Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. II. По подготовке к практическим занятиям
  8. II. Учебные материалы
  9. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

Целью изучения литературы является выяснение того, что известно науке по исследуемой проблеме, а что изучено недостаточно или совсем не изучено. Исследователь часто сталкивается с проблемой неопределенности или противоречивости имеющихся в литературе понятий. В этом случае трудно сравнивать результаты разных исследований, если в них неоднозначно употребляются одни и те же понятия. Для нейтрализации этого факта необходимо изучить литературу по данной проблеме, чтобы быть в курсе той полемики, которая ведется относительно интересующих исследователя понятий и теорий. Если однозначность в определении понятий не удалась, приходится принять одну из возможных точек зрения и обязательно оговорить это в исследовательской работе.

Работа с литературой должна начинаться еще в процессе выбора темы. Она приобретает важнейшее значение после согласования плана работы. При работе с литературой в первую очередь изучается специальная научная литература, а затем периодические издания. При наличии нескольких изданий по определенной проблеме целесообразно избрать более позднее издание, отражающее окончательно сложившуюся точку зрения.

Широта и полнота изучения источников и литературы, умение выделить необходимое, главное, а также сопоставление и анализ различных фактических и статистических данных – важнейший показатель качества исследований и навыков работы с литературой.

Охват публикаций последних пяти лет позволяет составить достаточно полное представление о проблеме. Используемая в научной работе литература делится на ряд категорий.

Научно-популярная литература. К ней относятся книги, статьи, содержащие очень доступную, но не вполне достоверную информацию. Материалы такого рода помогут лучше узнать изучаемые объекты, проблему и определиться с выбором темы исследования.

Учебная литература. К ней относятся учебники, пособия, методические рекомендации. Они издаются для того, чтобы читатель мог получить целостные, системные знания по тому или иному предмету.

Справочная литература. К справочной литературе относятся определители, справочники, энциклопедии и другие издания, позволяющие быстро получить основные сведения по возникшему в ходе работы вопросу. К справочной литературе обычно обращаются для уточнения знания того или иного термина, чтобы понять, уместно ли использовать данное слово применительно к какой-то проблеме. Справочная литература содержит информацию, которая часто бывает нужна, но при этом трудно запоминаема.

Научная литература. Книги, статьи научного характера пишутся в расчёте на специалистов. Без знакомства с научной литературой по теме исследования трудно выполнить работу на достаточно серьёзном уровне.

Чтение научной литературы: книг, статей, журналов. Просматривая журналы, сборники научных трудов, книги, исследователь целенаправленно отбирает материал по теме своих научных интересов, а также в целях самообразования, расширения собственного научного кругозора.

Существует два вида работы с научными журналами, сборниками научных статей, тезисами — беглый или тщательный просмотр. Беглый просмотр, чтение заголовка – это быстрое определение нужного и интересующего материала. Тщательный просмотр — это получение необходимой информации.

Выходные данные литературных источников по теме исследования можно записывать и составлять из них картотеку, а затем из нее — перечень используемой литературы. Материалы, информация которых признана достоверной и относящейся к теме исследования, изучаются более подробно, с записью важных данных, замечаний и соображений, возникающих по ходу чтения.

Наиболее информативные литературные источники по теме исследования следует законспектировать, можно отметить собственные мысли и идеи, возникающие при прочтении литературы. На основании конспектов и выписок из прочитанной литературы осуществляют аналитическое описание предмета исследования. Обычно его делают в хронологической последовательности литературных источников, это фиксирует развитие представлений об изучаемой проблеме. Обзор литературы заканчивается выводами о том, что известно науке по данной теме, что является спорным, что составляет сферу научных интересов.

Обзор литературы имеет два значения: ведется поиск информации по проблеме исследования, отчет о проведенном исследовании, в котором исследователь представляет важные и достоверные данные, относящиеся к проблеме исследования.

Объем и широта обзора литературы не имеют официальных ограничений. Цели обзора литературы следующие:

· помочь в поиске и определении темы или проблемы исследования;

· сориентировать в том, что уже известно по проблеме исследования;

· выявить наличие пробелов, последовательных и непоследовательных взглядов в литературе о какой-то теме, понятии или проблеме;

· выбрать наиболее оптимальный вариант проведения исследования;

· показать взаимосвязь с другими исследованиями, перспективы использования результатов и проведения дальнейших исследований, а также общее представление о проблемной области.

После того как исследователь выявил потенциальные источники информации, необходимо определить, какие из них будут включены в обзор литературы. Для этого нужно уметь правильно читать опубликованные отчеты о проведенных исследованиях. Чтение специальной литературы должно быть селективным, эффективным, ориентированным на пациента. Отбираются исследования, описывающие наиболее эффективные методы вмешательства, улучшающие качество жизни конкретного пациента и ее продолжительность.

Необходимо помнить о том, что не все печатные материалы, в которых приводятся результаты научных исследований, можно расценивать как высококачественные. Некоторые из них могут иметь грубые ошибки, которые ослабляют заявления авторов. Нередко мелкие погрешности бывают неизбежными, но они не уменьшают значимости исследования.

Изучив все отобранные источники, исследователь может приступать к организации, анализу и обобщению собранной информации. Одним из способов более четкой организации полученных информационных данных является занесение собранной информации в таблицы, в которые целесообразно включать такие параметры рассматриваемого исследования, как имя автора, цель исследования, количество единиц наблюдения, программа, методы измерения переменных, основные результаты. Подобная структурная организация позволяет исследователю быстро сориентироваться в большом объеме собранной информации. Кроме того, она облегчает анализ и обобщение полученных при изучении литературы данных.

Готовый обзор литературы не должен представлять собой ни набор цитат, ни краткое описание исследований по проблеме исследования. Задача обзора литературы — построение и обобщение информации таким образом, чтобы стали понятными состояние проблемной области, контекст, в котором будет проводиться исследование, а также научные предпосылки к проведению исследования.

Обзор литературы считается хорошо сделанным, если он:

· включает все или большую часть основных исследований, которые были проведены по интересующей теме;

· строится таким образом, чтобы была видна четкая разработка идей исследования;

· определяет области, которые нуждаются в дополнительном исследовании;

· при постановке конкретного вопроса исследования показывает, что уже известно о данной проблеме;

· констатирует, имеет ли данное исследование отношение к конкретной теории;

· включает всю относящуюся к теме литературу, как теоретическую, так и основанную на объективных данных;

· исследование основано на конкретных данных, а не на мнении лица, проводящего исследование;

· составлен в логической последовательности: от общей проблемы к конкретной.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При работе над обзором следует:

ü составить план прочитанного материала, в пунктах которого отразить наиболее существенные мысли и идеи;

ü выписать из прочитанного текста полные и содержательные цитаты с точными ссылками на источник, указав его выходные данные;

ü сравнить и сопоставить данную информацию с информацией, полученной из других источников;

ü дать критическую оценку прочитанного и записать замечания, обратив при этом внимание на объективность суждений.

Необходимым является сопоставление, противопоставление, представление различных углов зрения на рассматриваемую проблему.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ АНАЛИЗЕ ЛИТЕРАТУРЫ:

Описательный характер теоретической части (конспект источников).

Бессистемность в анализе, отсутствие логики.

Некритическое использование литературы, неумение определить его научную ценность.

Искажение авторской мысли, превратное понимание материала.

Прямой перенос текста, без анализирования.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав