Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

«Основы социального государства»

 

 

Москва – 2010


Введение

В Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы было предусмотрено обязательство Сторон о включении в государственные стандарты высшего профессионального образования дисциплины «Основы социального государства» (п. 7.4). В целях реализации вышеуказанного обязательства Министерством образования и науки РФ приняты решения о включении учебной дисциплины «Основы социального государства» в базовую часть федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по следующим направлениям подготовки бакалавриата: «Социальная работа» (приказ № 709 от 8.12.2009 г.), «Сервис» (приказ № 627 от 18.11.2009 г.) и «Туризм» (приказ № 489 от 28.10.2009 г.).

Министерство образования и науки РФ рекомендует также включить в качестве дисциплины, определяемой вузом в рамках вариативной части федеральных государственных стандартов (ФГОС), учебный курс «Основы социального государства» по следующим направлениям подготовки бакалавриата: «Экономика», «Менеджмент», «Международные отношения», «Социология», «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Организация работы с молодежью» и др.

Дисциплина «Основы социального государства» в течение ряда лет преподается в Академии труда и социальных отношений, являющейся, по решению Российской трехсторонней комиссии, базовым научным и учебно-методическим центром в сфере социально-трудовых отношений. Именно поэтому Министерство образования и науки РФ поручило Академии труда и социальных отношений провести семинар по обмену опытом преподавания учебной дисциплины «Основы социального государства» для представителей УМО, заведующих кафедрами и преподавателей вузов.

Ниже представлены необходимые для проведения семинара учебно-методические разработки.


Учебно-тематический план

курса «Основы социального государства»

 

 

№ п/п Название темы Количество часов
Всего Лекции   Семинарские занятия  
1.   Сущность, принципы и модели социального государства. Концепция социального государства Российской Федерации. Социоэкономика как научная школа по изучению социально-экономических отношений в обществе.        
2. Экономическая основа социального государства. Социальное рыночное хозяйство как ресурсная база социального государства.        
3. Механизмы обеспечения необходимых условий для успешной деятельности социального государства. Демократизация общественных отношений. Социальное законодательство. Социальное партнерство. Социальный аудит.        
4.   Социальная политика социального государства: уроки развитых стран. Социальная политика российского государства: основные направления, опыт, проблемы, решения.        
Всего:      

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав