Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Основа

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. II. Цель, задачи и основа Стратегии
  5. II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ.
  6. PROLAB-SH: ОСНОВА ДЛЯ ШАМПУНЯ
  7. А) отсутствовали законные основания для задержания
  8. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  9. Автору предоставлено право корректировать обоснованно по собственному усмотрению структуру работы, наименование глав.

Технологический анализ картины

Целью исследования живописного произведения является определение времени его создания и подтверждение или отклонение имени автора.

Для этого в начале работы необходимо предварительно определить стилистические особенности произведения, а затем приступить к технологическому анализу картины с помощью бинокулярного микроскопа, а также физико-химических исследований.

I. Основа

В качестве основы под живопись могут быть использованы холст, дерево, реже металл, картон, бумага, кость и т.д. В настоящее время основа не столько анализируется, сколько описывается визуально, и обязательно отмечается состояние сохранности.

1. При описании холста фиксируется характер переплетения нитей, плотность их прилегания друг к другу, отмечаются дефекты нитей (узелки, утолщения), наличие (отсутствие) станочных закраек (на кромках картины или на кусках сшивного холста, использованного под живопись); отмечается также цвет холста, его загрязненность и пластичность. При совпадении местоположения дефектов нитей на обороте холста и их отпечатков на живописи можно говорить, что авторский холст не дублирован.

Если авторский холст дублирован, фиксируется соответствие (несоответствие) фактуры дублировочного и авторского холстов, степень отпечатанности реставрационного холста на живописной поверхности. Отмечаются также наличие (отсутствие) кромок авторского холста, наличие (отсутствие) бумажной оклейки по периметру картины, способ обработки краев дублировочного холста и его крепление к подрамнику. Это дает косвенную датировку картины, поскольку почерк дублировки значительно менялся во времени.

Могут быть дублированы только кромки. Проверяется соответствием фактуры дублирующего холста на кромках и фактуры холста на оборотной стороне картины.

2. Описание деревянной основы фиксирует ее толщину, способ обработки (ручной или машинный), количество досок, составляющих основу, способ их крепления друг с другом, по возможности определяется порода дерева, отмечается наличие, высота и длина фасок, наличие дублирующей основы или паркетажа (описываются его особенности).

3. Для металлической основы описываются способ ее изготовления (ковка, прокат), металл основы (медь, цинк, жесть и т.д.), наличие (отсутствие) того или иного покрытия (специальный лак, краска и т.д.).

4. Для картона и бумаги описываются волокно (древесное, тряпичное), толщина основы, ее качество, филиграни, наличие (отсутствие) дублирующих материалов и их особенности.

Возможен перевод живописи на новое основание. Чаще всего — с авторской основы на холст, который в свою очередь может быть дублирован. Таким образом, холст, на который был сделан перевод, может быть воспринят как авторский. Проверяется с помощью лупы: 1) наличие серпянки между грунтом и предполагаемым авторским холстом; 2) соответствие фактуры живописной поверхности фактуре холста-основы; 3) наличие признаков утоньшения авторского грунта и наличие реставрационного грунта между авторским грунтом и предполагаемым авторским холстом; 4) отсутствие (наличие) кракелюра, не свойственного живописи, выполненной на холсте. (Наиболее надежный способ выявления перевода — рентгеногра-фирование, о чем будет сказано в «Методических рекомендациях по рентгенографическому исследованию живописи при экспертизе»).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав