Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противопожарное водоснабжение и средства пожаротушения

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. II Лексические средства (тропы)
  4. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  6. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  7. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  8. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  9. IV. Пути и средства защиты в электроустановках
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Мазутное хозяйство обеспечено противопожарным водопроводом с внутренними пожарными кранами и первичными средствами пожаротушения (огнетушители, ящики с песком и совками, асбестовое полотно, войлок, кошма) в соответствии с Расчетом оснащения ОКТЦ первичными средствами пожаротушения. Оперативный персонал отвечает за сохранность первичных средств пожаротушения на местах, определенных расчетом оснащения ОКТЦ первичными средствами пожаротушения, постоянную готовность к применению.

Ремонтные работы, связанные с временным отключением отдельных участков противопожарного водопровода, пожарных насосов и резервуаров с запасом воды для пожаротушения должны производиться только по заявке, разрешенной главным инженером ГРЭС-2.

Один раз в год должны проводиться испытания по давлению и расходу воды в сети противопожарного водоснабжения. Давление в наружной сети противопожарного водопровода не должно превышать 10 кгс/см2.

Время включения пожарных насосов после получения сигнала о возникновении пожара не должно превышать 3 минуты.

Трубопроводы, задвижки и насосы сети противопожарного водоснабжения должны окрашиваться в красный цвет.

Внутренние пожарные краны противопожарного водопровода. Пожарные краны должны быть оборудованы пожарными рукавами длиной 10-20м. и стволами, и размещаться в специальных шкафах, дверцы которых пломбируются.

На дверце шкафа должен быть указан буквенный индекс "ПК", порядковый номер пожарного крана, номер телефона начальника смены станции.

Пожарные рукава следует хранить сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. Один раз в год рукава необходимо перематывать, изменяя места складок.

Работоспособность пожарных кранов проверяется не реже одного раза в 6 месяцев посредством пуска воды. Исправная задвижка должна плотно закрываться без больших усилий и применения ручного инструмента.

На мазутном хозяйстве должны применяться комбинированные стволы для формирования сплошной и распыленной струи воды при тушении пожара.

Песок.

Ящики вместимостью 0.5 м3 с песком и совками на мазутном хозяйстве установлены в помещении мазутонасосной, пристройках мазутных резервуаров, в районе мазутной эстакады.

Песок, хранящийся в металлических ящиках, должен быть постоянно сухим, сыпучим, без комков. Один раз в год его необходимо перемешивать и удалять комки.

Допускается применять песок для предотвращения растекания горючих жидкостей (мазут, масла, другие нефтепродукты), а также для их засыпки с последующей уборкой помещения (территории).

Ящики с песком должны быть постоянно заполнены.

Тушение песком должно производиться путем разбрасывания его на горящую поверхность, чем достигается механическое воздействие на пламя и его частичная изоляция.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав