Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние режима работы электроприемников на выбор токопровода.

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  4. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  5. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  6. IV. Типы с влиянием ладожского элемента
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  9. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  10. XX.Выбор места за столом

Различают три типовых режима работы приемников электроэнергии:

Приемники, работающие в режиме с продолжительно неизменной или мало меняющейся нагрузкой (длительный или продолжительный режим работы). В этом режиме электрическая машина или аппарат может работать продолжительное время без повышения температуры отдельных частей машины или аппарата свыше допустимой. Например, электродвигатели компрессоров, насосов, вентиляторов, конвейеров и т.д.

Приемники, работающие в режиме кратковременной нагрузки (кратковременный режим работы). В этом режиме рабочий период машины или аппарата не настолько длителен, чтобы отдельные части машины или аппарата могли достигнуть установившейся температуры. Период остановки машины или аппарата настолько длителен, что машина или аппарат практически успевает охладиться до температуры окружающей среды. Примером приемников, работающих в кратковременном режиме, является ручной электроинструмент.

Приемники, работающие в режиме повторно-кратковременной нагрузки (повторно-кратковременный режим работы). В этом режиме кратковременные рабочие периоды машины или аппарата чередуются с кратковременными периодами отключения. Повторно-кратковременный режим работы характеризуется продолжительностью включения и длительностью цикла. Продолжительностью включения (ПВ) называется отношение рабочего периода цикла к общему времени цикла. ПВ указывается в паспортных данных электроприемника (в относительных единицах или в процентах). В повторно-кратковременном режиме электрическая машина или аппарат может работать с допустимой для них относительной продолжительностью включения неограниченное время, причем превышение температур отдельных частей машины или аппарата не выйдет за пределы допустимых значений. Примером этой группы приемников являются электродвигатели кранов, сварочные аппараты и т.д.

Проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении предельно допустимого нагрева с учетом не только нормальных, но и послеаварийных режимов, а также режимов в период ремонта и возможных неравномерностей распределения токов между линиями, секциями шин и т.п. При проверке на нагрев принимается получасовой максимум тока, наибольший из средних получасовых токов данного элемента сети.

При повторно-кратковременном и кратковременном режимах работы электроприемников (с общей длительностью цикла до 10 мин и длительностью рабочего периода не более 4 мин) в качестве расчетного тока для проверки сечения проводников по нагреву следует принимать ток, приведенный к длительному режиму. Рис. Режимы работы электроприёмников:

а – продолжительный; б – кратковременный; в – повторно-кратковременный; Р – мощность; τ(t) – зависимость превышения температуры над температурой окружающей среды от времени приложения мощности Р; τуст – установившееся превышение температуры; tp – время работы; tп – время паузЗначение tц не должно превышать 10 мин. ПВ имеет стандартные значения 15, 25, 40, и 60 \%.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Свойства ТП при их работе на активно-индуктивную нагрузку с противоЭДС. | Требования к параметрам управляющих импульсов в СИФУ. | Способы повышения коэффициента мощности. | Классификация полупроводниковых преобразователей частоты (ПЧ) и их функциональные схемы. | ПЧ с непосредственной связью нагрузки с сетью. | Импульсные преобразователи постоянного напряжения на тиристорах. Схемы и способы управления ШИП. | Степень защиты IP по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) | Влияние поверхностного эффекта и эффекта близости на выбор сечения токопроводов. | Режимы заземления нейтрали в сетях до 1 кВ | Режимы заземления нейтрали в сетях до 1 кВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав