Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режимы заземления нейтрали в сетях выше 1 кВ.

Читайте также:
  1. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  2. ВНИМАНИЕ! Аккуратно обращайтесь с портативным компьютером (ноутбуком) и его периферийными устройствами. Соблюдайте правила эргономики. Проверьте наличие заземления устройств.
  3. Группа разработчиков открытого программного обеспечения представила программную систему Kraken, взламывающую алгоритм шифрованная A5/1, используемый в некоторых GSM-сетях.
  4. Деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов по нейтрализации негативных явлений в условиях глобального финансово-экономического кризиса
  5. Информационная асимметрия: причины возникновения, методы нейтрализации.
  6. Как выявить и нейтрализовать Алкоголика?
  7. Как выявить и нейтрализовать Синюю Бороду?
  8. Как фотографировать зеркалкой? Полуавтоматические режимы съемки
  9. Как фотографировать ночью: режимы съемки
  10. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И РЕЖИМЫ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Глухозаземленная нейтраль – нейтральтрансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющемуустройству. Глухозаземленным может быть также вывод источника однофазногопеременного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, атакже средняя точка в трехпроводных сетях постоянного тока.

Изолированная нейтраль - нейтральтрансформатора или генератора, неприсоединенная к заземляющему устройству илиприсоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации,измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Изолированная нейтраль.

Преимущества применения изолированной нейтрали:

Основное преимущество данного метода состоит в сохранении бесперебойной работы поврежденного отходящего фидера, поскольку при очень слабом токе повреждения нет необходимости производить автоматическое отключение по первому повреждению; отключение производится при втором повреждении.

Недостатки изолированной нейтрали:

Невозможность устранить переходные перенапряжения путем отвода на землю является основным недостатком метода, если значение перенапряжений является высоким.

Кроме того, в случае заземления одной фазы напряжение в других фазах достигает значения линейного напряжения промышленной частоты (U = 1,732 • V) относительно земли, в результате чего возрастает вероятность возникновения второго повреждения. Изоляция становится более дорогостоящей, поскольку, из-за того что не происходит автоматическое отключение, линейное напряжение в течение продолжительного промежутка времени может сохраняться “приложенным” между фазой и землей.

Должен осуществляться обязательный контроль состояния изоляции с сигнализацией о первом повреждении.

Потребность в надлежащем техническом обслуживании оборудования для быстрого поиска места первого повреждения изоляции.

Сложность селективных защит при первом повреждении.

Риск возникновения перенапряжений в результате феррорезонанса.

Защита изолированной нейтрали:

 

 

Глухозаземленная нейтраль

Схема глухозаземленной нейтрали представляет собой электрическое соединение нулевого полного сопротивления выполнено непосредственно между нейтралью и землей.

Так как нейтраль заземлена без токоограничивающего полного сопротивления, ток повреждения Ik1 между фазой и землей, практически, создает короткое замыкание фазы на нейтраль, то есть имеет большое значение.

Замыкание на землю в сети с глухозаземленной нейтралью

Отключение производится при первом повреждении изоляции.

Преимущества метода

Схема глухозаземленной нейтрали идеально подходит для подавления перенапряжений.

Глухозаземленная нейтраль позволяет использовать оборудование с уровнем изоляции, рассчитанным на фазное напряжение.

Нет необходимости применять специальную защиту: используются обычные функции защиты от тока перегрузки в фазах для устранения глухих замыканий фазы на землю.

Недостатки метода

Использование схемы глухозаземленной нейтрали влечет за собой все недостатки и опасности, связанные с большим током замыкания на землю: возникают максимальные повреждения и помехи.

Не обеспечивается бесперебойная работа поврежденного отходящего фидера.

В силу возникновения высокого напряжения прикосновения создается большая опасность для персонала во время действия повреждения.

Защита

Обнаружение замыкания через полное сопротивление производится с помощью функции максимальной токовой защиты от замыканий на землю с выдержкой времени, с регулировкой по номинальному току.

Применение

Данный способ заземления нейтрали не применяется в европейских воздушных или подземных сетях среднего напряжения, но, напротив, широко используется в северо-американских распределительных сетях. Для этих сетей (имеются ввиду воздушные линии) данный выбор определяется еще и следующими особенностями:

наличие нулевого провода распределительной системы;

распределительная система для трех или двух фаз и нейтрали либо для фазы и нейтрали;

использование нулевого провода как провода защиты с заземлением на каждой опоре.

Глухозаземленная нейтраль применяется при малой мощности короткого замыкания источника.

Компенсированная нейтраль.

Смысл схемы компенсированной нейтрали заключается в реактивном сопротивлении, согласованном с общей емкостью сети между фазой и землей, устанавливаемыми между нейтралью и землей таким образом, чтобы при замыкании на землю значение тока повреждения было близко к нулю.

 

 

Замыкание на землю в сети с заземлением через компенсирующее реактивное сопротивление.

 

Преимущества схемы с компенсированной нейтралью:

Cхема позволяет уменьшить ток повреждения даже если значение емкости между фазой и землей велико: происходит спонтанное гашение неустойчивых замыканий на землю.

В месте повреждения напряжения прикосновения ограничиваются.

Обеспечивается поддержание рабочего состояния оборудования несмотря на наличие устойчивого повреждения.

Сигнал о первом повреждении выдается при определении прохождения тока через катушку.

Недостатки схемы с компенсированной нейтралью:

Затраты на катушку могут быть высокими в связи с необходимостью изменять значение реактивного сопротивления для адаптации его к условиям процесса компенсации.

В период действия повреждения необходимо убедиться в том, что циркулирующий ток нулевой последовательности не представляет опасности для людей и оборудования.

Имеется значительный риск возникновения переходного перенапряжения в сети.

Требуется присутствие персонала, осуществляющего контроль работы оборудования.

Требуется применение сложной селективной защиты при первом повреждении.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Однофазные и трехфазные схемы включения вентилей. | Свойства ТП при их работе на активно-индуктивную нагрузку с противоЭДС. | Требования к параметрам управляющих импульсов в СИФУ. | Способы повышения коэффициента мощности. | Классификация полупроводниковых преобразователей частоты (ПЧ) и их функциональные схемы. | ПЧ с непосредственной связью нагрузки с сетью. | Импульсные преобразователи постоянного напряжения на тиристорах. Схемы и способы управления ШИП. | Степень защиты IP по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) | Влияние поверхностного эффекта и эффекта близости на выбор сечения токопроводов. | Режимы заземления нейтрали в сетях до 1 кВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав