ряде регионов и стран происходит депопуляция, что порождает огромные трудности для экономического и социального развития.

По образному выражению ученых, Земля сейчас «болеет» человеком и вполне закономерно ожидать в скором будущем демографического коллапса, т. е. достаточно резкого снижения численности населения. Оно может быть вызвано глобальным голодом, истощением ресурсов полезных ископаемых и почвы, непригодностью воды для питья, тепловым перегревом поверхности, распространением СПИДа и т.д. Ино­гда человечество сравнивают с раковой опухолью на теле планеты, полагая, что Земля и Космос — это живые существа, наделенные сверхразумом. С этой точки зрения, неполноценный разум человечества не соответствует законам космического Разума, что приводит к его саморазрушению. В пользу этой концепции говорит, в частности, то, что все попытки стиму­лировать или затормозить рост народонаселения со стороны государства и общества в целом малоэффективны.

Нужно подчеркнуть, что человечество только начинает познавать сущность процессов саморегуляции его численного состава и поэтому искусственное, а тем более насильственное, вмешательство в эти процессы чревато тяжелейшими последствиями. В полной мере это относится и к таким глобальным проблемам, как ресурсная, энергетическая и продовольственная, а также к освоению Космоса и Мирового океана. Они представ­ляют собой по сути дела, компоненты или послед­ствия экологической и демографической проблем, стороны великого противоречия Природы и Челове­ка. Кроме того, надо остановиться на глобальных проблемах здоровья человечества и, в частности, про­блеме СПИДа.

В июне 1981 г. американский центр по контролю заболеваний отметил необычное повышение уровня достаточно редких заболеваний, которые, как потом выяснилось, вызываются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). С 1982 г. это заболевание получило название синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), а через год был открыт его возбудитель. Сейчас очевидно, что СПИД представляет собой бес­прецедентную угрозу для существования человечества. Пока не известно ни одного случая исцеления, а де­стабилизация обстановки в мире и нерешенность других глобальных проблем делают ситуацию поистине катастрофической.

СПИД — типичный пример патологии, связанной с поведением человека, уровнем его цивилизованнос­ти и состоянием культуры. Многие склонны видеть в этом божью кару, постигшую погрязшее в грехах че­ловечество; другие усматривают последнее предуп­реждение со стороны высокоразвитых внеземных ци­вилизаций, наблюдающих за землянами; третьи видят происки реакционных политических сил, которые с помощью ученых создали биологическое сверхоружие. И в любом случае ясно, что ситуация с эпидемией СПИДа ставит человечество перед лицом новых ми­ровоззренческих и морально-этических проблем. Как и следовало ожидать, труднее всего изменить приро­ду человека, поколебать вековые предрассудки его сознания и поведения.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав