Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры пожарной безопасности на технологическом оборудовании при подготовке его к пуску, эксплуатации и после ремонта

Читайте также:
  1. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. По подготовке к практическим занятиям
  4. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  5. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  6. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке
  9. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Оборудование мазутного хозяйства.

Перед пуском оборудования должны проверяться:

исправность оборудования, герметичность арматуры и трубопроводов, включение автоматических систем защиты и блокировки,

наличие и исправность противопожарного оборудования и средств пожаротушения в соответствии с Расчетом оснащения ОКТЦ первичными

средствами пожаротушения,

исправность установки пенного пожаротушения и системы парового пожаротушения в соответствии с требованиями инструкций,

чистоту оборудования и порядок в зоне обслуживания, наличие чистой и отсутствие замасленной ветоши в специальных ящиках "Для ветоши" в мазутонасосной,

выполнить технические мероприятия по подготовке к пуску, определенные соответствующими производственными инструкциями.

Течи мазута на задвижках, фильтрах, фланцевых соединениях или уплотнениях оборудования должны немедленно устраняться. При обнаружении значительных поступлений мазута, нарушающих нормальный режим работы оборудования, должно быть включено резервное оборудование, а поврежденное - аварийно остановлено.

Запрещается производить уборку помещений с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин и т.п.).

Разогрев замерзших трубопроводов и арматуры необходимо производить только паром, горячей водой или песком.

Мазутный склад.

Запрещается заполнять резервуары, давшие осадку, имеющие неисправности соединительных трубопроводов, сальниковых набивок, задвижек управления, системы пожаротушения, измерительных устройств и другие конструктивные недостатки, влияющие на обеспечение их безопасной эксплуатации.

Для измерения уровня и отбора проб мазута должны, как правило, применяться стационарные системы измерительных устройств.

В исключительных случаях допускается выполнять указанные операции

вручную через люки, но в дневное время суток. Люки для взятия проб по внутренней стороне должны иметь защитные кожухи из металла, не вызывающего искрообразования.

Все ремонтные работы внутри емкостей и резервуаров следует производить при открытых люках и действующей принудительной вентиляции только после очистки их от отложений и грязи, анализа воздушной среды, подтверждающего, что содержание вредных веществ не выше ПДК и кислорода (достаточно 20% по объему).

 

Автоматическая установка пенного пожаротушения мазутных резервуаров должна быть в исправном состоянии и постоянной готовности к работе.

Оперативный персонал обязан обеспечить постоянный надзор и контроль за коррозионным состоянием мазутных резервуаров путем осмотра резервуаров.

Осмотр резервуаров мазута выполняется ежедневно, при этом должно быть обращено внимание на состояние тепловой изоляции, наличие (отсутствие) течей, состояние подводящих и отводящих трубопроводов, компенсирующих устройств.

Визуально проверить:

соответствие режимной карте параметров мазута в резервуарах,

состояние и исправность гарнитуры и арматуры,

работоспособность уровнемера и уровень мазута,

состояние изоляции, обвалования,

состояние лестниц, замерного люка и перил ограждения на кровле резервуара, окрайков днища и нижнего сварного шва,

сохранность, исправность и чистоту средств пожаротушения, арматуры, средств теплового контроля и автоматики, также чистоту и порядок в пристройках мазутных резервуаров,

состояние мазутопроводов на территории мазутного склада, состояние изоляции и кожухов, герметичность фланцевых, сварных, резьбовых соединений, состояние опор и подвесок, плотность сальников арматуры.

О результатах осмотра при обходе резервуаров мазута доложить начальнику смены ОКТЦ и сделать запись в оперативном журнале.

Выявленные дефекты должны быть записаны в журнал дефектов, в оперативном журнале мазутного хозяйства и немедленно устранены.

При обнаружении трещин или разрушений теплоизоляции необходимо произвести восстановление изоляции.

Периодически, согласно графика, мазутные резервуары должны очищаться от отложений и производиться ремонт теплоизоляции резервуаров.

Не реже одного раза в месяц, согласно графика, должна быть опробована работа автоматики станции пенного пожаротушения резервуаров хранения мазута. О результатах должна быть сделана запись в оперативные журналы цеха и в специальный журнал.

Сливная эстакада

 

При поступлении на станцию мазута с температурой вспышки ниже 45°C слив его запрещается, а груз должен быть переадресован.

Запрещается:

слив мазута и других нефтепродуктов во время грозы,

при сливных операциях вести огневые работы ближе 30 м,

применять для освещения переносные электролампы открытого исполнения, кроме аккумуляторных во взрывобезопасном исполнении,

присутствие лиц, не связанных с операциями по сливу мазута.

 

Отогревание застывшего мазута должно производиться только паром. Запрещается применение открытого огня.

При подогреве мазута в цистернах паровое устройство следует включать в работу только после полного погружения шланга в мазут, а температура пара должна быть ниже температуры самовоспламенения мазута.

Температура вспышки мазута М100 - 110°C, температура самовоспламенения около 350°C. Подогрев в цистернах, лотках и резервуарах должен быть на 15°C ниже температуры вспышки разогреваемого мазута, но не выше +90°C.

Перед началом сливных операций должны проверяться правильность открытия всех сливных устройств и задвижек, плотность соединений гибких шлангов или труб на причале и эстакаде, а также береговых устройств заземления нефтеналивных судов.

Сразу после сливных операций необходимо убирать пролитый мазут.

При сливе мазута должны применяться переносные лотки или кожухи для исключения разбрызгивания мазута.

При сборке или разборке соединительных трубопроводах на причале, а также при открытии сливных устройств нефтеналивных судов и железнодорожных цистерн должны применяться инструмент, фланцевые и муфтовые соединения или приспособления, не дающие искрообразования. При швартовке судов и креплении их к причалу должны применяться неметаллические канаты.

Нефтеналивные суда, пришвартованные к причалу, должны заземляться до соединения трубопроводов со сливными устройствами. Заземление следует снимать только после окончания сливных операций и разъединения трубопроводов со шлангами причала и судна, постоянное наблюдение за ходом работ и состоянием оборудования.

 

Образовавшиеся течи мазута должны немедленно устраняться, а при невозможности их быстрого устранения сливные операции должны прекращаться до полного устранения дефектов оборудования.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав