Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна быть напечатана на одной стороне стандартного листа формата А4.

Текст работы должен быть набран на компьютере (при использовании компьютерного редактора Word).

Шрифт: Times New Roman, кегль: 14 пт, интервал: полуторный.

Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм.

Все страницы текста должны иметь сквозную нумерацию арабски­ми цифрами в верхнем правом углу.

Заголовки структурных частей (содержание, введение, заключение и др.) печатаются в середине строки без точки в конце прописными буквами без подчеркивания. Заголовки подразделов печатаются строчными буквами (с первой прописной) с абзаца без точки в конце.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования вни­мания на определенных терминах, формулах, определениях, применяя шрифты разной гарнитуры.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовок не пишут в конце страницы, если для текста нет места – он переносится на новую страницу. Расстояние между заголовком и основным текстом должно быть равно 3 интервалам, а между заголовком и подзаголовком - 2 интервалам. Оформление титульного листа представлено в приложении А.

Выпускная квалификационная работа сдается в бумажном виде (в папке с файлами) и электронном виде (на диске)В каждом диске помещены три отдельных файла, в одном из них – полный текст выпускной квалификационной работы с приложениями, в другом файле – презентация ВКР, в третьем – текст доклада.

Диск должен содержать лист-обложку с информацией титульного листа ВКР.

 

ü Иллюстрации

Иллюстрации /диаграммы, схемы, графики/ располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, и сопровождают ссылками в тексте работы «… в соответствии с рисунком 1».

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок». Слово «Рисунок» допустимо сокращать - «Рис.» и его наименование располагают посередине строки.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией 1, 2, 3 и т.д.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например, Рис. 2.1

Если иллюстрации имеются в приложениях, то они обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например, Рисунок А.1, Рисунок А.2, Рисунок Б.1 и т.д.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование по­мешают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора.

ü Таблицы

Цифровой материал, когда его много или когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляют в виде таблиц. По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические.

Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после презентации таких таблиц делается обобщение в качестве нового (выводного) знания, которое вводится в текст словами: «таблица позволяет сделать вывод, что...», «из таблицы видно, что...», «таблица позволит заключить, что...» и т. п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации.

Логика построения таблицы должна быть такова, что ее логический субъект (обозначение тех предметов, которые в ней характеризуются), должен быть расположен в первой колонке, а логический предмет таблицы (т. е. данные, которыми характеризуется субъект) – в последующих колонках. Каждый заголовок над столбцом должен относиться ко всем данным в этой графе, а каждый заголовок строки — ко всем данным этой строки.

Заголовок каждой графы в таблице должен быть по возможности кратким. Повторяющиеся слова следует выносить в объединяющие рубрики.

Основные заголовки в самой таблице пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки пишутся по-разному: со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком, и с прописной буквы – если такой связи нет. Заголовки (как подчиненные, так и главные) должны быть максимально точными и простыми. В них не должно быть повторяющихся слов или размерностей. В таблицах допускается применять размер шрифта меньший, чем в тексте работы.

Следует избегать вертикальной графы «номер по порядку», в большинстве случаев ненужной. Весьма осторожно нужно обращаться и с вертикальной графой «Примечание». Такая графа допустима лишь в тех случаях, когда она содержит данные, относящиеся к большинству строя таблиц. Все таблицы имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах всего текста.

Над правым верхним углом таблицы помещают нумерованный заголовок (например, «Таблица 4») без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в тексте научной работы только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишут. Таблицы должны иметь тематические заголовки. При переносе таблицы на следующую страницу над ней поместить слова «Продолжение таблицы 5». При этом общий заголовок (название) таблицы не пишется. Все приводимые в таблицах данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

Если в тексте работы формулируется положение, иллюстрируемое таблицей, необходимо дать на нее ссылку. В этом случае в скобках пишется слово «табл.» и ставится ее номер, например: (табл. 7).

В графах таблицы не оставляются свободные места. Если требуемых данных нет, в соответствующих графах ставится прочерк (тире) или отмечается «нет».

Не допускается помещать в текст дипломной работы без ссылки на источник таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати. Довольно часто авторы приводят цифровой материал в таблицах, когда его удобнее поместить в тексте. Такие таблицы производят неблагоприятное впечатление и свидетельствуют о неумении обращаться с табличным материалом. Поэтому перед тем как помещать какой-то материал в виде таблицы, следует решить, нельзя ли представить его в обычной текстовой форме.

ü Диаграммы

Диаграмма – это графическое изображение, наглядно показывающее функциональную зависимость двух и более переменных величин; способ наглядного представления информации, заданной в виде таблиц чисел. Основные правила выполнения диаграмм установлены в рекомендациях Р 50-77-88.

Выбор типа диаграммы зависит от тех задач, для решения которых предназначены диаграмма. Она должна быть достаточно простой и наглядной.Наилучшим средством создания диаграмм является табличный редактор Microsoft Excel. Данный табличный редактор предлагает 14 различных стандартных типов диаграмм, в каждом из которых выделяются свои подтипы. Наиболее часто в студенческих работах используются следующие виды диаграмм:

1) гистограмма – показывает изменение данных за определенный период времени и иллюстрирует соотношение отдельных значений. Категории располагаются по горизонтали, а значения – по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание изменениям во времени.

2) линейчатая диаграмма отражает соотношение отдельных компонентов. В отличие от гистограммы в ней категории расположены по вертикали, а значения – по горизонтали. Таким образом, уделяется большее внимание сопоставлению значений и меньшее – изменениям во времени. Линейчатые диаграммы особенно удобны для сравнительного представления различных величин в пределах одного временного периода. вклад отдельных элементов в общую сумму;

3) круговая диаграмма показывает как абсолютную величину каждого элемента ряда данных, так и его вклад в общую сумму. На круговой диаграмме может быть представлен только один ряд данных. Такую диаграмму рекомендуется использовать, когда необходимо подчеркнуть какой-либо значительный элемент. На ней лучше всего видно, какую часть целого составляет тот или иной его компонент;

4) график отражает тенденции изменения (динамики) данных за равные промежутки времени.

5) точечная диаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями в нескольких рядах и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в координатах. Эта диаграмма часто используется для представления данных научного характера. На ней удобно иллюстрировать разброс данных (представленных точками), а также корреляцию между несколькими наборами данных. В отличие от графика на точечной диаграмме можно представлять данные, для которых интервалы времени имеют разную величину;

VI. Примерный план подготовки курсовой (дипломной) работы

1) выбор темы;

2) построение программы исследования;

3) постановка задач исследования;

4) формулировка гипотез;

5) определение методики исследования;

6) определение принципов и процедур построения выборки;

7) выбор методов обработки данных;

8) подготовка библиографического обзора;

9) чтение и конспектирование литературы;

10) сбор эмпирического материала;

11) количественно-качественная обработка результатов;

12) написание работы;

13) интерпретация полученных данных;

14) формулировка выводов;

15) подготовка и оформление окончательного варианта работы.

VII. Процедура защиты выпускной квалификационной работы

Процедура защиты выпускной квалификационной работы предусматривает:

· представление ВКР (сообщение темы, фамилии, имени и отчества автора, научного руководителя);

· краткое сообщение студента (в пределах 10 минут) о целях, задачах исследования, полученных результатах и выводах, их теоретической и прикладной значимости; вопросы членов ГАК и присутствующих на заседании преподавателей к дипломнику, ответы студента;

· оглашение отзыва руководителя и заключения рецензента;

· ответы студента на представленные в отзыве и рецензии замечания;

· дискуссия и обмен мнениями по работе, в которой могут принять участие члены ГАК, руководитель, консультант, рецензент и все желающие (слово присутствующим предоставляет председатель ГАК);

· заключительное слово автора дипломной работы, в котором он может разъяснить положения, вызвавшие неясность или возражения, дать необходимые справки, привести дополнительные аргументы.

· решение ГАК о полученной отметке за защиту выпускной квалификационной работы происходит в конце дня работы председателем ГАК или его заместителем.

Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

Обязательным элементом защиты является электронная презентация, подготовленная студентом для сопровождения защитного слова. Основные правила создания презентации

представлены в приложении Б.

Выпускная квалификационная работа оценивается по ряду критериев, информация о выполнении которых заносится членами государственной аттестационной комиссии в протокол оценки выпускной квалификационной работы. К таким критериям относят:

1) актуальность и обоснование выбора темы;

2) полнота и четкость освещения введения: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования;

3) раскрытие основных теоретических понятий, тезисов;

4) системность описания методики проведения исследования;

5) представление результатов опытно-экспериментальной части работы;

6) точность и полнота сделанных по работе выводов, их соответствие выдвинутой гипотезе;

7) качество публичного выступления: точное, последовательное, полное, научно обоснованное изложение основных положений работы с соблюдением регламента;

8) стиль изложения исследовательской работы;

9) ответы на вопросы: полнота, точность, логичность, аргументированность, научная эрудиция и т.п.;

10) полнота охвата научной литературы;

11) качество оформления дипломной работы и демонстрационных материалов;

12) применение новых технологий современного математического и программного обеспечения, компьютерных технологий;

13) самостоятельность и инициативность в подходе к исследованию;

14) результаты внедрения (наличие подтверждающего документа).

Оценивается дипломная работа по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценку "отлично" заслуживает дипломная работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной проблемы в тесной взаимосвязи с практикой, а студент показал умение работать с основной литературой и документами, проводить социологические исследования, делать теоретические и практические выводы.

Баллом "хорошо" оценивается работа, отвечающая основным требованиям, предъявляемым к ней. Студент-дипломник обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы.

Дипломная работа оценивается баллом "удовлетворительно", если в ней, в основном, соблюдаются общие требования. Автор дипломной работы владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, имеются существенные недочеты в оформлении и содержании дипломной работы. Ответы на вопросы не отличаются глубиной и аргументированностью.

· оценка «неудовлетворительно» выставляется за работу, в которой актуальность слабо аргументирована. В объеме и оформлении работы имеют место грубые недостатки. Неудовлетворительно оформлен список литературы. Автор не владеет методами исследования. Изложение носит репродуктивный характер, отсутствует анализ личного опыта и своего отношения автор не проявляет. Выводы и предложения не обоснованы.

Студент, получивший при защите ВКР неудовлетворительную оценку, имеет право на повторную защиту. В этом случае государственная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом после доработки той же выпускной квалификационной работы, либо вынести решение о закреплении нового задания на выпускную квалификационную работу и определить срок повторной защиты, но не ранее, чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав