Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление о неблагоприятной для субъекта межличностной дистанции

Читайте также:
  1. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  2. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТИПАХ ЛИЧНОСТИ
  3. А вот вы говорите о том, что вы работаете над изменением ментальности. Как вообще этот процесс происходит. Я просто даже не имею представление.
  4. А) Сбор, упорядочение, представление материала
  5. БЕГУН НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
  6. Взаимопонимание друг друга субъектами отношений
  7. Видеть и слышать. Искусство. Красота Аскетизм. Представление. Проблемы. Пространство.
  8. Виды толкования норм права по объему и субъектам.
  9. ВОПРОС 36. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ИМУЩЕСТВА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА. КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ И ВИДЫ ИМУЩЕСТВА.
  10. Вторжение в личностное пространство субъекта как нарушение дистанции в межличностных отношениях

С разными людьми и в разных жизненных ситуациях человек устанавливает разные дистанции, которые могут носить благоприятный, удовлетворяющий или неблагоприятный, неудовлетворяющий субъекта характер.

Наиболее ярко неблагоприятная межличностная дистанция представлена в созависимых отношениях.

В Большой психологической энциклопедии созависимость определяется как «чрезмерная привязанность к проблемной личности (например, человеку, страдающему болезненным пристрастием)» [46, с.433].

Как пишет Е.В.Емельянова (2004), в широком смысле слова, созависимость — это эмоциональная зависимость одного чело­века от значимого для него другого [100]. Любые значимые отношения, и межличностные в том числе, рождают определенную долю эмоцио­нальной созависимости. Это обусловлено тем, что:

● впуская в свою жизнь другого человека, мы обязательно реагируем на их эмоциональное состояние,

● приспосабливаемся к их образу жизни, вкусам, привычкам, потребностям.

В созависимых отношениях простран­ства для свободного развития личности практически не остается. Жизнь человека полностью поглощена значимым другим. И в таких случаях он живет не своей, а его жизнью. Созависимый человек пере­стает отличать собственные потребности и цели от целей и потребно­стей любимого [100, с.17]. «Не насыщаемость» является отличительной чертой созвисимых отношений. Любой человек испытывает потребность в любви, уважении, значимости, контроле. Эти потребности являются базовы­ми и позволяют выживать. Но в норме они могут быть насыщены на определенное время или их удовлетворение может быть отложено без особого вреда [100, с.29].

Е.В.Емельянова (2004) выделяет следующие виды созависимых отношений:

1. Любовь через отказ от собственного суверенитета и растворение своей психологической территории в территории партнера. Человек, отказавшийся от своего суверенитета, живет интересами партнера. Он инкорпорирует его взгляды, вкусы, систему ценностей, то есть усваивает их без критики и осмысления. Он также перенимает от партнера систему представлений о себе. Ответственность за свою жизнь полностью передается значимо­му Другому. Вместе с ней человек отказывается от своих желаний, целей, стремлений. Партнер используется им как «материнская утро­ба»: как среда обитания, как источник всего необходимого, как спо­соб выживать.

2. Любовь через поглощение психологической территории партнера, через лишение его суверенитета. В данном случае роль Родителя играет сам ищущий любви. Этот образ складывается из эклектических представлений о любви и заботе, порой несовместимых между собой.

Ответственность за жизнь партнера полностью принимается на себя. Собственные желания, цели, стремления осознаются только че­рез призму их полезности для партнера. Последнего контролируют и руководят им так же, как это делают по отношению к ребенку. Любая самостоятельность партнера опасна, поскольку может разрушить со­оруженное Я. Дабы подтвердить эту систему представлений о себе, партнер должен всем своим поведением оправдать необходимость та­кого контроля, воспитания и заботы, исполняя роль опекаемого ре­бенка.

3. Любовь через абсолютное владение и разрушение психологической территории объекта любви. Вданном варианте человек может действовать двумя способами:

● Желая наполнить собственное «Я», он проецирует это желание на партнера. И вместо того, чтобы стремиться восполнить собственную пустоту, начинает заполнять партнера собственными представления­ми о своем идеальном «Я». Но структура «Я» партнера занята. Поэтому ее надо разрушить, опустошить, чтобы появилась возможность увидеть в партнере возможного себя. Он может делать это жестко и жестоко или исподволь и манипуляцию. Этот способ может вылиться крайним выражением любви через поглощение, когда партнер не только по­глощается, но и разрушается.

● Человек уже не способен ни наполнить собственное «Я», ни даже пытаться созидать свое идеальное «Я» и партнере. Он способен только разрушать, то есть делать то, что когда-то сделали с ним. И разрушая, он испытывает некоторое удовлетворение. Ответственность за жизнь партнера декларируется, но на самом деле не осуществляется: партнер только используется. На нем ежедневно проверяется собственная способность властвовать, контролировать, управлять не только поступками, но и чувствами.

4. Любовь через отражение в «значимом Другом». На партнера перекладывается ответственность за собственное бла­гополучие. Ему предписывается определенное поведение, которое обеспечит заполнение опустошенного «Я» его любовью, его отношени­ем. «Значимый Другой» должен всячески показывать, что имеет дело с человеком, который соответствует стандартам идеального «Я» [100, с.26-29].

Таким образом, проявление созависимости в межличностных отношениях говорит о неблагоприятной, неприемлемой дистанции в межличностных отношениях, препятствующей реализации основных жизненных процессов личности: адаптации, саморегуляции, самоуправления, развития и самореализации.

Формой созависимых отношений, в которой можно наблюдать неприемлемую межличностную дистанцию, выступают симбиотические отношения.

В Словаре-справочнике по психоанализу симбиоз – это союз между зависящими друг от друга организмами, взаимосвязь между двумя людьми, обычно между ребенком и матерью, нуждающимися друг в друге.

В психологическом смысле, симбиоз есть своеобразный союз, то есть взаимовлияние и взаимозависимость, одной личности с другой (или же силой, внешней по отношению к индивидууму), в котором каждая из сторон лишается индивидуальности, своего «Я». Существуют симбиозы различной степени, но их объединяет то, что личность, симбиотически связанная с другой личностью, становится частью своего «хозяина», с которым она связана. Когда связь находится под угрозой, личность впадает в состояние страха и ужаса. Чем «экстремальней» симбиоз, тем труднее провести разграничительную ясную линию между двумя личностями [253].

Таким образом, в симбиотических отношениях всегда существует ведущий (доминирующий) и ведомый (подчиняемый) субъекты. Причем, доминирующий субъект определяет, что нужно делать, каким должен быть и чему должен соответствовать его партнер. Можно сказать, что в симбиотических отношениях один из партнеров (доминирующий) «формирует психологию» своего партнера, не оставляя никакого места проявлениям его индивидуальности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблема развития межличностных отношений | Межличностное взаимодействие | Феномен границы в межличностных отношениях | Представление о близости – отдаленности в межличностных отношениях | Литературно-художественные описания дистанции в межличностных отношениях | Социально-психологическая дистанция: определение понятия | Функции и механизмы социально-психологической дистанции в межличностных отношениях | Мотивация установления социально-психологической дистанции в межличностных отношениях | Обзор существующих классификаций дистанции в межличностных отношениях | Эмоционально-информационная природа переживания нарушения дистанции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав