Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Облицовочные работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Под облицовочными работами понимают отделку поверхностей стен и других конструктивных элементов здания различными плитными материалами. Иногда декоративные функции облицовки совмещают с утеплением ограждающих конструкций и звукоизоляцией помещений. Это особенно актуально при ремонте и реконструкции существующих зданий.Облицовку подразделяют на наружную и внутреннюю. Наружную выполняют одновременно с возведением стены или по готовой стене через некоторое время после ее возведения, внутреннюю, как правило, - по готовой стене.

Технологический процесс облицовки поверхностей включает следующие операции:

сортировку, очитку и подготовку облицовочных изделий;

приготовление растворов, клеящих составов и крепежной фурнитуры;

подготовку и разметку поверхностей;

укладку маячных рядов;

пробивку отверстий для анкеров;

облицовку с очисткой и окончательной отделкой поверхности.

В зависимости от вида применяемого облицовочного материала отдельные перечисленные операции могут быть исключены.

Конструкция облицовки обычно состоит из трех слоев: подготовки (или основания), прослойки и облицовочного покрытия. Основные свойства, которыми должны обладать любые облицовки – прочность и долговечность лицевого покрытия, которые зависят прежде всего от качества выполнения подготовительных работ. В зависимости от условий эксплуатации и назначения облицовки к подготовительным процессам относят монтаж металлического каркаса или сетки, устройство выравнивающего или штукатурного слоя. Гидроизоляции или других требуемых по проекту дополнительных слоев.

Подготовка – выравнивающий слой, образующий жесткую поверхность для крепления облицовочных материалов

 

Материалы для облицовочных работ

Для облицовки используют естественные и искусственные материалы. К естественным облицовочным материалам относят плиты из гранита, сиенита, диорита, мрамора, известняка, песчаника, ракушечника. Природный камень, предназначенный для облицовки, обрабатывают чаще всего на камнеобрабатывающих заводах и реже - на строительной площадке с помощью ударных или абразивных инструментов. При обработке ударными инструментами получают несколько фактур камня (колотую, тесаную, «из-под бучарды»), при обработке абразивным инструментом - пиленую фактуру, имеющую гладкую поверхность с тонким штрихом, шлифованную и др.

К искусственным облицовочным материалам относят керамические, стеклянные, полистирольные, бетонные и силикатные плитки, а также многослойные крупные плиты из бетона и керамики, алюминия и теплоизоляционного материала и др. Например, комплексная облицовочная и теплоизоляционная плита «Термобрик», состоящая из цементно-стружечной плиты, слоя пенопласта и керамической плитки. Облицовку внутренних поверхностей часто производят листовыми материалами. К листовым облицовочным материалам относят гипсокартонные листы, древесно-волокнистые плиты с эмалевым покрытием, бумажно-слоистые пластики и другие подобные материалы.

Акустические и теплоизоляционные покрытия по стенам и потолкам внутри помещений выполняют декоративными плитами типа «Акмигран», изготовленными из гранул на основе минеральной ваты с использованием крахмала в качестве связующего.

Мелкие плитки крепят к стене растворами или мастиками. В растворы, приготовленные на цементе высокой марки, при небольшом расходе последнего, для обеспечения удобоукладываемости вводят пластифицирующие добавки (различные ПАВ). Цвет приклеивающей мастики может влиять на внешний вид облицовки, что необходимо учитывать при выборе мастик - клеев для приклеивания плиток.

Крупные плитки крепят к стене специальными металлическими деталями, выполненными из материала, не подверженного коррозии (латунь, нержавеющая сталь). Пространство между стеной и облицовкой заполняют раствором. Плитки крепятся также и между собой с помощью пиронов, штырей, пластин и т.п. Облицовка по готовой стене плитами, устанавливаемыми на растворе, допускается не ранее чем через 6 месяцев после окончания кладки стен на всю высоту здания и после того, как нагрузка на них достигнет 85% от проектной.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав