Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVIII В.

Читайте также:
  1. XVIII ВЕК - ВЕК ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
  2. XXVIII. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ
  3. Абсолютная монархия (XVI-XVIII вв.)
  4. Абсолютная монархия в Англии и ее отличие от французской монархии (XV-XVIII вв.)
  5. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII ВЕКА
  6. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  7. АНГЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
  8. Архитектура начала XVIII века
  9. Архитектура середины XVIII века
  10. Билет 24. Культура и быт России в XVIII веке.

Людовик XVI вступил на престол в 1774 году, когда возникла объективная необходимость реформирования общественной жизни. Франция по многим параметрам отстала от своих собственных идей – идей Просвещения. Во Франции царил «старый порядок», актуализировались многие проблемы.

Дворянству не хватало материальных средств, следствием этого становится возрождение отмерших порядков феодального общества, например, баналитетов. Это вызывало недовольство широких слоёв населения. Происходило изменение состава социальных сословий. Во Франции существовало три сословия – дворянство, духовенство и «третье» сословие, которое объединяло в своих рядах всех, кого можно было назвать «простолюдином». Каждое сословие было неоднородным, в каждом выделялись богатые и бедные. Но привилегированные сословия налогов не платили, а «третье» сословие несло налоговое бремя и не имело никаких прав. Помимо тальи – подушного налога, были введены косвенные, в частности, на соль, на отверстие в доме и так далее. В среднем, налоговое бремя увеличилось в три раза. Дворяне обладали некоторыми привилегиями, в частности, они могли содержать мельницы, голубятни, разводить кроликов. В 18 веке начали строиться новые дороги, строительство происходило за счёт труда представителей «третьего» сословия.

Развивать экономику можно было только после проведения необходимых реформ. Ограничения на производство мешали развитию экономики страны. Существовавшие средневековые цеховые объединения, которые должны были производить только столько, сколько было положено, тормозили развитие.

От нового короля, Людовика XVI, ждали реформ. И первое время его правление проходило под знаменем реформ. Суперинтендантом финансов был назначен Тюрго. Он отменил госрегулирование хлебных цен, что привело к росту цен. В 1776 году рыночные реформы Тюрго были отменены. Усугубляли положение неурожаи. Новым главой финансового ведомства стал швейцарец - гугенот Жак Неккер. В 1781 году впервые был опубликован госбюджет Франции. Значительной частью запланированных трат оказалось содержание королевского двора и выплата пенсий. После предложения реформировать расходную часть бюджета, Неккер был отправлен в отставку.

Денег не хватало даже на текущие расходы. Король попытался ввести новые налоги, но парламент и нотабли отказались их утвердить и потребовали вернуть на пост суперинтенданта финансов Неккера, а также сократить расходы королевы Марии Антуанеты. Так как король больше не имел возможности вотировать новые налоги, он был вынужден пойти на поводу у парламента, и вернул Неккера.

Жак Неккер предложил созвать Генеральные Штаты. По задумке Неккера, число депутатов от «третьего» сословия должно было составить половину в Генеральных Штатах, а представители дворянства и духовенства – вторую половину. 5мая 1789 года Генеральные Штаты были вновь созваны. От деятельности Штатов все ожидали конкретных предложений по решению сложившегося кризисного положения. Король выступил с тронной речью, которой разочаровал всех. Он много говорил о финансовых трудностях, однако не сказал ни слова о возможности реформ. Король заявил, что заседание должно быть не общим, а голосование должно происходить по схеме «одно сословие – один голос». Депутаты от «третьего» сословия не повиновались королю и заявили о проведении открытого заседания. Их поддержали представители духовенства. Король закрыл зал заседаний.

7 мая 1789 года депутаты Генеральных Штатов собрались в другом зале о объявили себя депутатами Национального Собрания. Окончательную цель они обозначили принятием Конституции Франции. Так началась революция.

Депутаты от дворянства присоединились к Национальному Собранию. Собрание начало принимать документы, которые должны были стать основой будущих реформ. Заседания сопровождались бунтами, так, например, женщины устроили «голодный марш» к Версалю. В обществе возникли слухи, будто король намеревается подавить бунты силой. Реакцией общества было формирование Национальной гвардии, во главе которой стал маркиз де Лафайет.

14 июля 1789 года была взята королевская тюрьма Бастилия. Падение Бастилии ознаменовало тот факт, что власть в стране от Национального Собрания перешла в руки более радикально настроенных элементов. Король вернулся в Париж, где он заявил о своём примирении с восставшими. В столице был создан первый орган самоуправления – Парижская коммуна. Вслед за этим по стране прокатилась коммунальная революция. Создавались органы местного самоуправления.

Национальное Собрание переименовалось в Учредительное. Была принята Декларация прав человека и гражданина. Было принято решение об отмене феодализма, в частности, были отменены личные феодальные права (баналитеты); земельные феодальные права подлежали выкупу, так как они считались частной собственностью, которую, согласно Декларации, нарушать было нельзя; была отменена часть налогов. Вводилось три прямых налога:

1) налог на недвижимую собственность;

2) подоходный налог;

3) налог на предпринимательскую деятельность.

Из Франции началась эмиграция сторонников «старого порядка». Покинул страну брат короля Карл д’Артуа (Карл X). Он обосновался в Германии и начал собирать вокруг себя своих сторонников.

Тем временем, Учредительное Собрание подготавливало Конституцию. Наконец, в 1791 году она была принята. По ней, Франция становилась конституционной монархией. Теперь король – это не правитель «от Бога», а «от воли народа». Король стал не королём Франции, а королём французов.

Окончательно была отменена система феодализма. Дворяне потеряли право именоваться по титулам, вводились фамилии. Отменялись все феодальные повинности. Новым представительным учреждением становилось Национальное Собрание Франции.

Произошла политизация настроений, в разных городах страны начали формироваться политические клубы, которые играли роль партий. Это становилось модным.

Умеренные конституционалисты составили клуб фейянов, более радикальные – клуб кордельеров, который впоследствии раскололся, от него отделились якобинцы.

С точки зрения международной обстановки, Франция оказалась в сложном положении. Революция во Франции не встретила одобрения правителей соседних государств. Леопольд декларацию о наведении порядка во Франции. Шёл рост националистических настроений.

Французский король пытался сбежать. Однако его задержали и вернули в столицу. Вареннское бегство привело к полной дискредитации королевской власти. Брат короля Луи Станистлав Санье покинул страну. Сам же король фактически оказался под домашним арестом.

До попытки бегства, предпринятую королём, большинство представителей принадлежало клубу фейянов. Король передал власть в стране группировке более левонастроенных жирондистов, последователей якобинцев. Это было сделано для предотвращения дальнейшей радикализации высшего органа власти – Конвента.

Под девизом защиты короля и королевской власти Австрия, Пруссия и Испания в 1792 году объявили войну против Франции. Король же оказался на стороне интервентов, что ещё более дискредитировало его власть. В сентябре 1792 года произошла битва при Вальми. Французский народ одержал в ней победу. 21 сентября Конвент объявил о низложении короля и 22 сентября Франция стала республикой.

В ноябре было объявлено об отмене старого календаря, теперь отсчёт нового года начинался с 22 сентября. Было упразднено деление на недели вводились декады. Начался процесс дисхристианизации общественной жизни. Был ликвидирован церковный брак, отменены некоторые церковные должности. Возникла даже идея отмены христианства.

Революция сопровождалась террором, который был инструментом подавления врагов революции. Шло уничтожение дворянства, что говорит о чистках по социальному признаку. Начались массовые аресты и казни. Казни использовались и для устранения недовольных членов внутри партий.

В 1793 году к власти приходят ярые радикалы под руководством Максимилиана Робеспьера, который фактически возглавил правительство. Король и его жена были казнены. В 1795 году было официально объявлено о смерти сына короля – Людовика XVII в возрасте 10 лет, после этого Людовик XVII объявил себя французским королём в иммиграции.

1793 – 1794 года во Франции – годы якобинской диктатуры во главе с лидерами – Максимилианом Робеспьером и Сен-Жюстом. При Комитете общественного спасения, возглавляемого Робеспьером, был организован Комитет безопасности, подконтрольный Сен-Жюсту. Этот Комитет осуществлял политику террора, который стал приобретать не социальный, а политический характер. Уничтожалась оппозиция, террор приобретал всеохватывающие масштабы. Если человека считали подозрительным, то Декрет о подозрительных называл его «врагом народа» и он подвергался репрессиям. Робеспьер и его сторонники уничтожали своих политических противников – были казнены лидеры жирондистов, умеренных конституционалистов, а также и более радикально настроенных группировок, в частности лидера «Бешенных» – Жоржа Ру.

Подобная политика привела к возмущению оппозиции. Кругам, связанным с торгово-промышленным сектором не нравился введённый якобинцами закон фиксированных цен. Набирала обороты спекуляция, за которую была установлена казнь. В стране вспыхивали восстания, назревал очередной переворот.

9 июня 1794 года (9 термидора 2 года республики) совершился Термидорианский переворот. Лидеры якобинцев были казнены. 1794 – 1795 года во Франции – годы Термидорианского Конвента, период спада революции. Был отменён максимум цен, отменены радикальные законы, уменьшался размах террора. Главной функцией Конвента была подготовка проекта Конституции. В якобинской Конституции господствовали принципы демократии, Конституция третьего года вводила твёрдый принцип разделения властей. В 1795 году была принята новая Конституция.

1795 – 1799 года – период Директории. Директория являлась высшим органом исполнительной власти во Французской республике этого периода. Во главе страны находились пять человек, которые сменялись каждый месяц. Законодательная власть была представлена Советом 500, а также Советом депутатов (в количестве 250 членов). В экономике наступила эпоха рынка, процветала спекуляция. К числу национальных имуществ были приписаны земли эмигрировавших дворян. Началась распродажа земель, бумажная единица (ассигнат) падала в цене, что приводило к инфляции. Была проведена денежная реформа. Новой денежной единицей стал франк. В основу новой системы была положена десятичная мера, то есть 1 франк делился на 100 сантимов. Была введена новая метрическая система. Период Директории характеризуется ростом числа богатых людей, военными победами Франции. Сформировалась идея естественных границ Франции, то есть восточная граница должна проходить по Рейну, юго-восточная – по Пиренеям.

Согласно плану освобождения Европы от феодализма, на завоёванных территориях создавались дочерние государства, которые были юридически независимы, но фактически находились под влиянием Франции. Эти республики находились на периферии Франции, опоясывая её. Так, на территории завоёванных Нидерландов была создана Ботавская республика, на территории Швейцарии – Гильвитинская республика, на северной территории Италии – Циспаданская, Цизальпинская и Транспаданская республики, которые были позже объединены в Итальянскую республику. Была уничтожена Венецианская республика. В Неаполе была создана Партанпейская республика, просуществовавшая несколько месяцев. Все эти завоевания происходили исключительно военным путём, в ходе военных действий выделялись талантливые полководцы, среди них и Наполеон Бонапарт.

Директория разрабатывала план нападения на Англию через её колонии в Индии. Было решено нанести удар по Египту, а затем напасть на Индию. Командующим египетской экспедицией назначили Наполеона. Он завоевал Египет, это послужило причиной складывания русско-турецкого союза. Союзный флот, усиленный английской флотилией был отправлен в Средиземное море, таким образом, французская армия была заперта в Египте. Союзными усилиями Франция была вытеснена с части Италии. Наполеон оставил армию и вернулся во Францию. Англичане захватили остров Мальту, чем сильно обидели российского императора Павла I, который являлся магистром мальтийского ордена. Российский флот был отозван.

9 ноября 1799 года Наполеон Бонапарт свергнув Директорию, совершил государственный переворот. Так заканчивается Великая французская революция.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав