Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главное направление социальной эволюции

Читайте также:
  1. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  2. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  3. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  4. Анализ экономической, социальной и политической среды
  5. Аргумент 5. В результате эволюции мы станем Творцом.
  6. Африка: колыбель человеческой эволюции
  7. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИЗУЧЕНИИ КУЛЬТУР
  8. Бихевиорально-технологическое направление
  9. В -- направление входного патрубка
  10. В СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ 1990-х ГОДОВ

Мы не можем пытаться проследить исторический процесс, в ходе которого эти различные стадии дифференциации сменяли друг друга, но если мы обратимся к первобытным обществам, мы сможем увидеть общие направления этого процесса. Поскольку социальная структура существует лишь как порождение ментальности, за дифференцированной формой всегда скрывается диффе­ренцирующее сознание. Прежде институтов возникают установки и интересы. По мере того как они вырастают и становятся заметны, они начинают отражаться в обычаях, которые принима­ют все более институциональный характер. Континуум социально­го мышления прерывается, как бы пришпоривается какими-то особыми интересами, которые опыт и обстоятельства выделяют из недифференцированного чувства сплоченности. Таким образом, всегда налицо некое постоянное отклонение социального существа от единообразного пути социального развития, которое стражи племенных обычаев игнорируют, на которое они пеняют или которое подавляют. Но если это отклонение повторяется и в том же самом направлении, подкрепленное меняющимися обстоятель­ствами или благоприятными возможностями, то оно может быть признано, создавая некоторую зону безразличия внутри старого института или утверждая рядом с ним какой-то новый. Таким образом, обычаи группы диверсифицируются без утраты единства. Кроме того, в результате медленного накопления увеличивается объем знаний и умений, и отдельные члены группы становятся их хранителями. Так развиваются специфические модусы, специфи­ческие табу, специфические подходы к таинственным силам природы или к (sacra) племени; другими словами, образуются новые институты.

Образование институтов обычно предшествует образованию ассоциаций — эти события разделяет значительный промежуток времени. На деле в относительно примитивных обществах шаг от институтов к ассоциациям вообще редко осуществляется. Ибо стадия ассоциаций предполагает гибкость социальной структуры, которую едва ли могут допустить примитивные условия и прими­тивная ментальность; она предполагает более сложное единство, при создании которого различие комбинируется с подобием. Прежде чем право свободной ассоциации становится дей­ственным, социальная эволюция должна уже пройти значитель­ный путь, диапазон общества должен быть достаточно широк, давление общих нравов ослаблено, а диверсификация интересов увеличена благодаря прогрессу знаний и специализации экономи­ческой жизни. Лишь в этих условиях семья в достаточной степени выделяется из социальной матрицы, чтобы стать некой авто­номной единицей, чье создание и содержание зависят от воли соглашающихся сторон. Лишь в этих условиях единообразие общинного образования распадается на многообразие особых школ и других образовательных ассоциаций. И наконец, крупно­масштабная политико-религиозная система, притязавшая на контроль над всем остальным, обнаруживает внутренние диссо­нансы своего насильственного единства и начинает формировать­ся — каждая по-своему — ассоциации государства и церкви.

Схематически этот процесс можно изобразить следующим образом:

1) общинные обычаи:

слитность политико-экономико-семейно-религиозно-культур-ных обычаев, которые переходят в

2) дифференцированные общинные институты:

особые (distinctive) формы политических, экономических, семейных, религиозных, культурных процедур, которые воплоща­ются в,.

3) дифференцированные ассоциации:

государство, экономическую корпорацию, семью, церковь, школу и т. д.

Переход от второй к третьей стадии означает важное преобразование социальной структуры. Конечно, могут иметься какие-то менее значительные и случайные (incidental) ассоциации и в примитивных социальных условиях, но крупные, постоянные формы ассоциации, как мы определяем этот термин, пока еще немыслимы. Примитивная сплоченность предполагает, что если вы принадлежите к обществу, вы также принадлежите и к роду (или принимаетесь в него); если вы разделяете его жизнь, вы принимаете и его богов. Разнообразие институтов по мере их развертывания первоначально есть лишь разнообразие аспектов общинной жизни. В этом растущем разнообразии сокрыт зародыш нового строя, но для его развития необходимы века и века. Ибо новый строй означает новое, более вольное разнообразие. На второй стадии налицо один набор политических инструментов для всего общества. На третьей стадии государство все еще в единственном числе, но уже имеются политические организации, воплощающие разнообразные идеи относительно государства. На второй стадии налицо один набор религиозных институтов, признанных всем обществом, и они связаны в единый комплекс с его политическими институтами. На третьей стадии они не только отделились от государства, получив культурную автономию, но и как следствие создали многообразные религиозные ассоциа­ции. Эта свобода ассоциаций допускает бесконечную множе­ственность случайных (sontingent) форм, с бесчисленными возможностями взаимосвязи и взаимозависимости, опирающуюся на всеобщие основы общественной жизни, обязательные аспекты которой теперь обеспечиваются государством.

Дифференциация крупных ассоциаций друг от друга сопро­вождается крупномасштабной дифференциацией внутри их со­ответствующих структур, обусловленной теми же факторами, что и первая. Для детального рассмотрения всего этого процесса потребовалась бы большая самостоятельная книга. Все, что мы можем сделать в настоящей работе, в довольно кратком очерке,— это снабдить его иллюстрацией, чтобы отчетливей выделить основной принцип. Для этой цели мы рассмотрим процесс организации религии.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объяснение социального изменения | ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ | Теория социальных действий | Теория социальных отношений | Теория социальных персонажей | Общая дефиниция социальных систем | Ложные следы. Скептицизм в отношении социальной эволюции | Когда и как началось государство? | Возникновение (emergence), а не начало | Какие виды социальных феноменов имеют определенные начала и окончания? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав