Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Построение диаграмм и графиков в Excel. Основные типы диаграмм.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Диаграммы и графики используются для того, чтобы наглядно отображать данные таблицы. Диаграммы позволяют быстрее осмысливать и интерпретировать большие объемы информации, содержащиеся в ЭТ. Диаграммы изменятся при обновлении данных электронной таблицы.

Excel поддерживает типы различных диаграмм, каждая из которых имеет несколько видов. Выбор типа и вида диаграмм зависит от ее назначения и должен обеспечивать наилучшее представление данных.

Основные типы диаграмм:

Гистограмма представляет собой набор вертикальных столбиков, высота которых определяется значениями данных.Гистограмма применяется для отображения одного или нескольких рядов данных, она используется для сопоставления данных или их изменения во времени.

Линейчатая диаграмма - гистограмма, столбики которой располагаются горизонтально, а не вертикально.

График представляет собой суженную кривую или ломаную линию, соединенную точки, соответствующие значениям данных.

Круговая диаграмма используется для представления одного ряда данных. Она демонстрирует соотношение между целым и его частями. Каждое значение представляется в виде сектора круга, угол которого пропорционален доле представляемого значения в общей сумме всех значений. Для облегчения работы с маленькими долями их сложно объединить на основной диаграмме в один элемент, а затем представить рядом в виде отдельной круговой диаграммы.

Точечная диаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями в нескольких рядах в координатах XY. При подготовке данных в 1 ряду помещаются значения аргумента, а в последующих значения функции. Эта диаграмма отображает нечетные интервалы или кластеры данных и часто используется в научных исследованиях.

Диаграмма с областями показывает величину изменения определенного фактора в течение определенного периода времени. Она отображает также вклад отдельного значения в общую сумму.

Биржевая диаграмма используется для демонстрации колебания изменения цен на акции.

В лепестковой диаграмме каждая категория имеет собственную ось координат, исходящую из начала координат. Линии соединяют все значения из определенной серии. Она позволяет сравнить общие значения из нескольких наборов данных.

В поверхностной диаграмме,как на топографической карте, одинаковым цветом выделяются области с одним интервалом значений.

Пузырьковая диаграмма является разновидностью точечной диаграммы, на ней размер маркера указывает значение третьей переменной.

Кольцевая диаграмма показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но в отличии от круговой может содержать несколько рядов данных.

Коническая (цилиндрическая, пирамидальная) представляет собой разновидность объемных гистограмм, в которых используются маркеры данных в виде конуса, цилиндра, пирамиды.

Встроенные, нестандартные типы диаграмм представляют собой комбинацию стандартных типов.

Excel позволяет создать и использовать и собственные типы диаграмм.

Excel позволяет использовать географические карты для отображения данных ЭТ. Карты являются объектами OLE. Их надо предварительно активизировать.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав