Читайте также:
|
|
Для достижения этой цели выпускникам достаточно получить зачеты по 16 академическим курсам в течение последних четырех лет обучения. Каждый такой курс состоит из одного урока ежедневно в течение 18 или 36 недель. Традиционно учащиеся записываются на изучение 5-6 курсов в течение полугодия и тем самым набирают 20 и более курсов в 9-12-х классах. Каждый обязательный учебный предмет обычно дробится на более мелкие курсы. Особенно это характерно для больших средних школ, где количество таких мелких делений может составлять 20-30 дисциплин. Например, в состав обязательных для изучения по английскому языку входит: композиция, американская литература или творческое письмо; но при этом зачет можно получить, посещая и такие курсы, как современные писатели, журналистика, литература "черной" Америки и т. п.
В США имеется 3000 привилегированных частных школ. Платить более 2000 долларов в год за обучение в течение 8-10 лет могут позволить себе только состоятельные люди. Частные школы, которые посещают около 3% школьников, являются питомниками будущих руководителей, дипломатов, крупных правительственных чиновников и т. п.
Тестирование в США: за и против
Педагогическое тестирование всегда имело сторонников и противников. В то время как в России мы наблюдаем тенденцию к более широкому использованию тестов, чему есть немало причин, в США проявляется озабоченность по поводу их применения в школе (особенно это касается стандартизированных тестов). Здесь решения о выборе, проведении и использовании различных методов оценки более не принимает один педагог: главный голос имеет общественность. Она потребовала повышения эффективности школьных программ, что, в свою очередь, привело к введению внешних проверок на уровне штатов. В некоторых из них общественность активно влияет на определение целей и стандартов контрольных мероприятий.
Многие критики обеспокоены тем, что тестирование оказывает нежелательное воздействие на учащихся. Во-первых, оно вызывает излишнее волнение и нервозность. Чтобы этого избежать, можно предпринять ряд мер: тщательно готовиться к тесту, практиковаться в выполнении задания в ограниченное время, тем более, что в последние годы создатели тестов предлагают их тренировочные варианты.
Во-вторых, тесты делят учащихся на способных и неспособных, в результате чего разнится отношение к ним со стороны преподавателей и сверстников. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на иx дальнейшую судьбу. Конечно, распределение учащихся по разным группам и потокам способствует более эффективному использованию учебного времени и ресурсов школы, однако при этом необходимо помнить, что дети постоянно меняются и развиваются.
В-третьих, тесты наносят ущерб самооценке учащихся. Это одно из самых серьезных обвинений, которое предъявляется к этому виду испытаний.
Учащихся, которые получают низкие баллы, нужно убеждать в том, что тесты измеряют лишь ограниченные возможности и их результаты могут меняться; во время подведения итогов необходимо упомянуть успехи и положительные стороны "неудачника". При правильном использовании тесты могут помочь развить реалистическое понимание своих достоинств и недостатков и, таким образом, способствовать учению и позитивной самооценке.
В-четвертых, тесты несут в себе возможность "самоосуществляющихся пророчеств". Это касается, главным образом, тестирования способностей. Бытует мнение, что результаты испытания вызывают у учителя своего рода стереотипное мнение относительно способностей отдельных учащихся. Он действует в соответствии с этими ожиданиями, и учащиеся реагируют соответствующим образом: те, на кого "делали ставку" — добиваются большего, а те, на кого "махнули рукой" — меньшего. Споры по этому вопросу продолжаются и в настоящее время.
Использование таких тестов, как PSAT (Preliminary Scholastic Aptitude Test) и SAT (Scholastic Aptitude Test) при присуждении (выделении) стипендий для учебы в колледжах, привлекает особое внимание к вопросам половой предубежденности. Практика показывает, что по математическому разделу этих тестов средний балл у юношей выше, чем у девушек, так как обычно последние проявляют меньший интерес к точным наукам. В итоге среди набравших наибольшее количество баллов - в основном юноши. Эта тенденция наблюдается в течение многих лет, и значительно больший процент стипендий присуждается мужской половине испытуемых.
Таким образом, у женской половины в США при решении проблем образовательных и профессиональных возможностей возникают те же трудности, что и у представителей национальных меньшинств.
В последние годы характер тестирования в США меняется. Это обусловлено общей направленностью научных исследований в сторону более глубокого понимания природы человека, его способностей, в связи с чем осуществляется переход к использованию критериально-ориентированных тестов. Американские ученые отмечают, что тесты слабо учитывают общественные, политические факторы, оказывающие существенное влияние на творческую деятельность людей. Они дают положительные результаты только в том случае, если их правильно использовать и интерпретировать. Многих негативных последствий тестирования можно было бы избежать, если бы шире признавалась ограниченная природа информации, которую оно обеспечивает. Так, при зачислении в колледж необходимо располагать широкой дополнительной информацией (например, сведениями об успеваемости за прошлые годы). Ни одно педагогическое решение не должно быть основано только на результатах тестов.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |