Читайте также:
|
|
Г.
ОБРАЩЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Президиум Комитета Профсоюза считает неприемлемой ситуацию, складывающуюся по вопросу увеличения заработной платы работников образования области.
Отсутствие единообразного подхода к оплате труда в системе образования области нарушает конституционные принципы обеспечения равенства прав граждан - работников образования.
С сентября 2011 года был увеличен стимулирующий фонд оплаты труда учителей школ. Правительством области взят курс на то, чтобы довести заработную плату учителей до средней по экономике региона. При этом для воспитателей групп продленного дня, социальных педагогов и психологов, воспитателей детских садов и детских домов, педагогов дополнительного образования, администрации образовательных учреждений повышение не было проведено.
Считаем практику повышения заработной платы только учителям школ дискриминационной по отношению к другим педагогическим работникам образовательных учреждений.
Настаиваем на незамедлительном принятии решений о повышении заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, детских домов и всем категориям педагогических работников школ.
В целях совершенствования системы оплаты труда работников образования области Президиум Комитета Профсоюза предлагает:
1. Установить базовую ставку педагогических работников в размере не менее МРОТ (на сегодняшний день – 4611-00 руб.)
Следует отметить, что когда проводился эксперимент по отработке НСОТ (в Череповце - на базе школ № 25, 39, 40), базовая ставка была равна МРОТ, установленному на тот период.
Считать приоритетной задачу доведения заработной платы педагогов до средней по экономике региона на СТАВКУ заработной платы.
В связи с острой нехваткой кадров, обусловленной крайне низкой оплатой труда, педагоги вынуждены работать на 1,5 – 2 и более ставки, что приводит к ускоренному эмоциональному выгоранию педагогов, к серьёзным нарушениям их здоровья, что не может не сказаться на учебном процессе – снижается качество образования. А неукомплектованность педагогическими кадрами дошкольных образовательных учреждений вынуждает администрацию и работников детских садов идти на прямое нарушение норм Трудового кодекса РФ в части соблюдения норм режима труда и отдыха.
Выделить стажевые выплаты из стимулирующего фонда, предусмотрев для этого дополнительные денежные средства.
Отнесение стажевых выплат в стимулирующие, было ошибочным, так как выплата указанных надбавок изначально несет в себе разную смысловую нагрузку и цели: стажевые выплаты призваны способствовать закреплению в образовательных учреждениях педагогических кадров, а стимулирующие - улучшению качества педагогической работы.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
А это, так для инфо: Bose Companion 20, Graphite | | | Ввести для выпускников педагогических ВУЗов, имеющих диплом с отличием, повышающий коэффициент, а также право на досрочную аттестацию. |