Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандартные Windows-приложения пакета Microsoft Office и их функциональные возможности. Отличительные особенности интегрированных пакетов.

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  3. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  4. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  5. Microsoft Company
  6. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  8. Microsoft Excel. Редактирование ячеек.
  9. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  10. Windows. Особенности ОС Windows.

Доступ осуществляется через главное меню. После нажатия Пуск-Программы-Стандартные.

Приложения:

Графический редактор Paint (создания, редактирование и просмотр растровых рисунков)

Текстовый редактор WordPad и Блокнот (для создания и редактирования текстовых документов формата ANSI)

Калькулятор(для выполнения в стандартном режиме простейших арифметических расчетов и в инженерном режиме более сложных статистических расчетов)

Программа работы с изображениями Imaging(сканировать и сохранять изображения, просматривать и создавать факсимильные сообщения с несколькими страницами изображений для передачи их в формате AWD)

Комплекс программ Связь для связи по телефонной сети(разнообразные коммуникативные возможности)

Комплекс программ мультимедиа Развлечения (озвучивать документы, воспроизводить с цифровых универсальных дисков фильмы, игры, справочники)

Приложения служебного назначения:

Дефрагментация

Мастер обслуживания

Назначенные задания

Очистка диска (для удаления ненужных файлов и папок)

Индикатор ресурсов

Преобразование диска в FAT 32

Проверка диска (для выявления логических и физических дефектов диска)

Сведения о системе

Системный монитор

Интегрированный пакет – набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга, поддерживающих единые информационные технологии, реализованные на общей вычислительной и операционной платформе.

Наиболее распространены интегрированные пакеты, компонентами которых являются:

СУБД

Текстовый редактор

Табличный процессор

Органайзер

Средства поддержки электронной почты

Программы создания презентаций

Графический редактор

Отличительными особенностями данного класса программных средств являются:

Полнота информационных технологий для конечных пользователей

Однотипный интерфейс конечного пользователя для всех программ, входящих в состав - интегрированного пакета- общие команды в меню, стандартные пиктограммы одних и тех же функций(сохранение на диске, печать, проверка орфографии, шрифтовые оформления и т.п.), стандартное построение и работа с диалоговыми окнами др.

Общий сервис для программ интегрированного пакета

Легкость обмена и ссылок на объекты, созданные программами интегрированного пакета

Наличие единой языковой платформы для разработки макрокоманд, пользовательских программ

Возможность создания документов, интегрирующих в себе возможности различных программ, входящих в состав интегрированного пакета.

44. Текстовые редакторы: назначение и основные режимы работы.

Текстовый редактор — компьютерная программа, предназначенная для создания и изменения текстовых файлов, а также их просмотра на экране, вывода на печать, поиска фрагментов текста и т. п.

Основное назначение текстовых редакторов — создавать текстовые файлы, редактировать тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере. Интерфейс практически каждого текстового редактора позволяет иметь на экране меню команд управления редактором — изменение режимов работы, обращение за помощью, форматирование текста, печати и т. д. Как правило, меню имеет не только текстовую форму, но и форму пиктограмм, указывающих на выполняемую команду.

Функциональные возможности большинства современных текстовых редакторов позволяют пользователю выполнять следующие операции: набирать текст с клавиатуры; исправлять символы, вставлять новый символ на место ошибочного; вставлять и удалять группы символов в пределах строк, не набирая заново всю строку, а сдвигая часть ее влево/вправо в режиме вставки; копировать фрагмент текста, используя определенную часть памяти — так называемый «буфер» (или «карман», как говорят программисты) для временного хранения копируемых фрагментов текста; удалять одну или несколько строк, копировать и перемещать их в другое место текста; раздвигать строки набранного текста, чтобы вставить туда новый фрагмент; вставлять фрагменты из других текстов, просматривать тексты и обнаруживать встречающиеся в этом тексте слова или группы слов, заранее выделенных пользователем; сохранять набранный текст (а при необходимости и все промежуточные варианты этого текста) в виде файла на магнитном диске или другом запоминающем устройстве; форматировать текст (т. е. изменять длину строки, межстрочные расстояния, выравнивать текст по краю или середине строки и т. д.); изменять шрифты, их размер, делать выделения с помощью подчеркивания или применения различного начертания букв (курсивного, полужирного и т. п.); распечатывать подготовленный текст на принтере.

Большинство редакторов текста имеют также режим орфографического контроля текста. В этом случае в памяти компьютера хранится достаточно большой словарь. Благодаря этому становится возможным автоматический поиск орфографических ошибок в тексте и последующее их исправление.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав