Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАК МОЖНО ДОБАВИТЬ ЧАС КО ВРЕМЕНИ БОДРСТВОВАНИЯ.

Читайте также:
  1. I I . 4 . Сколько времени отвести на диплом?
  2. II.4. Сколько времени отвести на диплом?
  3. Quot;Недельные правила " можно оптимизировать
  4. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  5. V Ввод бокового пути можно осуществить, начиная от предвходного светофора при следовании по правильному пути.
  6. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  7. А что можно сказать про вас?
  8. Автор сетует на то, что мы не занимаемся гигиеной собственных мыслей, а также советует ЖЕЛАЮЩИМ, как можно научиться думать
  9. Автор утверждает, что в мире царит такой семантический шум, что договориться просто невозможно, а потом объясняет, что сделать это очень легко
  10. Агитация: равномерное распределение эфирного времени и печатных площадей

Почему я пишу о мерах против утомления в книге о предотвращении чувства беспокойства? Это просто потому, что утомление часто приводит к потере спокойствия или, по крайней мере, создает к этому предпосылки.

Каждый студент-медик скажет вам, что утомление снижает сопротивляемость организма простуде, а также многим другим болезням.

Каждый психиатр скажет вам, что утомление снижает сопротивляемость чувству страха и беспокойства. Таким образом, предотвращая утомление, вы предотвращаете и возникновение чувства беспокойства. Для того, чтобы предотвратить утомление и беспокойство, следуйте правилу:

Отдыхайте еще до того, как возникнет чувство усталости.

Почему это так важно? Потому, что утомление нарастает с удивительной быстротой. В армии США в результате большого числа испытаний было установлено, что каждый солдат, молодой и достаточно тренированный, совершит длительный поход, если будет сбрасывать с себя вещмешок и отдыхать по 10 минут из каждого часа похода. Во многих армиях так и поступают опытные офицеры.

Ваше сердце не менее разумно, чем армия. Оно перекачивает за день столько крови, что ее хватило бы, чтобы наполнить железнодорожную цистерну. Оно производит эту работу в течении 60, 70, а иногда и 90 лет.

Как оно может это делать?

Доктор Коннон из гарвардского медицинского института объясняет это:

"Большинство людей считает, что сердце работает все время. На самом деле, у него есть определенный период отдыха после каждого сокращения.

Если оно бьется с частотой 70 ударов в минуту, то, фактически, работает 9 часов из 24. В среднем, отдых составляет 16 часов в сутки."

В период второй мировой войны Уинстон Черчиль, которому было 70 лет, мог работать по 16 часов в сутки, день за днем, руководя военными действиями Англии. В чем же секрет его работоспособности? Каждое утро до 11 часов он работал в постели, читал отчеты, диктовал приказы, разговаривал по телефону, проводил важные совещания. После ленча он ложился и спал один час. Вечером он снова спал два часа перед ужином, который подавался в 20 часов. Он не лечил утомление. Ему нечего было лечить. Он предотвращал его. Так как он часто отдыхал, то постоянно мог работать, чувствовал себя свежим, бодрым далеко за полночь.

Когда я спросил Элеонору Рузвельт, как она могла выдержать нагрузку в течении тех 12 лет, когда она была в белом доме, она ответила, что перед каждым собранием, где она должна была выступать с речью, она садилась в кресло или на диван, закрывала глаза и расслаблялась.

Я разговаривал с Генри фордом незадолго до его 80-летия. Я был удивлен тем, как хорошо и свежо он выглядит. Я часто просил его поделиться секретом. Он сказал:

"Я никогда не стою, когда могу сидеть, никогда не сижу, когда можно лежать."

Если вы не имеете возможности немного вздремнуть где-то в полдень, вы вполне можете прилечь на часок вечером. Если вы поспите час в районе 5, 6, 7 часов, вы продлите на час в день время бодрствования. Почему? Потому, что часовой сон перед ужином плюс шестичасовой сон ночью (итого вместе 7 часов) - это лучше, чем 8 часов непрерывного сна.

Люди, занимающиеся физической работой, могут больше сделать, если выделяют на отдых достаточно времени. Ф. Тейлор наглядно продемонстрировал это, работая инженером по научной организации производства в Бетлехем Стил компани. Он заметил, что рабочие грузили по 12.5 Тонн чугуна на грузовые тележки и к полудню валились с ног от усталости. Тейлор исследовал утомляемость рабочих и заявил, что они должны грузить не по 12.5, А по 47 тонн в день. Он подсчитал, что рабочие могут делать почти в четыре раза больше того, что они делали, и не доходить до изнеможения. Для эксперимента Тейлор взял среднего рабочего, который должен был выполнять работу точно по часам.

К рабочему был приставлен человек, который, глядя на часы, говорил:

"Возьми болванку и иди. А теперь садись и отдыхай. Иди. Отдыхай." Что же произошло? Рабочий ежедневно переносил по 47 тонн чугуна, в то время как остальные - 12.5 Тонн. И у него практически не было срывов за три года, в течении которых Тейлор был в Бетлехеме. Рабочий мог выполнять такую работу потому, что отдыхал до того, как чувствовал себя усталым.

Он работал 26 минут и отдыхал 34 минуты в течении часа. Отдыхал больше чем работал, и, тем не менее, успевал сделать почти в четыре раза больше, чем другие. Об этом и других экспериментах можно прочитать в книге Ф. Тейлора "принципы научного управления".

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МАГИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА - КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ, ПОРОЖДАЮЩИХ ЧУВСТВО БЕСПОКОЙСТВА. | КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ И РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, ПОРОЖДАЮЩИЕ ЧУВСТВО БЕСПОКОЙСТВА. | Глава 10 | Глава 11 | ВОСЕМЬ СЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ. | СЧИТАЙТЕ БЛАГОДАТИ, А НЕ ВАШИ НЕСЧАСТЬЯ. | НАЙДИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ САМИМ СОБОЙ. ПОМНИТЕ, ЧТО НЕТ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКА ТАКОГО ЖЕ КАК ВЫ. | ЕСЛИ ВАМ ДОСТАЛСЯ ЛИМОН, ДЕЛАЙТЕ ЛИМОНАД. | ПОМНИТЕ, ЧТО НИКТО НЕ ПИНАЕТ ДОХЛУЮ СОБАКУ. | ПОСТУПАЙТЕ ТАК И КРИТИКА НЕ ПРИЧИНИТ ВАМ БОЛИ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав