Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема классификации договоров, используемых участниками долевого строительства до введения в действие Закона

Читайте также:
  1. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. Edit Действие назад - действие вперед. Количество запоминаемых действий настраивается в Preferens - Mem
  4. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  5. quot;Уловка-22" — "замкнутый круг", парадоксальное действие, - от од­ноименного названия повести американского писателя Джозефа Хеллера.
  6. V. ДЕЙСТВИЕ
  7. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  8. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.
  9. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  10. А) Направления регулирования в области строительства

Такой разновидности договора, как договор долевого участия в строительстве, не было предусмотрено гражданским законодательством. Возможность его заключения была обусловлена принципом свободы договора, установленным ст. 1 и 421 ГК РФ, в соответствии с которым стороны могут заключить договор - как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, такой договор может содержать элементы различных договоров (смешанный договор).

На практике застройщики и будущие собственники объектов недвижимости использовали договоры, которые по своей сути имеют различную правовую природу. Наиболее часто встречались такие договоры, как договор возмездного оказания услуг, строительного подряда, предварительный договор и договор купли -продажи недвижимости, простого товарищества, договор уступки прав требования.

Распространены были такие названия договоров, как договор инвестирования и соинвестирования. Некорректность указанных формулировок состоит в том, что указанные соглашения заключаются между непосредственными участниками строительного процесса, а конечный покупатель объекта недвижимости приобретает в результате товар (квартиру, гараж и пр.), который создан участниками строительства.

Суть заключаемого договора состоит в том, что одна сторона (инвесторы - юридическое или физическое лицо), выполнившая свои обязательства, получает в собственность часть созданного объекта недвижимости в виде квартиры или доли в общей площади объекта пропорционально вложенным денежным средствам. При этом участники строительства (сам застройщик и инвесторы),объединяя свои вклады, обязуются действовать совместно для достижения общей цели и несут солидарную ответственность по общим обязательствам, т.е. каждый участник берет на себя часть ответственности за строительство. Следовательно, убытки распределяются пропорционально вкладам сторон, и инвестор не имел права предъявить претензии, поскольку стороны находились в равных правах.

Юридическая конструкция договора предварительной купли-продажи не соответствовала сущности складывающихся отношений между застройщиком и инвестором, поскольку предусматривает передачу покупателю конкретного товара – квартиры в сданном Госкомиссии доме.

При использовании договора уступки прав требования (договор цессии) инвестор находился в более выгодном положении, чем при заключении договора инвестирования или соинвестирования, поскольку уступалось право на предоставление объекта недвижимости. Важно отметить, что происходила не уступка конкретного объекта (квартиры, доли объекта), а право на него. Для инвестора такой договор более безопасен, т.к. инвестор не участвует в возможных рисках, связанных с реализацией проекта. Однако может возникнуть иная проблема при нарушении сроков строительства. В таком случае инвестор имеет право на объект недвижимости и вправе требовать возвращения вложенных средств. Как было отмечено выше, стоимость объекта недвижимости возрастает в процессе строительства, а размер денежных средств, которые переданы по договору уступки права требования, зафиксированы в договоре. Поэтому инвестор был вправе требовать возвратить только указанную сумму.

Как уже было отмечено, в ГК РФ такого договора, как договор на участие в строительстве, нет.

Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» содержит в ст. 7 упоминание об основном правовом документе, регулирующем производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности. Таким документом является «договор (контракт) между ними». Единственное условие правомочности такого договора – соответствие его законодательству.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений» предусматривает регулирование отношений между субъектами инвестиционной деятельности путем заключения «договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ».

Таким образом, правовая природа договора, используемого в инвестиционной деятельности при создании недвижимости, долгое время отдавалась на откуп самим участникам инвестиционной деятельности, которые были ограничены при составлении договора только нормами ГК РФ, в результате появлялись договоры различной правовой природы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав