Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производства

Читайте также:
  1. I.Специальные показатели воспроизводства
  2. Анализ имеющегося производства
  3. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  4. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  5. Анализ уровня рентабельности производства
  6. Анализ факторов влияющих на точку критического объема производства.
  7. АППАРАТУРНАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И
  8. Биомасса для Производства Энергии в Изобилии
  9. Взаимосвязь факторов производства.
  10. Выбор методов производства работ

решить сложный узел проблем, в то же время рассматривать такие упрощенные проекты, можно как важный этап очищения градострои­тельства от традиционных эклектичных представлений.

Творцам градостроительных теорий приходится все больше считать­ся с той очевидной истиной, что нельзя прийти к какому бы то ни было универсальному решению, не учитывая конкретных условий страны, ее истории и природного окружения. Конечно, на природные условия мож­но воздействовать с помощью современной техники, однако это не озна­чает, что не нужно принимать во внимание конфигурацию рельефа и климатические условия, уровень обеспеченности источниками воды, па-правления преобладающих ветров и тип грунта. Как в старых городах, так и во всех новейших поселениях приходится учитывать роль природ­ных условий, оказывающих влияние на условия жизни, на экономику строительства и уровень эстетического воздействия всей среды, окружа­ющей человека. Особенно важно учитывать природные условия в от­дельных, конкретных звеньях расселения. Так, для городов-курортов особое значение приобретают климатические условия, для сооружений системы здравоохранения — чистота атмосферы, а для отдельных зда­ний— расположение по отношению к странам света и преобладающим направлениям ветров.

Природные условия оказывают и будут оказывать в дальнейшем свое влияние на формирование городов и всего расселения. Однако здесь необходимо учитывать два момента. Во-первых, воздействие при­роды относительно стабильно. Так, наши сегодняшние требования к расположению города в принципе не отличаются от того, что знали еще Витрувий и Гиппократ. Во-вторых, предусматривая возможные измене­ния в структуре и развитии расселения, нельзя исходить только из при­родных условий.

Здесь на сцену выступают и другие факторы. В первую очередь к ним относятся развитие и размещение производительных сил, новая ор­ганизация жизни общества, а также достижения науки и техники.

Во всех этих областях в настоящее время происходят те важнейшие перемены, которые без сомнения окажут свое сильное влияние на даль­нейшее развитие городов и расселение. При этом в дальнейшем челове­честву будет недостаточно полагаться на те стихийные процессы, кото­рые преобразовали систему расселения до недавнего прошлого. Весьма настоятельной будет необходимость подходить к формированию жиз­ненной среды значительно более осознанно и целенаправленно.

Новые автоматизированные производственные процессы вызывают необходимость сосредоточивать производство в довольно больших производственных комбинатах, в которых количество работающих бу­дет скорее всего снижаться. Усложнение производственных процессов и необходимость точного управления ими поведет к укреплению связи производства с наукой. В промышленности и в производстве в целом будут все больше стираться различия между физическим и умственным трудом. Напряженный, непродуктивный и механический труд будет за­меняться работой механизмов и автоматов. Одновременно поднимутся требования к уровню знаний каждого работника и к его способности управлять производственным процессом. Значительное влияние на ха­рактер расселения окажет и сдвиг в сторону таких промышленных от­раслей, как химия и электроника, особенно важных на современном этапе. Для размещения промышленности большое значение имеет пере­ход к новым источникам энергии. Первые мануфактуры возникали в ле­систых районах, а в качестве топлива им служило дерево. Классическим источником энергии для промышленности конца XIX — начала XX в. был уголь; тогда крупные промышленные агломерации вырастали преиму­щественно в районах угольных месторождений. В наше время соверша­ется переход к электроэнергии, передаваемой на расстояние. Наряду с



Рост значения других мест приложения труда




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И свободный город | Проект Л. Косты | Проблемы новых городов | XI. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДОВ | Проекты Лондона военного времени | Большой Лондон растет дальше | Большая Москва» Шестакова | Расширение границ Москвы | Развития | Городов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав