Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ обеспечивающего производства (технической службы)

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. I.Специальные показатели воспроизводства
  4. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  5. III. Образцы анализа.
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ
  8. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  9. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  10. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации

Эффективная и высококачественная работа АТО зависит не только от результатов перевозочной работы, но и от организации технической службы, обеспечивающей поддержание парка подвижного состава в работоспособном состоянии. Основой технической политики является планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р).

Под техническим обслуживанием (ТО) понимают комплекс операций по поддержанию работоспособного состояния и надлежащего внешнего вида подвижного состава; обеспечению надежности и экономичности работы, безопасности движения, охране окружающей среды; предупреждению отказов и неисправностей, а также выявлению их с целью своевременного устранения.

Текущий ремонт (ТР) предназначен для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава путем восстановления или замены его отдельных агрегатов, узлов и деталей, достигших предельно допустимого состояния.

Капитальный ремонт (КР)автомобилей и агрегатов проводится с целью регламентированного восстановления их работоспособности и обеспечения последующего межремонтного пробега.

Возможность выполнения производственной программы по перевозке грузов и пассажиров в значительной степени зависит от того, в каком техническом состоянии находится подвижной состав АТО. Система профилактического технического обслуживания предусматривает несколько видов технического обслуживания:

· ежедневное — ЕД;

· первое — ТО-1;

· второе — ТО-2.

Они характеризуются определенной периодичностью, перечнем типичных операций, определяющих трудоемкость того или иного вида технического обслуживания.

· Предварительно производится анализ выполнения норм пробега до ТО-1 и ТО-2.

Периодичность ТО устанавливается с учетом типа подвижного состава и категории условий эксплуатации. Соблюдение принятых в АТО норм пробега до ТО является залогом правильной организации профилактического обслуживания подвижного состава.

· На следующем этапе анализируется выполнение количества ТО различных видов путем сравнения отчетного и планового количества ТО по всем группам автомобилей АТО в эксплуатации: грузовым, автобусам, легковым и автомобилям хозяйственного назначения.

· Далее проводится анализ выполнения текущего ремонта.

Количество ТР планом не предусматривается. Поэтому при анализе необходимо определить количество поданных и выполненных заявок, приходящихся на один списочный автомобиль, выявить объем ТР, рассчитать затраты на 1000 или на 1 км пробега и сравнить их с плановыми, а также с аналогичными отчетными данными за предыдущий квартал, год или в динамике за ряд предыдущих лет.

· ТО и Р требуют больших трудовых затрат.

· На следующем этапе проводится анализ затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. В затраты, связанные с выполнением ТО и Р, включают заработную плату рабочих, затраты на смазочные и обтирочные материалы, а также на мелкие детали, замена которых предусмотрена при ТО (свечи зажигания, лампы, болты, гайки, шайбы, и т.п.).

Систематическому повышению качества ТО и ТР и своевременному их выполнению способствуют оперативный анализ и контроль.

Основными объективными показателями, характеризующими качество ТО и Р подвижного состава, являются:

· вынужденные остановки на линии из-за технической неисправности;

· опоздания с выездом на работу из-за технической неподготовленности;

· преждевременный возврат в гараж вследствие технической неисправности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эффективность и производительность труда в торговле | Анализ трудовых ресурсов | Сущность, структура и состав издержек обращения | Информационная база анализа банков и возможности ее использования. | ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА | АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ | Анализ активных операций банка. | Общие критерии и показатели деятельности банка. | АНАЛИЗ ДОХОДОВ БАНКА | АНАЛИЗ РАСХОДОВ БАНКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав