Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие информации. Экономическая информация

Читайте также:
  1. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  2. III. Учебная информация для использования на занятии.
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  8. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  9. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  10. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.

Понятие информатики

Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика". Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных

Инфоpматика — комплексная научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения. Её приоритетные направления: 1) pазpаботка вычислительных систем и пpогpаммного обеспечения; 2) теоpия инфоpмации, изучающая процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации; 3) математическое моделирование, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным и прикладным исследованиям в различных областях знаний; 4) методы искусственного интеллекта, моделирующие методы логического и аналитического мышления в интеллектуальной деятельности человека (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и др.); 5) системный анализ, изучающий методологические средства, используемые для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам различного характера; 6) биоинформатика, изучающая информационные процессы в биологических системах; 7) социальная информатика, изучающая процессы информатизации общества; 8) методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа; 9) телекоммуникационные системы и сети, в том числе, глобальные компьютерные сети, объединяющие всё человечество в единое информационное сообщество; 10) разнообразные пpиложения, охватывающие производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все другие виды хозяйственной и общественной деятельности.

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. С ней связано начало революции в области накопления, передачи и обработки информации. Эта революция, следующая за революциями в овладении веществом и энергией, затрагивает и коренным образом преобразует не только сферу материального производства, но и интеллектуальную, духовную сферы жизни.

Понятие информации. Экономическая информация

термин информация-лат.означает сведения,разъяснение, изложение.

Согласно РФ закону «об информационных технологиях и защите информации»от 27 июля 2006года

Согласно закону информ.это сведения независимо от формы их представления.

Информация-это сведение об объектах и явление окруж.среды их параметров,свойствах и соответсвии кот.уменьшают имеющеюся о них степень неопределенности,неполноты знаний.

Информация-это снятая неопределенность наших знаний о чем-то.

В филисоф.смысле информация есть отражение реального мира с помощью сведений.

Сообщение-форма представление информации в виде речи,текста,изображения,цифровых данных и тд.

Данные-это сведения представленные в форме для постоянного хранения передачи и обработке.

Виды информации:правовая,экономическая,управленческая,найчная.тп.

Эк.информация включает сведения о составе трудовых,материальных,денежных ресурсов а так же сост.объектов управления на опред.момент времени.Она отражает деятельность предприятий и организаций по средствам натур. и др.показателей.Для эк.информ.хар-но:1.большие объекты.2.многократное повторение циклов её получения и преобразование в установленные периоды времени.3.многообразие её источников потреблений.4.значительный удельный вес логических операций при её обработке.5.структурной единицей эк.информ.яв.показатель.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав