Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Имприматура

Однозначного наполнения термина в специальной литературе нет. В нашем понимании это однотонная прописка грунта краской, тонким, почти лессировочным слоем. Отличается от монохромного подмалевка отсутствием тонального развития.

Имприматура выявляется при наличии глубоких утрат или, в редких случаях, по линии кракелюра, в том числе на границе перегиба холста на кромку.

а) При наличии выкрошек красочного слоя необходимо осмотреть дно и вертикальный срез каждой утраты. Если Дно утрат на разных участках картины имеет один и тот же цвет, иной, чем цвет фунта, и цвет этот не получает тонального развития, то мы видим имприматуру. Необходимо помнить, что выкрошки красочного слоя могут быть разной глубины, что зависит от прочности связи между красочными слоями. Дно утрат окажется разного цвета, что не будет означать отсутствия имприматуры. Для выявления имприматуры в этом случае необходимо найти утраты до фунта и проанализировать их вертикальный срез сверху донизу. Если в утратах (под подмалевком или, при его отсутствии, над фунтом) прослеживается слой одного и того же цвета, можно говорить о наличии имприматуры.

Основная сложность при выявлении имприматуры —это кажущееся тональное развитие цвета в зависимости от того, какое цветовое пятно находится над ней — светлое или темное, основного или дополнительного цвета по отношению к цвету имприматуры.

б) Анализ кракелюра, в том числе по фанице перегиба холста на кромку, проводится так же, как изучение вертикального среза утрат.

Рисунок

Цели исполнения подготовительного рисунка можно условно разделить на четыре основные группы:

—реже графическая подготовка будущего объема для последующей моделировки средствами живописи. В пределах одной картины может быть использован как каждый из указанных типов рисунка в отдельности, так и ряд их в совокупности.

Для создания подготовительного рисунка используются:

Графический подготовительный рисунок может быть выявлен в тенях и полутенях по абрису отдельных (чаще всего основных) изобразительных деталей или отдельных фрагментов композиции. Особое внимание следует обратить на микролакуны между отдельными живописными мазками на «пограничных» композиционных участках (фон — фигура в жанре, небо — земля в пейзаже, лицо — фон в портрете и т.п.). Обнаруженные под живописными слоями темные чешуйки, расположенные, как правило, по выпуклостям основы или грунта и составляющие прерывистую линию, будут свидетельствовать о наличии рисунка. Следует помнить, что выполненная в подготовительном рисунке деталь по своему абрису и расположению может не совпадать с окончательным (живописным) ее воплощением.

Подготовительный рисунок, лежащий под слоем красочных паст, следует отличать от дополнительного рисунка, расположенного либо на поверхности, либо между красочными слоями, как правило, по абрису основных изобразительных деталей.

http://rusculturexpertiza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=116:analiz&catid=37:expertise&Itemid=58&lang=ru




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав