Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение общего количества бактерий в воде

Читайте также:
  1. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  2. II. ПРАВИЛА ОБЩЕГО ПОРЯДКА
  3. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  4. VI. Определение победителей и награждение
  5. Аномалии количества
  6. Аномалии количества и формы зубов.
  7. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  8. В достижение целей основного общего образования
  9. В которой автор дает определение интервью
  10. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие

Вода является естественной средой обитания многих микробов. Основная масса микроорганизмов поступает из почвы. Количество микро­организмов в воде зависит от наличия в ней питательных веществ. Чем выше в воде содержание органических веществ, тем больше в ней микроорганизмов. Наиболее чистыми являются воды глубоких артезианских скважин, а также родниковые воды. Обычно они не содержат микроорганизмов. Особенно богаты микроорганизмами открытые водоёмы. Наибольшее количество микроорганизмов находится в поверхностных слоях (около 10 см от поверхности воды) прибрежных зон. С удалением от берега и увеличением глубины их количество уменьшается. В чистой воде находится 100 – 200 микробных клеток в 1 мл, а в загрязненной – 100 – 300 тыс. и более.

С ливневыми, талыми и сточными водами в реки и озера попадают микроорганизмы – представители нормальной флоры кишечника человека и животных, например, кишечная палочка, энтерококки, различные клостридии. Вместе с ними могут попасть и патогенные микроорганизмы (дизентерийные бактерии, холерные вибрионы, палочки туляремии и туберкулёза, вирусы полиомиелита, гепатита и др.), которые сохраняются от нескольких дней до нескольких недель. Именно поэтому водный путь передачи является одним из возможных факторов распространения кишечных инфекций.

Обнаружение же бактерий, встречающихся в кишечнике человека и животных, свидетельствует о загрязнении воды фекальными массами и различными отбросами. Общепризнанным показателем фекального загрязнения воды является кишечная палочка. Прямое определение патогенных форм в воде представляет большие затруднения, поэтому для выяснения санитарного состояния водоёмов пользуются косвенными показателями загрязнения воды болезнетворными микробами, т. е. определением содержания в воде бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

Оборудование и реактивы:

Лабораторная посуда должна быть тщательно вымыта, ополоснута дистиллированной водой до полного удаления моющих средств и других посторонних примесей и высушена.

Пробирки, колбы, бутылки, флаконы должны быть заткнуты силиконовыми или ватно-марлевыми пробками и упакованы так, чтобы исключить загрязнение после стерилизации в процессе работы и хранения. Колпачки могут быть металлические, силиконовые, из фольги или плотной бумаги.

Новые резиновые пробки кипятят в 2 % растворе карбоната натрия в течение 30 минут и 5 раз промывают водопроводной водой (кипячение и промывание повторяют дважды). Затем пробки кипятят в дистиллированной воде 30 минут, высушивают, заворачивают в бумагу или фольгу и стерилизуют в паровом стерилизаторе. Резиновые пробки, использованные ранее, обеззараживают, кипятят 30 минут в водопроводной воде с нейтральным моющим средством, промывают в водопроводной воде, высушивают и стерилизуют. Пипетки со вставленными тампонами из ваты должны быть уложены в металлические пеналы или завернуты в бумагу. Чашки Петри в закрытом состоянии должны быть уложены в металлические пеналы или завернуты в бумагу.

Подготовленную посуду стерилизуют в сушильном шкафу при 160 – 170 °С в течение 1 часа. Стерилизованную посуду можно вынимать из сушильного шкафа только после его охлаждения ниже 60 °С. После выполнения анализа все использованные чашки и пробирки обеззараживают в автоклаве при (126±2) °С в течение 1 часа.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Способы определения концентрации веществ | Построение градуировочного графика | Определение общей жесткости | Изменение массовой концентрации общего железа | Определение общей кислотности | Определение остаточного хлора в водопроводной воде | Растворённого в воде кислорода | Определение хлоридов | И общего солесодержаниия исследуемой воды | Измерение константы ячейки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав