Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раннее детство.

Читайте также:
  1. Международные отношения в раннее новое время.
  2. Раннее детство
  3. Раннее детство (1-3 года)
  4. Раннее творчество
  5. РАННЕЕ ХРИСТИАНСТВО
  6. Страны Северной Европы в раннее новое время

Реферат на тему: «Поведенческие особенности детей

Лет».

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса 3 группы

биолого-химического факультета

Кочнева Н.А.

 

Иваново 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………..3

1Раннее детство …………………………………………………………………………………..4

2.Возрастные кризисы…………………………………………………………………………….7

2.1.Кризис первого года жизни…….............................................................................................7

2.2. Кризис трех лет……………………………………………………………………………...11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………….15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………….16

 

Введение.

Жизнь человека – это непрерывный процесс развития, в которой постоянно проходят следующие этапы: созревания, зрелый возраст, старение. Период созревания организма характеризуется непрерывными процессами роста и развития. Рост и развитие – это два взаимосвязанных стороны одного и того же процесса. Рост – количественные изменения, связанные с увеличением массы всего организма. Развитие – качественные изменения, морфологическая дифференциация тканей и органов и их функциональное усовершенствование. В основе роста и развития организма лежит обмен веществ и энергии. Он состоит из пластичного и энергетического обмена. В организме взрослого человека эти процессы уравновешиваются. В организме, который растет, преобладают процессы пластического обмена. Это необходимо для формирования новых клеток, роста органов, увеличение массы тела. В развитии ребенка психологи и педиатры выделяют три стабильных периода: · "младенец" – от рождения до одного года, · "раннее детство" – от года до трех, · "дошкольное детство" – от трех лет до семи. Каждая из этих стадий завершается так называемым кризисом развития.

В соответствии с принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в Москве в 1965 году считается, что ранее детство охватывает период от 1-го до 3-х лет, первое детство – от 3-х до 7-ми лет.

 

Раннее детство.

В раннем возрасте происходит разделение линий психического развития мальчиков и девочек. Им присущи разные типы ведущей деятельности. У мальчиков на основе предметной деятельности формируется предметно-орудийная. У девочек на основе речевой деятельности – коммуникативная.
Предметно-орудийная деятельность включает манипуляцию с человеческими предметами, зачатки конструирования, в результате чего у мужчин лучше развито отвлеченное, абстрактное мышление.
Коммуникативная деятельность предполагает освоение логики человеческих отношений. Большинство женщин обладает более развитым, чем у мужчин, социальным мышлением, сфера проявления которого – общение людей. У женщин тоньше интуиция, такт, они более склонны к эмпатии.

Половые различия в поведении детей обусловлены не столько биологическими и физиологическими причинами, сколько характером их социального общения. Ориентация мальчиков и девочек на разные типы деятельности задана социально, вследствие культурных образцов. На самом деле между малышами мужского и женского пола больше сходства, чем различий. Различия появляются позже. В основном же мальчики и девочки развиваются параллельно и проходят одинаковые этапы.
Так, к трем годам у детей того и другого пола складываются следующие новообразования возраста: начатки самосознания, развитие Я-концепции, самооценка. Ребенок проделывает 90% работы по усвоению языка. За три года человек проходит половину пути своего психического развития.
Первые представления о себе возникают у ребенка к году.
Это представления о частях своего тела, но обобщить их малыш пока не может. При специальном обучении взрослыми к полутора годам ребенок может узнавать себя в зеркале, осваивает идентичность отражения и своей внешности.
К 3 годам – новый этап самоидентификации: с помощью зеркала ребенок получает возможность формировать свое представление о себе настоящем.
Ребенок интересуется всеми способами подтверждения своего Я. Одухотворяя отдельные части тела, в игре он познает волю над самим собой.
Трехлетний малыш интересуется всем, с ним связанным, например, тенью. Начинает использовать местоимение "я", усваивает свое имя, пол. Идентификация с собственным именем выражается в особом интересе к людям, которые носят такое же имя.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав