Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некомпанейские люди

Реформаторы семнадцатого века говорили, что "главнейшая цель человека — славить Бога и радовать­ся Ему вечно". Радость в Боге — неотъемлемая часть жизни человека, пребывающего под благодатью. Законничество мало знает о радости в Боге и негодует на тех, кто имеет ее. Вы помните позицию старшего бра­та в притче о блудном сыне? Блудный сын ушел в даль­нюю страну и растратил свое наследство на распутную жизнь. Когда он образумился и вернулся домой, отец принял его назад с радостью и ликованием и устроил праздничный прием в его честь.

Лука описывает реакцию законника в этой притче:

"Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав од­ного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти..." (Лк. 15:25-28).

Нет более некомпанейского человека, чем законник. Он так сосредоточен на внешней стороне, что не может понять того вида благодати, которая побудила отца при­нять человека, чьи поступки не были столь восхититель­ными, как его собственные. Он смотрит на других людей свысока, судя их согласно нормам своей собст­венной жизни. С внешней стороны он может выглядеть хорошо, но внутри он чахнет, поскольку законничество украло у него истинную радость христианской жизни.

Радость в Богенеотъемлемая часть жизни человека, пребываю­щего под благодатью. Законниче­ство мало знает о радости в Боге

У него нет времени для музыки и танцев: есть дела, которые нужно сделать! Диавол никогда не делает пе­рерывов, так почему должен их делать он? Законник никогда не бывает искренне счастливым человеком. Для него невыносимо, когда другие танцуют.

Этот старший брат обладал главными качествами законника. Во-первых, он отделил себя от младшего брата, поскольку тот не жил согласно нормам, которых он придерживался. Он отказался участвовать в празд­нике в честь брата. Во-вторых, его отношения с отцом строились на основе правильного поведения и исполне­ния его повелений. Он сказал: "Вот, я столько лет слу­жу тебе и никогда не преступал приказания твоего" (Лк. 15:29). Он не был близок с отцом, поскольку был сосредоточен на своем поведении. И, наконец, его воз­мутила милость, явленная отцом блудному сыну. Он на­помнил о своей собственной верности и сказал: "Когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка". Законникам порой трудно даже назвать братом чело­века, который не соответствует их стандартам. Стар­ший сын назвал его "этот сын твой". Подобные законники, несомненно, убеждены, что неверно без ка­ких-либо условий принимать грешащего христианина. Как-никак, делая это, мы потакаем его поведению!




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исполнение воли Божией | Чьи это мысли? | Я действительно думал, что это была воля Божия | Выберите направление и бегите! | Признание верности Божией | Просьба о прощении | Он любящий и улыбающийся Бог | Полное Евангелие | Вся история | Человек с полным посланием |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав