Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы ценообразования в туризме.

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. II. Рыночные методы установления цены на товар
  3. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  4. III. Группировка цен по стадиям ценообразования
  5. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  6. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  7. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  8. IV. Эконометрические методы определения цен
  9. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  10. VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке

Тенденции развития мирового туризма.

В ближайшие 20 лет, как ожидает Всемирная туристская организация (UNWTO), международный туризм продолжит расти, однако более умеренными темпами, чем в последние десятилетия. Средний показатель прироста снижен экспертами этой организации с 4% до 3,3% в год. Это означает примерно 43 млн. дополнительных туристических прибытий каждый год.

По прогнозу UNWTO, к 2012 году число туристических прибытий в мире достигнет 1 млрд. (в 2010 году было 940 млн.), к 2030 году, – 1,8 млрд. Эти данные прозвучали в докладе генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи на прошедшей в Южной Корее 19-й сессии Генеральной ассамблеи организации.

Примечательно, что при замедлении среднерыночных показателей отдельные регионы мира продолжат рост с удвоенной скоростью (4,4% в год). Это касается, прежде всего, развивающихся регионов, в частности, Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Восточного Средиземноморья, Ближнего Востока и Африки. Здесь ожидается в среднем 30 млн. прибытий в год, а в развитых странах Северной Америки и Европы – лишь 14 млн. К 2015 году на развивающиеся страны придется больше международных туристов, чем на страны с развитой экономикой, к 2030 году их доля достигнет 58%.

При этом, самым посещаемым регионом станет Северо-Восточная Азия, ее доля составит 16% от всего международного турпотока. Южная и Средиземноморская Европа потеряют лидерство, правда, с минимальным отставанием – на этот регион придется 15% всех прибытий. Самым большим выездным рынком к 2030 году станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Турпоток за рубеж из этих стран будет расти опережающими темпами – на 5% в год.

 

Методы ценообразования в туризме.

Ценообразование в сфере туризма имеет характерные особенности:

- Высокая эластичность цен в различных сегментах туристского рынка.

- Разрыв во времени между моментом установления цены и моментом купли-продажи туристского продукта.

- Цены на туристский продукт являются розничными ценами, так как турпродукт предназначен непосредственно для потребления.

- Неспособность туристских услуг к хранению, вследствие чего розничные торговцы не разделяют с производителями риска, связанного с образованием нереализованных запасов. Высокая степень влияния конкурентов. На одни и те же туристские услуги действуют два уровня цен - внутренние и внешнеторговые, например тарифы на транспорт, на гостиничные услуги, услуги по обслуживанию туристов; поэтому с учетом международных требований цены на туристские услуги для иностранных туристов устанавливаются на более высоком уровне, чем для отечественных туристов.

- Спрос на туристские услуги носит ярко выраженный сезонный характер, поэтому в сфере туризма применяется сезонная дифференциация цен и тарифов.

- Значительная стоимость операций с туристскими услугами.

- Для устойчивости спроса на услуги туризма цена не должна вызывать у покупателей отрицательных эмоций, т. е. уровень цен на туристские услуги рассматривается потребителями как вполне допустимый; хорошо, если уровень цен на определенный пакет услуг, предоставленный туристской организацией, ниже затрат самостоятельно путешествующего туриста на аналогичный пакет услуг.

1) Ценообразование с ориентацией на спрос: изучение желаний потенциальных потребителей, установка приемлемых для данного целевого рынка цен. Цена – решающий фактор для потребителя на покупку услуги (товара).

2) Ценообразование с ориентацией на уровень конкурентов (наиболее характерный метод для туристских организаций). Цена находится на уровне рыночных цен, ниже или выше рыночных цен в зависимости от характеристики услуги. Отсутствует постоянная зависимость между ценой и затратами.

3) Затратный метод (ценообразование на основе издержек). Используется на первоначальной стадии развития при разработке бизнес-плана.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура туристической фирмы. | Туристические информационные системы | Организация туроператорской деятельности. Основные классификационные характеристики. | Классификация номеров в гостиницах по категориям. | Классификация предприятий питания в туризме. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав