Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Грунт

Читайте также:
  1. Вопрос 64. Технология возведения подземных сооружений методом «стена в грунте».
  2. Выбор механизмов для уплотнения грунта.
  3. Грунтование поверхностей, сушка
  4. Грунты, их свойства .разработка мех. Способом, типы землеройных машин
  5. делювиальное, грунтовое, атмосферное.__________________________
  6. Е) отвод поверхностных вод, древонасаждение, устройство поддерживающих инженерных сооружений, отрывка траншей в целях осушения грунтов оползневого массива.
  7. Загрязнение поверхностных и грунтовых вод в г. Омске
  8. Обследование грунтов вдоль трассы в целях устройства земполотна
  9. Общие приемы геологических работ и полевых обследований грунтов

Грунт, его цвет и количество слоев, наличие грунта на кромках, связующее грунта — в известной мере определяют время создания картин.

1. Определение количества и цвета слоев грунта — процессы параллельные. Анализируя послойность грунта, следует обращать внимание на цвет пигментных включений в грунтовочную массу. Это поможет дать более точное словесное определение цвета слоев грунта.

а) При наличии грунта на кромках найти участок утраты и сфокусировать микроскоп так, чтобы видеть грунт в поперечном срезе. Двухслойный грунт легко опознаваем из-за разницы цвета слоев. Однако потемнение связующего, обусловленное его качеством и естественным старением, может сблизить определяемую на глаз цветовую разницу слоев грунта.

б) Чтобы избежать ошибки, следует прибегнуть к слабому увлажнению поперечного среза грунта. В момент высыхания обозначатся границы между слоями за счет усиления цветового контраста и различного впитывания воды слоями с разными связующими.

УВЛАЖНЕНИЕ — кончиком скальпеля или зонда капля воды наносится на поперечный срез грунта. Смачивание можно проводить на неответственных участках живописи, на линии перегиба холста на кромку и на кромке.

в) Предварительная проклейка основы, особенно если она нанесена толстым слоем, ошибочно может быть принята за слой грунта. Ее отличие от грунта — отсутствие наполни теля, то есть даже при значительном увеличении (12,5x7) не будут видны крупинки пигмента.

г) Необходимо сопоставить количество слоев грунта на кромках и зеркале картины, поскольку при подготовке грунтованного холста к работе художник иногда еще раз грунтовал его после натягивания на подрамник, таким образом, этого дополнительного слоя грунта на кромках не будет.

д) При отсутствии грунта на кромках его легче всего увидеть по краям выпадов красочного слоя, по трещинам на линии перегиба холста на кромку и по линии кракелюр на живописной поверхности. Анализ поперечного среза утраты или глубокого кракелюра поможет увидеть слой, лежащий непосредственно на холсте, то есть грунт. Если грунт минимум двухслойный, то над слоем, прилегающим к холсту, будет виден слой (слои) другого цвета или тона, сопоставимый по толщине с первым.

е) Отсутствие грунта устанавливается анализом линий кракелюра или утрат. В этом случае между живописью и холстом будет находиться проклейка. Ее отличие от грун товочной массы описано в разделе III, 1в.

ж) В тех случаях, когда утраты красочного слоя и грунта восполнены при реставрации, кракелюр недостаточно глубок, а край зеркала картины оклеен бумагой, к ответу на вопрос о грунте следует вернуться после анализа красочно го слоя. Если живопись без подмалевка, то на участках потертостей красочного слоя будет виден грунт. Можно попытаться определить и количество слоев грунта. Для этого надо осмотреть оборот авторского (не дублировочного холста). Иногда (если холст средней плотности, а грунтовочная масса не слишком густая) между нитями холста можно увидеть крупинки фунта. Сопоставить их цвет с цветом фунта, видимого на потертостях. Совпадение цветовых характеристик будет свидетельствовать об однослойном грунте, различие — что грунт минимум двухслойный.

Не путать плесневые и грибковые образования в нитях холста с частицами грунта, прошедшими между нитями холста. Основное различие — грунт только между нитями, микологическое образование повреждает и нити.

2. Определение связующего (предположительно). Визуально грунты на клеевом связующем — рыхлые. При механическом воздействии (скальпелем или зондом) сильно крошатся. Незначительное увлажнение приводит к отделению от основной массы мелких кусочков грунта, которые как бы «плывут» в капле воды.

Грунты на масляном связующем плотные, гладкие, не реагируют на смачивание, относительно пластичны, что ощущается при нажиме острым предметом (скальпелем, зондом). Проверку пластичности можно делать только на кромках или на линии перегиба холста на кромку (см. раздел III, б — «Увлажнение»).

Если полученные характеристики грунта не совсем соответствуют предполагаемому (по стилистическим признакам) времени создания картины, необходимо взять пробу на химический анализ и шлиф для уточнения количества слоев фунта, их цвета и связующего.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав