Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По каким параметрам классифицируется электромагнитные помехи

Читайте также:
  1. Бывает, что нужно найти изображение по строго заданным параметрам – с указанием того, что и как будет на нем размещено.
  2. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  3. Вынужденные электромагнитные колебания
  4. Глава 2 Что я собой представляю, что я имею, каким я кажусь
  5. Затухающие электромагнитные колебания
  6. И переддругими людьми каким-либо другим человеком
  7. К каким лейкозам по количественным изменениям в крови относится миеломная болезнь?
  8. К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ БЕСПОКОЙСТВО
  9. Какая особенность учитывается при связи различных шин между собой на материнской плате ЭВМ? По каким критериям принято характеризовать шины современных ЭВМ?
  10. Какие люди к вам приходят? С какими проблемами? Как вы им помогаете и как после этого меняется их жизнь?

Электромагнитная помеха — нежелательное физическое явление или воздействие электрических, магнитных или электромагнитных полей, электрических токов или напряжений внешнего или внутреннего источника, которое нарушает нормальную работу технических средств, или вызывает ухудшение технических характеристик и параметров этих средств.

В зависимости от источника электромагнитные помехи можно разделить на естественные и искусственные. Наиболее распространенными естественными электромагнитными помехами являются электромагнитные импульсы при ударе молнии. Искусственные помехи можно разделить на создаваемые функциональными источниками и создаваемые нефункциональными источниками. Функциональным источником помех будем называть источник, если для него самого создаваемая электромагнитная помеха является полезным сигналом. К таким источникам относятся, прежде всего, передающие устройства радиосвязи, а также аппаратура, использующая цепи питания для передачи информации. Нефункциональными будем называть источники, которые создают электромагнитные помехи в качестве побочного эффекта в процессе работы. К ним можно отнести любые проводные коммуникации, создающие электромагнитные поля, коммутационные устройства, импульсные блоки питания аппаратуры и т.п. Электростатический разряд с тела человека также может рассматриваться как создаваемые нефункциональным источником электромагнитные помехи. Принципиальное различие между функциональными и нефункциональными источниками состоит в том, что для нефункциональных уровень электромагнитных помех часто можно снизить путем пересмотра конструкции источника, в то время как для функциональных электромагнитных помех такой путь обычно исключается.

Следующие два способа классификации помех основываются на их спектральных характеристиках. Во-первых, электромагнитные излучения делят на периодические, непериодические и шумы. Периодические и непериодические помехи – на узкополосные и широкополосные. Шумы характеризуются широкополосными помехами. Несмотря на значительное разнообразие вариантов помех по спектральным характеристикам, можно выделить наиболее характерные типы

К узкополосным помехам обычно относятся помехи от систем связи на несущей частоте, систем питания переменным током и т.п. Их отличительной особенностью является то, что характер изменения помехи во времени является синусоидальным или близок к нему. При этом спектр помехи близок к линейчатому (максимальный уровень - на основной частоте, пики меньшего уровня - на частотах гармоник).

Широкополосные помехи имеют существенно несинусоидальный характер и обычно проявляются в виде либо отдельных импульсов, либо их последовательности. Для периодических широкополосных сигналов спектр состоит из большого набора пиков на частотах, кратных частоте основного сигнала. Для апериодических помех спектр является непрерывным и описывается спектральной плотностью.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Влияние поверхностного эффекта и эффекта близости на выбор сечения токопроводов. | Режимы заземления нейтрали в сетях до 1 кВ | Режимы заземления нейтрали в сетях до 1 кВ | Режимы заземления нейтрали в сетях выше 1 кВ. | Влияние режима работы электроприемников на выбор токопровода. | Процессы коммутации в электрических аппаратах. | Способы гашения электрической дуги | Гашение дуги в элегазовых выключателях | Сравнительный анализ применения высоковольтных выключателей и выключателей нагрузки. | Алгоритм выбора плавких предохранителей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав