Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории воспроизводства народонаселения;

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  5. А.А. Травин Этюды по теории и практике эволюции
  6. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  7. Альтернативные теории международного разделения труда
  8. Анализ теории постмодерна
  9. Аргументы антинорманской теории
  10. Аристотель: критика теории идеи, метафизика

Политики, призванной воздействовать на процессы воспроизводства населения.

За последние три десятилетия развитие демографии привело ктдальнейшему расчленению её разделов, образованию новых отраслей.

В соответствии образования механизма воспроизводства населения была построена новая теоретическая конструкция - система демографических наук, определены её содержание и структура.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ базируется на общей теории народонаселения, объединяет совокупность теоретических положений, принципов, гипотез, представлений, на основе которыз дается объяснение происходящим в воспроизводстве населения изменениям, раскрываются его закономерности. Она изучает характер влияния экономических, социальных, природных и других факторов на воспроизводство населения в обобщенной форме: воздействие различных факторов на роддаемость, смертность, брачность, разводимость, миграционные процессы, расселение, здоровье населения, измененения социальной структуры исследуются в отдельных демографических науках. Иными словами, теоретическая демография развертыввет категории и понятия общей теории народонаселения в систему категорий и понятий более частных демографических наук.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ. Три направления: 1) Это изучение исторической эволюции динамики численности населения, изменений его состава, расслоения, плотности и миграции. 2) всесторонний анализ исторической эволюции демографических процессов в социальном и природном контектсе. Исследование рождаемости, смертности, демографических отношений, смены исторических типов воспроизводства населения. 3) направление связано с решением задачи раскрытия исторической обусловленности демографического развития и вместе с тем роли демографических факторов в истории. Одна из задач науки состоит в том, чтобы ликвидировать отставание в изучении зарубежной историко- демографической тематики, всеобщей демографической истории.

ОПИСАТЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ - развернутая система сведений о динамике воспроизводства населения. Описательная д-я обеспечивает практического работника представлением о типе воспроизводства населения, интересующего его региона и перспективах его эволюции в близжайшем будущем.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ - наука, которая изучает специфические особенности, развитие и рационализацию демографических процессов и структур в территориальной системе и в отдельных регионах страны. Региональные деомграфические исследования позволяют проводить научно-обоснованную социально- экономическую политику в регионах страны.

ЭТНИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ- одна из сравнительно молодых дисциплин, изучает воспроизводствл этночов, опираясь прежде всего на материалы переписей населения, в программы которых входят вопросы о национальности или народности, которые можно использовать как этнические определители. Этническая д-я имеет важное значение как в изучении воспроизводства населения, так и в исследовании развития этнических общностей.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ занимается географическими аспектами воспроизводства населения. Практическая зададача геодемографии - постоянное "отслеживание" состояния населения в регионах, обнаружение диспропорций, возникаюзих в нем под воздействием нерационального развития производства, расселения и других территориальных систем, и выдача неоьходимых рекомендаций для государственного регулирования.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ - изучает комплекс социально- политических последствий демографических процессов как в стране, так и в мире в целом. Важным элементом политико-демографического анализа может быть разработка вариантов демографических прогнозов при альтернативных сценариях политического развития и оценка комплекса последствий воспроизводства населения.

ВОЕННАЯ ДЕМОГРАФИЯ - изучает динамику общего количества людей (людских ресурсов), которые в различных социально- экономических условиях могут быть призваны в вооруженные силы без ущерба для нужд экономики и всего общества в целом с учетом конкретной политической ситуации.

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ - изучает человеческие популяции во взаимосвязи с биологическими, социально- экономическим, климато- географическими, экологическими и другими факторами, которые оказывают прямое влияние на формирование и воспроизводство здоровья населения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ - Изучает механизм взаимосвязи экономического развития и населения, систему экономических последствий различных типов воспроизводства населения, обратное влияние экономических факторов на демографическое развитие.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав