Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противопожарные мероприятия

Читайте также:
  1. III Итог мероприятия
  2. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  3. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  4. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  5. Анализ воспитательного мероприятия
  6. Антикризисные мероприятия
  7. Биотехнические мероприятия
  8. Важнейшие мероприятия антикризисной политики в периоды бумов
  9. Ветеринарно-профилактические мероприятия
  10. Ветеринарное обслуживание мероприятия

Мазутный склад.

Проездные дороги на складе с резервуарами нефтепродуктов должны иметь освещение, соединяться с дорогами общего пользования, находиться в исправном состоянии, своевременно ремонтироваться, а в зимнее время очищаться от снега. Территорию мазутного склада необходимо регулярно очищать от сгораемых отходов. Периодически скашивать траву, в том числе на откосах и обволованиях резервуаров и вывозить ее за пределы склада. Сушка травы и хранение ее на территории мазутного хозяйства запрещается. Проездные дороги должны иметь освещение, находиться в исправном состоянии, а в зимнее время очищаться от снега.

На территории склада с мазутом запрещается:

Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных местах, у которых должны быть вывешены знаки безопасности - "Место для курения". На мазутном хозяйстве место для курения находится на улице между обвалованием Р-2 и помещением мазутонасосной.

Места разлива мазута, масла или других нефтепродуктов, в том числе внутри обвалования резервуаров, следует немедленно зачищать и засыпать песком.

На мазутном хозяйстве должны быть установлены знаки безопасности (предписывающие, запрещающие, указательные) по действующему государственному стандарту.

В весеннее время, а также после обильных атмосферных осадков за состоянием откосов обсыпных резервуаров и их обвалованиями должно быть установлено постоянное наблюдение.

Результаты осмотра должны заноситься в оперативный журнал.

Оползни и другие нарушения следует устранять в кратчайшие сроки.

При осмотрах резервуаров, а также при замерах и отборе проб обувь у обслуживающего персонала должна быть такой, чтобы исключалось искрообразование, а одежда - из тканей, не накапливающих зарядов статического электричества. Для освещения необходимо применять только аккумуляторные фонари во взрывобезопасном исполнении.

Камеры задвижек и каналы трубопроводов следует содержать в чистоте, регулярно очищать от пролитых нефтепродуктов, воды и других веществ.

Устройства молниезащиты, электроосвещения зданий и территории складов мазута, сливного причала (пирса), а также охранное освещение по периметру должны содержаться в исправном состоянии.

Резервуары для хранения мазута должны быть заземлены. Надежность заземления проверяется ежегодно перед началом грозового сезона.

Ремонт резервуаров, цистерн, емкостей и т.п. должны производиться только после полного освобождения их от мазута, отсоединения от них трубопроводов, открытия всех люков, тщательной очистки (пропарки, промывки), отбора проб воздуха для анализа на отсутствие взрывоопасной концентрации. Овсех подготовительных работах делается запись в оперативные журналы цеха и мазутного хозяйства.

Канализационные колодцы, трапы, лотки и каналы должны систематически проверяться для обнаружения и исключения образования взрывоопасных концентраций паров нефтепродуктов и токсичных газов.

Сливная эстакада и причал.

На сливной эстакаде лотки должны быть постоянно закрыты несгораемыми съемными плитами, а в местах установки и слива железнодорожных цистерн - откидными крышками.

Гидравлические затворы необходимо систематически осматривать и очищать.

Бетонированные площадки эстакад и причала, их бортовые ограждения (от растекания мазута) следует периодически осматривать и ремонтировать для устранения выбоин и трещин. Лестницы и трапы сливной эстакады должны содержаться в чистоте и своевременно ремонтироваться.

Железнодорожные пути, эстакады, трубопроводы, устройства для разогрева цистерн, гибкие шланги с металлическими наконечниками должны быть заземлены. За надежность заземления должен быть установлен контроль.

 

Обслуживающий персонал обязан вести постоянное наблюдение за ходом сливных работ и состоянием оборудования. Течи мазута должны немедленно устраняться, а при невозможности их быстрого устранения сливные операции должны быть прекращены до полного устранения дефектов.

Запрещается движение тепловоза по железнодорожным путям сливной эстакады. Железнодорожные цистерны под слив должны подаваться и выводиться плавно, без толчков и рывков.

Помещение мазутонасосной: должно постоянно содержаться в чистоте.

Запрещается в помещении мазутонасосной:

Персонал обязан периодически контролировать плотность уплотнений кабелей и трубопроводов несгораемыми материалами при прохождении их через стены и перекрытия.

Запрещается на мазутном хозяйстве:

Распоряжением по ОКТЦ назначены лица, ответственные за отключение электроприборов на мазутном хозяйстве.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав