Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности рекламы объектов строительства

Читайте также:
  1. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  7. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  8. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  9. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

Статьей 22 Закона установлены требования к рекламе, распространяемой в любой форме и с помощью любых средств. В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 108-ФЗ от 18.07.95 (в ред. 02.11.04) «О рекламе» под рекламой понимается любая информация о юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к вышеизложенной информации и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Согласно ст. 22 Закона при производстве, размещении и распространении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается:

1. приводить в рекламе количественную информацию, не имеющую непосредственного отношения к рекламируемой деятельности. Например, запрещено указывать в тексте рекламы информацию о проценте дохода, который может быть получен инвестором, в случае реализации им объекта после окончания строительства.

2. рекламировать многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство этого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, опубликования и (или) размещения проектной декларации и государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства.

Реклама строительного проекта, связанного с привлечением денежных средств инвесторов для строительства объектов недвижимости, должна содержать указание на места и способы получения заинтересованными лицами проектной декларации.

Следует отметить, что распространение рекламы возможно только в период осуществления деятельности соответствующего застройщика на рекламируемом объекте. В случае приостановления деятельности застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, такая реклама запрещена.

Следует обратить внимание, что Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 14.28 «Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (ст. 25 Закона), в соответствии с которой за опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 150 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 3000 до 4000 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

На что следует обратить внимание перед заключением договора

Важно обратить внимание, что моменту заключения договора долевого строительства должно предшествовать три обязательных действия застройщика:

1. получение застройщиком в установленном порядке разрешения на строительство,

2. опубликование и (или) размещение проектной декларации,

3. государственная регистрация права собственности или права аренды застройщика на земельный участок, предоставленный для строительства объекта недвижимости,

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт. Наличие выданного в установленном законом порядке Разрешения на строительство на имя застройщика подтверждает правомочность застройщика осуществить строительство объекта недвижимости. Разрешение на строительство в зависимости от статуса земельного участка, на котором планируется возведение объекта, выдается федеральным органом исполнительной власти РФ, или субъекта РФ, или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Размещение проектной декларации в средствах массовой информации указывает на исполнение заказчиком обязанности информирования потенциальных инвесторов о планируемом строительстве. Государственная регистрация права аренды или собственности на земельный участок подтверждает законность возведения объекта строительства именно на указанной в свидетельстве или договоре территории. Указанные требования позволяют избежать ситуации, когда строительство может быть приостановлено из-за нарушений в документации. Введение проектной декларации гарантирует завершение практики привлечения денежных средств на этапе, когда не ясно, будет вестись строительство или нет.

При нарушении установленных условий гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, а также уплаты предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков. Удвоенная сумма процентов рассчитывается исходя из существующей в месте жительства гражданина учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании суммы в судебном порядке суд может удовлетворить требование гражданина, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Только после выполнения вышеперечисленных первых трех условий застройщик согласно ст. 3 Закона вправе заключать договоры и начать привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательства по передаче гражданам права собственности на жилое помещение в строящемся доме. Иначе застройщик не вправе привлекать денежные средства граждан.

Следует обратить внимание также на такие важные документы, которые подтверждают правомочность строительства объекта недвижимости застройщиком, как инвестиционный контракт с исполнительным органом власти субъекта (например, Правительство Москвы, Префектура, Администрация Московской области) или с администрацией органа местного самоуправления при строительстве коттеджа, разрешение на производство строительно-монтажных работ, акты экологической экспертизы.

Законодательством не предусмотрена процедура регистрации инвестиционных договоров. Но в связи с распространением случаев заключения договоров инвестирования с несколькими лицами на один объект недвижимости в Москве и Московской области была введена учетная регистрация инвестиционных договоров, проводимая в Москве Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (ДМЖ), в Московской области – Министерством строительного комплекса Московской области. Подобная практика существует в связи с отсутствием контроля над выполнением инвестиционных контрактов в жилищной сфере со 2 октября 1997 года, когда вышло распоряжение мэра Москвы № 780 «Об учетной регистрации договоров инвестирования строительства».

Помимо учетной регистрации, осуществляемой в органах власти, существует и внутренняя учетная регистрация. Застройщик должен вести собственный реестр, в котором указываются заключившие договоры инвесторы и объекты недвижимости, инвестирование в строительство которых эти лица осуществили. Такая регистрация является внутренним делом компании и не может заменить регистрацию в органах власти.

Заслуживает внимания также вопрос предоставления земельных участков под строительство, которые в настоящее время предоставляются на внеконкурсной основе. С 1 октября 2005 года жилищное строительство будет проводиться на конкурсной основе. Новыми редакциями Градостроительного и Жилищного кодексов предусматривается конкурсная система для жилищного строительства. Новое законодательство вступит в силу с 1 октября. Внеконкурсная система останется только для строительства промышленных предприятий.

Ознакомившись со сведениями и документами, сделав положительный вывод о намерении приобрести в будущем именно указанный в документации объект недвижимости и именно у этого застройщика, можно переходить к следующему этапу - юридическому оформлению взаимоотношений с застройщиком.

Заключение договора участия в долевом строительстве

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Законом четко определены пункты, которые должны содержаться в договоре, что не позволит недобросовестному застройщику включать в договор только выгодные для застройщика пункты.

К существенным условиям Договора участия в долевом строительстве Законом отнесено:

· определение объекта строительства,

· срок передачи объекта инвестору,

· цена, порядок и сроки оплаты,

· гарантийный срок на объект.

При отсутствии в договоре существенных условий такой договор будет считаться незаключенным.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав