Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка грунта землеройно-транспортными машинами

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  3. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  4. В. Разработка концепции нового товара
  5. Вопрос 59 Разработка разделов конкурентности
  6. Выбор механизмов для уплотнения грунта.
  7. Выдвижение гипотез соц.исследования. Разработка инструментария соц.исследования
  8. Германское гражданское уложение 1896г., его разработка и принятие. Структура ГГУ (пандектная система). Юридические лица.
  9. Гидравлическими машинами называют
  10. Глава I. Разработка концепции развития «Экзопарка «Высоковское» в Усть-Кубинском районе Вологодской области…………………………………………..……….7

Разработка грунта землеройно-транспортными машинами выполняется при планировке территории, срезке растительного слоя, возведении насыпей высотой 1-1,5 м, зачистке недобора грунта в котлованах после работы экскаватора и т. п. Основные типы землеройно-транспортных машин: бульдозеры, скреперы, грейдеры. Все они относятся к машинам периодического (циклического) действия.

Бульдозеры выполняют значительные объемы земляных работ в строительстве. Основные технические параметры – мощность базовой машины и масса. Технологические параметры – длина отвала бульдозера. В настоящее время находят применение бульдозеры с мощностью базового трактора свыше 600 кВт.

Бульдозеры являются высокопроизводительными машинами, обладающими большой маневренностью и простотой конструкции. Бульдозер представляет собой (рис. 3.7) трактор (1) (гусеничный или колесный) с навесным оборудованием в виде отвала (2) с ножом. Отвал бывает поворотный и неповоротный. Бульдозер с поворотным отвалом называют универсальным. Управление отвалом бывает механическое (тросовое) и гидравлическое с помощью гидроцилиндров (3). Гидравлическое обеспечивает б о льшую точность высотных отметок при планировке. Цикл работ бульдозера слагается из операции рабочего хода, при котором осуществляется резание и транспортировка грунта к месту его отвала, когда отделяемый от массива грунт накапливается впереди ножа, образуя призму волочения, и операции холостого хода при возвращения бульдозера в забой. От способа выполнения этих операций, а также от схемы движения бульдозера зависит его производительность. Бульдозером грунт перемещают до 100 м.

Расширению технологических возможностей бульдозера способствует установка на базовый трактор вместе с бульдозерным оборудованием дополнительного сменного оборудования, такого, как рыхлитель, откосник, кусторез, окрылок, удлинитель, упоры (для использования бульдозера в качестве толкачей для скреперов) и др.

Использование такого дополнительного оборудования позволяет обеспечить механизацию большого числа вспомогательных, подготовительных и основных процессов:

· корчевку пней и кустарника;

· снятие и перемещение растительного слоя грунта;

· устройство и содержание съездов и землевозных дорог;

· планирование, зачистку и отделку элементов земляного сооружения;

· устройство дренажных канав;

· устройство въездов;

· разработку и укладку грунта в земляных сооружениях различных типов;

· перемещение грунта в пределах строительной площадки;

· послойное разравнивание укладываемого грунта;

· рыхление мерзлых и трудноразрабатываемых грунтов;

· обратную засыпку выемок и пазух.

В целях уменьшения потерь грунта при перемещении его бульдозером для выемок глубиной не более 2 м применяют траншейную разработку грунта (рис. 3.8), при которой сначала разрабатывают на всю глубину параллельные траншеи, разделенные стенками, а затем – стенки. Для выемок глубиной более 2 м применяют ярусно-траншейную разработку, при которой грунт разрабатывается ярусами глубиной 1-1,5 м.

Все работы осуществляются без разворота бульдозера, с возвращением его в забой по траншее задним ходом – челночная схема движения, а также может быть еще поперечно-челночная, по эллипсу, спирали и др.

При перемещении грунта на большие расстояния резание грунта в забое обычно осуществляется стружкой постоянной толщины. Применяют также резание стружкой клиновидной или гребенчатой формы (рис. 3.9).

Если грунт перемещают на расстояние более 100 м, то используют скреперы, которые выполняют законченный комплекс земляных работ, начиная со снятия растительного слоя, устройства выемок, насыпей и заканчивая транспортными и планировочными работами. Технологические возможности скрепера определяются емкостью ковша и типом ходовой части. Скреперы бывают прицепные, полуприцепные и самоходные. Емкость ковша колеблется от 6 до 25 м3. Состоит скрепер (рис. 3.10) из тягача 1, ковша 2 с заслонкой 3 и буферного устройства 4. Прицепные и полуприцепные скреперы имеют сцепное устройство 5, а самоходные – собственный силовой агрегат 6.

Скреперами разрабатывают выемки с глубиной ярусов 0,5-0,8 м. Отсыпают грунт горизонтальными слоями толщиной 0,25-0,35 м, производя их уплотнение. Дальность транспортировки – до 5 км. Схема движения скрепера зависит от расположения забоя и места отсыпки грунта. При выборе схемы движения необходимо стремиться к реализации следующих условий:

- путь скрепера должен быть самим коротким;

- должно быть наименьшее число поворотов;

- должна быть наименьшая крутизна подъемов;

- прохождение поворотов необходимо организовать по возможности при пустом ковше.

Наполнение ковша скрепера в значительной степени зависит от способа резания. Так же как при разработке грунта бульдозером используют три способа резания – стружкой постоянной толщины, клиновым и гребенчатым профилем. Нарезать тонкой стружкой грунт невыгодно, т.к. в начале резания при пустом еще ковше не полностью используется мощность скрепера, удлиняется путь набора и снижается производительность. Резание клиновой стружкой сокращает путь набора ковша и является наиболее производительным. Максимальная толщина стружки – 15-30 см. В тяжелых грунтах для повышения производительности применяют предварительное рыхление грунта или используют на участке набора дополнительные толкачи или тягачи.

Для профилирования дорог, планировочных работ с перемещением грунта до 25 м, устройства водоотводных канав и при возведении невысоких насыпей из резервов применяют грейдеры, которые бывают прицепными и самоходными – (автогрейдеры). Наибольшее распространение получили автогрейдеры. (рис. 3.11). Автогрейдер состоит из силовой установки (1), рамы (2), ходовой части (3), рабочего оборудования (4). Рабочим оборудованием автогрейдера является поворачивающийся, как правило, в двух направлениях подъемный нож. Кроме того, они часто оборудуются сменным оборудованием – плужным снегоочистителем, откосником, кирковщиком.

Отвал автогрейдера устанавливается под углом в плане к оси машины и с подъемом к оси дороги. При движении автогрейдера он срезает грунт и перемещает его к середине дороги. После определенной длины прохода, которая выбирается в пределах 200-1500 м в зависимости от профиля дороги и условий работы, автогрейдер перемещается на другую сторону дороги и разрабатывает грунт в обратном направлении.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав