Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В заключении стоит подчеркнуть, что лишь комплексное использование источников данных позволяет получить достоверную картину демографических процессов.

Читайте также:
  1. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  2. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  3. II. Использование готовых разложений.
  4. Абстракция данных.
  5. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  6. Анализ внебюджетных источников финансирования охраны окружающей среды
  7. Анализ данных на основе их сортировки.
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)
  9. Анализ и оценка состава и динамики источников формирования имущества
  10. Анализ имущества и источников его финансирования

Билет 5. Система текущего учета населения в России.

Численность постоянного населения России на 1 декабря 2012 года составила 143,4 млн. Человек. В настоящее время в России происходит естественный прирост населения, рождаемость превышает смертность. В январе-октябре 2012 года коэффициент рождаемости в России составил 13,3 на 1000 человек населения, смертности-13,3, коэффициент естественного прироста - 0,06. По сравнению с предыдущим годом наблюдается рост рождаемости, падение смертности и рост коэффициента естественного прироста.

Первая всеобщая перепись населения была проведена в 1897 году и показала, что население страны (в современных границах) составляло 67 млн. 473 тыс. человек. Текущий учет населения необходим между переписями, позволяет оценивать демографическую ситуацию в любой момент времени.

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2011 год, в России имеет местотдемографический кризис. Суммарный коэффициент рождаемости состввил 1,5.

Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 180 национальностей (этнических групп). Важность этого факта отображена в преамбуле к Констмтуции РФ. 81% населения России составляют русские. Русские расселены по территории страны неравномерно: в некоторых регионах, таких как Чечня, Дагестан, Ингушетия, составлябт менее 5% населения.

По состоянию на 17 декабря 2012 в России имеется 15 городов с численностью населения более 1 млн. человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж.

Билет 6. Первые учеты раселения. История развития учетов населения в России.

Первые учеты населения в странах Месопотамии, в Древнем Египте, Китае и др.

Цели: сбор налогов, с военной точки зрения. Наиболее известными были учеты населения в Древнем Риме.

В 4 веке до н.э. император Сервий-Тулий разделил всех граждан Древнего Рима по имущественному положению на 5 сословий, самое бедное из которых - пролетарий. Каждые 5 лет в империи проводились учеты населения, по месту жительства (приписки) каждого сословия.

Такие учеты населения назывались цензами, а специальный чиновник учитывал имущества и назывался цензором. Такие учеты продолжались более 5 столетий.

В средние века учет непосредственно населения практически не проводился, но в ходе широко распространенных земельно- хозяйственных описаний и собирались сведения о населении.

В Европе с конца 18 века кроме церковного учета населения стали проводиться первые переписи населения на Руси, период относится е 9-19 векам: Новгородская Русь, Киевская Русь.

Учет отдельных земель, городов и княжеств проходил и при татаро-монгольском иге. Специальными татарскими чиновниками называли - численники. Централизованные и систематичные учеты населения на Руси начались в 15 веке при Иване 3.

Единицей учета населения, а следовательно налогооблажения был крестьянский двор, хозяйство (соха, дым). Учет населения проводился чиновниками государства-писцы. Учет отражался в писцовых книгах. Учет населения сталкивался с противодействием населения.

Такая форма учета населения с помощью писцовых книг существовала до начала 18 века. Петр 1 (реформы и войны Петра 1 требовали дополнительных финансов). При этом число дворов, а следовательно поступление налогов не увеличивалось. И в 1717-18 гг. по указу Петра 1 была проведена реформа системы учета населения, то есть налогооблажения. Единицей учета населения, то есть налогообложения стала " душа мужского пола". Территория страны была разделена на губернии и сбор налогов и учет населения был поручен офицерам.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав