Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНГЛИЯ В XVI – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВВ.

Читайте также:
  1. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  2. Актуальность социологических исследований культуры во второй половине ХХ века
  3. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  4. Англия в XI - XIV вв
  5. АНГЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
  6. Б) после Первой мировой войны
  7. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  8. Борьба белорусских княжеств с крестоносцами и монголо-татарами. Внешнеполитическое положение в конце XII – первой половине XIII вв.
  9. Борьба за власть в правящей партии во второй половине 1920-х гг. Формирование режима личной власти И.В. Сталина.

Ответы на Экзамен по Западу

СПЕЦИФИКА ПЕРЕХОДА ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К НОВОМУ ВРЕМЕНИ

В эту переходную эпоху мир развивался более или менее равномерно в техническом, социальном, военном плане (например, монгольское вторжение в Европу, свидетельствовало об их достаточно высоком развитии). В эпоху же Нового времени в Европе происходит технологический рывок, Старый свет начинает обгонять в своём развитии все остальные регионы мира. Это привело к изменениям в политической сфере. Европейские державы начинают колониальную экспансию, подчиняя себе менее развитые народы.

В Европе начинается процесс формирования национальных государств и национального сознания, то есть происходит этническая консолидация, которая заняла период с 15 по 19 века. В конечном итоге, именно национальные европейские государства становятся главными игроками на международной арене. Межличностные (междинастические) отношения трансформируются в современную систему международных отношений. До настоящего времени остаются актуальными положения Вестфальских мирных переговоров 1648 года, завершивших Тридцатилетнюю войну, согласно которым суверенным признаётся государство, а не монарх.

Эпоха Нового времени делится на три этапа:

1) переходный этап (вторая половина 16 – первая половина 17 веков);

2) классическое Новое время (середина 17 – конец 18 веков, со времён английской революции до революционных потрясений во Франции);

3) эпоха индустриальной цивилизации (большой 19 век, со времён Великой французской революции 1789 – 1799 годов до начала Первой мировой войны в 1914 году).

В период переходного этапа происходит первая стадия глобализационного процесса, начинает формироваться единая мировая система коммуникаций, так как создание этой системы было необходимо с экономической точки зрения. Формирование этих коммуникаций стало возможным, благодаря двум событиям, произошедшим в Средиземноморском регионе:

1) изобретение каравеллы в Португалии, позволило совершать длительные плавания в океане. Начинает складываться система морских коммуникаций, чему способствовали Великие географические открытия середины 15 – середины 16 веков (12 октября 1492 года – открытие Американского континента Христофором Колумбом). Также, в начале 16 века в Португалии изобретают консервы, что сделало возможным герметичное сохранение продуктов.

АНГЛИЯ В XVI – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВВ.

В 1509 году на престол взошёл Генрих VIII. Правил он до 1547 года. Первая жена Генриха была испанской королевой Екатериной Арагонской. Папа отказался признать развод действительным. В ответ, английский парламент в 1534 году освободил английскую церковь от подчинения Риму и «Актом о супрематии» провозгласил главой церкви короля. В основе английской Реформации лежало стремление дворян и горожан создать национальную протестантскую церковь и использовать её как орудие абсолютизма, а также желание завладеть церковными землями и имуществом. В Англии были закрыты все монастыри, имущество и земли конфискованы в пользу короля. За счёт этих конфискаций были увеличены земельные владения дворянства и буржуазии, также за счёт этого пополнилась королевская казна. Реформация проводилась путём жесточайшего террора. От англичан требовали полного подчинения новой организации церкви. За отрицание её основных принципов полагалась смертная казнь. Генрих VIII запретил самостоятельно читать и толковать Библию мастеровым, поденщикам, земледельцам и слугам. Активнейшим деятелем эпохи реформации был Томас Кромвель – канцлер королевства и Томас Кранмер, занявший после проведения Реформации пост архиепископа Кентерберийского. Англиканскую церковь отличает отсутствие института монашества. Англиканство – умеренное течение в протестантизме. Признаётся два таинства – крещение и причащение. Церковь стала национальной, богослужение велось на английском языке, отвергалось влияние папы на неё, также отвергались индульгенции, почитание икон, мощей, уменьшалось количество праздников. Сохранилась иерархия духовенства. Духовенство перешло в подчинение к королю как часть его государственного аппарата. По-прежнему взималась десятина, которая поступала в казну короля и превращалась в важный источник его доходов.

От первых трёх браков у Генриха было две дочери, четвёртая жена родила ему сына Эдуарда, пятую жену казнили, а шестая пережила мужа.

Эдуард VI на момент восшествия на престол в 1547 году был несовершеннолетним. За него правила группа аристократов, родственников семьи. В 16 лет, в 1553 году он умер. По завещанию короля королевой была провозглашена Джейн Грей. Она правила 4 дня, затем была свержена и казнена.

При старшей дочери Генриха VIII Марии Тюдор (1553 – 1558 годы правления), ярой католичке и её муже, Филиппе II, короле Испании, восторжествовала католическая реакция. Используя поддержку недовольных абсолютистской политикой дворян, она восстановила католичество и стала преследовать деятелей Реформации, за что получила прозвище «кровавой». Однако она не стала возвращать церкви монастырские земли и имущество. В Англии и Шотландии получило распространение пуританство.

Елизавета I (1558 – 1603 годы правления) восстановила реформированную церковь, в этом её поддержало большинство дворян и буржуазии. При ней было составлена окончательная редакция англиканского символа веры – так называемые «39 статей», которые принял парламент в 1571 году. Было окончательно ликвидировано монастырское землевладение. Овдовевший Филипп II предложил королеве руку и сердце, но Елизавета отвергла его. Особое место в политике Елизаветы занимали отношения с Шотландией. Здесь наступил династический кризис. В 1542 году погиб Яков V, на престол взошла Мария Стюарт. На момент восшествия на престол ей был всего лишь один год. Позже она воспитывалась во Франции и имела права на английский престол, так как её мать была из рода Тюдоров. По возвращении на Британские острова она вышла замуж за выходца из рода Стюартов Роберта II, у них родился наследник Яков. Её муж был убит, шотландские аристократы заставили её отказаться от престола в пользу своего трёхлетнего сына. Мария попросила убежища в Англии. В 1587 году её казнили на основании того, что она готовила заговор против Елизаветы I для восстановления католицизма в Англии. Однако Елизавета признала сына Марии Якова своим законным наследником.

Эпоха Елизаветы – эпоха экономического развития Англии. Страна превращается в морскую державу. Елизавета вводит каперские свидетельства (разрешения на пиратство). Англичане начали разбой на море, в основном, они грабили испанские корабли.

Елизавета уделяла внимание новым отраслям экономики страны, в частности, скотоводству, которое приносило всё больше и больше доходов. Главным образом разводили овец и экспортировали шерсть. Заинтересованные в развитии овцеводства аристократы сгоняли крестьян с их владений расторгая арендные договора. Происходил бурный рост городов. Королевой был принят ряд законов, направленных против воровства и бродяжничества.

Эпоха Елизаветы – это также и культурный подъём. Она правила фактически самовластно, роль парламента снизилась. В Англии устанавливается абсолютная монархия.

Яков I находился у власти с 1603 по 1625 годы. Он был первым королём из династии Стюартов, которые находились у власти с 1603 по 1649 и с 1660 по 1714 годы. Яков – убеждённый сторонник абсолютизма, парламент при нём созывался лишь «по необходимости». Однако основную функцию парламента, налогообложение, он отменить не мог, так как денег не хватало. Его подозревали в приверженности к католицизму. В начале 17 века началась пуританская эмиграция в Северную Америку. В 1601 году основана первая колония – Виржиния. В 1607 году состоялось первое прибытие пуритан на корабле Mayflower. Первая колония, основанная пуританами называется Новый Плимут. Чуть позже возникают ещё две колонии на севере – Массачусетс с центром в Бостоне и Мэриленд (был личным владением одного из английских аристократов).

В 1625 году короновался Карл I, сторонник абсолютизма и католицизма. Он противостоял парламенту и аристократии. Главным его противником был герцог Букингемский. Королю не хватало денег, он созвал парламент и просил у него выделить ему деньги. Так называемый Короткий парламент денег королю не дал и был распущен. Затем был созван новый парламент, который также отказался выделить денег. Однако он распускаться отказался, это так называемый Долгий парламент, действовавший до 1653 года. Проводились попытки ограничения власти монарха. Начались гражданские войны в защиту парламента и протестантизма. Они закончились поражением двора. Король надеялся на помощь Шотландии, но шотландцы его предали. Армию в защиту парламента возглавил Оливер Кромвель. В 1649 году пленённый король предстал перед судом. Решением парламента несогласные с официальной версией виновности короля были исключены из состава суда. Короля приговорили к казни. Карл бежал во Францию. «Охвостье» Долгого парламента управляло Англией с 1651 года по 1652 год. Кромвель разогнал парламент. В 1653 году установил режим единоличной военной диктатуры – протекторат. Он пользовался достаточной полнотой власти для наведения порядка в стране.

В 1649 году состоялся поход на Ирландию. Бал практически достигнут компромисс между католиками и протестантами. В 1656 году была принята Конституция. Кромвеля уговаривали принять титул короля, но он отказался. Он разогнал два созыва парламента, подавил два радикальных народных движения – движение левеллеров и движение диггеров (копателей), которые требовали уравнения землевладения и землепользования. Страна беднела, а Кромвель продолжал содержать большую армию. В 1658 году Оливер Кромвель скончался, завещав свою должность сыну Ричарду. Однако у него не было опыта управления страной, и в 1659 году он подал в отставку.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав