Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита цепей ЛС с помощью редукционных трансформаторов.

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. II. С помощью Мобильных технологий
  3. P.S. Не забывайте что к комплектам нужны коннекторы, провода (а их цена от 150 рублей за метр до 500 рублей за метр), грозозащита если требуется, и прочее что может понадобиться.
  4. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  5. V. Циркуляция Света и Защита Центра
  6. Аппараты вспомогательных цепей.
  7. В каких случаях обращаться за ветеринарной помощью
  8. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий
  9. Все элементы состояния можно добавить с помощью вкладки Detail окна спецификации состояния.
  10. Вспомогательных цепей

Одной из мер защиты линий связи от опасного и мешающего вли­яния линий высокого напряжения являются применение редук­ционных трансформаторов (РТ).

Применение редукционных трансформаторов в ряде случаев дает значительный экономический эффект по сравнению с други­ми мерами защиты.

Редукционный трансформатор представляет собой два О-образных магнитопровода из электротехнической стали Э-320 (тол­щина пластин 0,35 мм), на которых размещена обмотка.

Роль первичной обмотки трансформатора выполняет оболочка (внешний проводник) кабеля, роль вторичной обмотки — жилы (внутренний проводник) кабеля. На магнитопроводе трансформа­тора размещены одновременно две одинаковые обмотки, выпол­ненные кабелем в целях защиты с помощью одного трансформа­тора сразу двух кабелей при двухкабельной системе связи. При однокабельной системе связи обмотки этого трансформатора включаются последовательно.

Трансформатор размещен в стальном герметичном корпусе, покрытом антикоррозийной краской. Для ввода защищаемого ка­беля в корпусе предусмотрены специальные отверстия.

Принцип действия РТ заключается в следующем.

Первичная обмотка включается в разрез металлических покро­вов кабеля, которые заземляются по концам защищаемого участ­ка, вторичная обмотка — в разрез жил кабеля. При протекании тока в цепи металлические покровы — земля и, следовательно, в первичной обмотке во вторичной обмотке индуцируется ЭДС, на­правление которой противоположно ЭДС, индуцированной в жи­лах кабеля от влияния линий высокого напряжения. Таким обра­зом, суммарная ЭДС в жилах кабеля уменьшается.

Мешающие влияния ВЛ на цепи ЛС возникают при исправном состоянии ВЛ и действуют все время, пока ВЛ находится под на­пряжением.

Мешающие напряжения в телефонных каналах тональной час­тоты создаются электрическими полями токов и напряжений ВЛ как основной частоты, так и частот гармонических составляющих токов и напряжений ВЛ.

Мешающие напряжения в телефонных каналах высокой часто­ты создаются магнитными и электрическими полями токов и на­пряжений каналов высокочастотной связи по проводам ВЛ.

Если симметричная трехфазная ВЛ с изолированной нейтра­лью будет оставаться в работе при условии заземления одной из фаз на срок свыше 2 ч, то следует определять мешающее влияние такой ВЛ при ее работе в этом режиме работы.

При расчете мешающих напряжений в телефонных цепях ЛС от влияния ВЛ с изолированной нейтралью учитывается магнитное влияние фазных токов и электрическое влияние фазных на­пряжений ВЛ в нормальном режиме ее работы при ширине сбли­жения до 30 м и только магнитное влияние фазных токов при ши­рине сближения свыше 30 м.

При аварийном режиме работы такой ВЛ учитывается электри­ческое влияние фазных напряжений. При расчетах мешающих влияний в телефонных цепях ЛС от ВЛ с заземленной нейтралью необходимо учитывать магнитное влияние фазных токов, токов нулевой последовательности и электрическое влияние фазных на­пряжений ВЛ при ширине сближения до 50 м. При ширине сбли­жения от 50 до 200 м учитывается магнитное влияние фазных то­ков и токов нулевой последовательности, при ширине сближения более 200 м — только магнитное влияние токов нулевой последо­вательности.

Меры защиты от мешающего влияния. К специальным мерам защиты на ВЛ относятся запрещение режима работы по системе два провода-земля или провод-земля.

К специальным средствам защиты на ЛС относятся:

- частичная или полная замена воздушной ЛС на кабельную. Это дает возможность полностью исключить электрическое влия­ние на участках каблирования, снизить напряжение помех от маг­нитного влияния в соответствии с коэффициентом экранирова­ния оболочки и брони кабеля, а также практически не считаться с возможностью влияния высокочастотных каналов связи по ВЛ на ВЧ каналы по цепям ЛС, работающих в совпадающем спектре ча­стот;

- применение кабелей со специальной оболочкой и броней, обеспечивающих повышенное экранирующее действие от влия­ния ВЛ;

- изменение профиля ЛС с крюкового на траверсный;

- отказ от использования каналов тональной частоты и замена их высокочастотными каналами;

- применение в телефонных каналах специальных устройств, позволяющих снизить эффективность воздействия помех на пере­даваемый разговор в 3 - 4 раза; использование на кабельных ЛС редукционных и других трансформаторов.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Способы гашения электрической дуги | Гашение дуги в элегазовых выключателях | Сравнительный анализ применения высоковольтных выключателей и выключателей нагрузки. | Алгоритм выбора плавких предохранителей | Разъединители. | По каким параметрам классифицируется электромагнитные помехи | По каким параметрам классифицируются источники электромагнитных помех. | Каким образом электромагнитные помехи влияют на вращающиеся электрические машины | Каким образом гармоника тока и напряжения оказывает влияние на средства РЗиА, средства измерений, системы дистанционного управления токами тональной частоты. | Опишите возможные источники электромагнитных воздействий и их влияния, находящиеся вблизи подстанции высокого напряжения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав