Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исходные данные для оценки конкурентоспособности организации-производителя

Читайте также:
  1. II. Прочтите, следуя интонационной разметке, данные вопросительные высказывания.
  2. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  3. А) Естественнонаучные теории как исходные модели
  4. А) Исходные философские принципы
  5. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  6. Анализ конкурентоспособности
  7. Анализ конкурентоспособности предприятия
  8. Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы
  9. Археологические данные о гоминидах
  10. В ситуации, когда оба участника получили по два флажка на оценку, рефери должен присудить оценки обоим спортсменам.
Показатели Товары организации
А Б В Г
1. Рынок, на котором представлен товар   Промыш-ленно развитые страны Остальные страны   Внутренний рынок   Внутренний рынок  
2. Показатель значимости рынка 1,0   0,7   0,5   0,5  
5. Уровень конкурентоспособности товара на данном рынке 0,95   1,05   1,10   0,97  
4. Объем продаж товара на данном рынке, млн. у.е.        
5. Удельный вес товара в объеме продаж 0,056   0,194   0,676   0,074  

 

Анализ структуры товарной массы ими конкурентоспособности организации позволяет сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность организации низкая, примерно на 40% ниже мирового уровня. Конкурировать на внешнем рынке организации с такими товарами невозможно;

2. В структуре товарной массы организации примерно 20% объема продаж конкурентоспособны в остальных странах (кроме промышленно развитых) и 67% — на внутреннем рынке. Если считать, что конкурентоспособный товар в остальных странах будет конкурентоспособным и на внутреннем рынке, то 87% товаров организации отвечает требованиям своих покупателей;

3. Для повышения конкурентоспособности организации необходимо снимать с производства товар "Г", повышать качество и другие показатели конкурентоспособности остальных товаров.

Страна

 

Конкурентоспособность стран оценивают Всемирный экономический форум (г. Женева), Всемирный банк, Европейский форум по проблемам управления (Женева), Международный институт менеджмента и развития (Лозанна). При этом понятие "конкурентоспособность" определяется ими в целом как "реальная и потенциальная возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов". Для определения конкурентоспособности используются 380 критериев экономической, социальной и политической сфер, а также мнения международных экспертов примерно по 100 критериям /27/.

Данные анализа группируются, как правило, в 10 факторов:

1) экономический потенциал и темпы роста экономики;

2) эффективность промышленного производства;

3) уровень развития науки и техники, темпы освоения научно-технических достижений;

4) участие в международном разделении труда;

5) динамичность и емкость внутреннего рынка;

6) гибкость финансовой системы;

7) воздействие государственного регулирования экономики;

8) уровень квалификации трудовых ресурсов;

9) обеспеченность трудовыми ресурсами;

10) социально-экономическая и внутриполитическая ситуация /27/.

В. Андрианов * приводит восемь факторов страновой конкурентоспособности: внутренний экономический потенциал, внешнеэкономические связи, государственное регулирование, кредитно-финансовая система, инфраструктура, система управления, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы.

* Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике// Экономист, 1997. № 10.

 

К сожалению, методиками оценки конкурентоспособности стран, которыми пользуются перечисленные организации, мы не располагаем. Поэтому изложим свой подход к этой проблеме.

Представляется, что 380 показателей для оценки конкурентоспособности страны многовато. К тому же, около 100 из них не статистические, а экспертные. В экспертной комиссии должны участвовать ведущие специалисты из многих стран. Получается очень сложная система оценки конкурентоспособности, требующая отвлечения либо постоянной работы многих специалистов. Количество компонентов, чаще всего, снижает эффективность функционирования системы.

Вместе с тем, перечисленные 10 или восемь групп факторов конкурентоспособности страны не в полной мере отвечают требованиям комплексности и ориентации на будущее, что очень существенно при принятии решений.

Предлагаются следующие 10 принципов оценки конкурентоспособности страны:

1. Применение преимущественно количественных методов оценки. Количество показателей должно быть минимальным, но достаточным для соблюдения принципа комплексности. Максимальный уровень конкурентоспособности страны, по аналогии с конкурентоспособностью товаров и организаций, должен быть равен единице.

2. Использование статистических данных страны и международных организаций с тем, чтобы один человек мог собрать информацию, другой рассчитать показатель, а третий проверить качество работы первого и второго с оценкой: полноты, достоверности, точности, своевременности и перспективности. Показатели, по возможности, должны быть одного уровня иерархии, а не прыгать с уровня на уровень (например, один показатель из первого уровня дерева показателей конкурентоспособности, второй — из третьего уровня, третий — из второго и т.д.).

3. Применение к формированию показателей системного полхода, прежде всего, с точки зрения изучения взаимосвязей страны с внешней средой — мировым сообществом, ее интеграции с другими странами и синергичности.

4. Применение комплексного подхода, т.е. оценка конкурентоспособности с учетом политического, социального, духовного, экологического, технического, экономического развития страны или человека.

5. Применение показателей, отражающих прошлое, настоящее и будущее развития страны (смотреть в будущее в настоящем через прошлое).

6. Структура (конструкция) формулы оценки конкурентоспособности страны должно быть идентична структурам формул оценки товаров и организации с определением весомости (важности) частных показателей конкурентоспособности.

7. В формулу оценки конкурентоспособности страны должен быть включен показатель, отражающий естественные конкурентные преимущества страны.

8. Показатели не должны прямо зависеть от размера страны, численности ее населения. Следует пользоваться удельными (относительными) показателями с тем, чтобы в число сравниваемых стран можно было включить, например, и США, и Китай, и Швейцарию, и Россию, чтобы они были сравнимы.

9. Оценка конкурентоспособности стран мирового сообщества должна оцениваться ежегодно органами ООН с публикацией результатов.

10. По результатам оценки конкурентоспособности страны должны быть установлены ежегодные международные знаки отличия и премии.

Перечисленным принципам отвечает следующая простая формула:

 

 

где Кстр — показатель конкурентоспособности страны;

bi — показатель значимости i-го фактора конкурентоспособности, i = 1, 2,... n,; .

Ki — конкурентоспособность i-ro фактора:

 

где Пстр i — абсолютное значение i-го фактора страны;

Пнi — нормативное (лучшее в мире, плановое) значение i-гo фактора страны, к которому она стремится.

 

Перечень факторов (частных показателей) конкурентоспособности страны и их значимость приведены в табл. 2.6.

В состав показателей (факторов) конкурентоспособности страны можно было бы включить и множество других. Например, заслуживают внимания такие показатели, как производительность труда в промышленности, расходы на образование (в табл. 2.6 они включены в состав расходов на развитие человека), показатель бедности населения, импорт, государственный долг, дефицит бюджета, валютные резервы страны, уровень образованности населения, коэффициент детской смертности и др.

Однако, кроме усложнения расчетов эти показатели незначительно повысят качество результата, так как они коррелируют с показателями, включенными в табл. 2.6, Например, производство ВВП на душу населения прямо пропорционально производительности труда, а также показателю бедности населения, импорт — экспорту, государственный долг и дефицит — инфляции и т.д. Эти зависимости подтверждают ноши исследования, выполненные по данным "Большой семерки Севера", "Большой семерки Юга" и России (табл. 2.7, рис. 2.8—2.10).

В табл. 2.6 мы стремились включить мало коррелируемые показатели первого уровня дерева показателей конкурентоспособности страны (нулевой корреляции в экономике почти не бывает).

 

Таблица 2.6




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Формы рынка | Классификация видов маркетинга | Функции и задачи стратегического маркетинга | КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА | Краткие выводы | ТЕМА 2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЦЕЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА | Особенности понятия "конкурентоспособность" применительно к разным объектам | ЗАКОН ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ КАК ЭКОНОМИИ СУММЫ ПРОШЛОГО, ЖИВОГО И БУДУЩЕГО ТРУДА | Рассмотрим показатели использования основных видов ресурсов. | Основы измерения конкурентоспособности РАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав