Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тебе нужно разрешение проблемы или мое внимание?

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  5. Актуальность проблемы
  6. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  7. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  8. Аппаратные способы решения проблемы некогерентности
  9. Аутизм и проблемы пищеварения
  10. Аутизм: история проблемы

За все эти годы у меня были взлеты и падения в умении слушать, но я научился задавать два вопроса в тот момент, когда Сара приходит ко мне со своими проблемами. Первый вопрос: «Я что-нибудь сделал не так?» Обычно ответ на этот вопрос звучит так: «Нет, нет, все в порядке». Второй вопрос обычно важнее первого: «Тебе нужно разрешение проблемы или мое внимание?» Тогда Сара может сказать и обычно говорит: «Мне нужно, чтобы ты меня выслушал». Тогда я просто слушаю. После того как Сара выскажет свою большую или маленькую проблему, она чувствует себя лучше. Она уходит от меня, ощущая себя понятой и любимой. Энергетический круг действует и заряжает нас своей энергией.

Но во время консультаций и на конференциях я встречаюсь со многими мужчинами, которые этого не понимают. Более того, попытка исправить ситуацию вместо того, чтобы просто выслушать, становится одной из самых серьезных причин конфликтов в браке. Эти мужья действуют, исходя из того, что они видят и слышат в своих голубых очках и голубых слуховых аппаратах. Они подходят к проблеме по-мужски.

Иногда один мужчина подходит к другому со своей проблемой. Инстинктивно Гарри знает, что Джон не идет к нему для того, чтобы просто облегчить себе душу. Он знает, что Джон не надеется, что «его просто выслушают». (Мужчина хочет, чтобы его просто послушали только в крайне тяжелых, критических ситуациях, когда он находится на грани отчаяния или срыва.) Девяносто пять - девяносто восемь процентов мужчин подходят друг к другу с проблемами, потому что рассчитывают получить конкретную помощь. И тогда Гарри спрашивает:

- А это ты пробовал?

И предлагает один из вариантов разрешения проблемы.

- Интересная мысль, - говорит Джон, - большое спасибо.

Видите ли, мужчины думают, что они помогают друг другу, разрешая имеющиеся проблемы. Всем известно, что мужчины и женщины получают разные очки при ответе на одни и те же тесты. Мужчины

сильны в анализе, женщины сильны в словесном плане. Он склонен к аналитическому мышлению, а она лучше обрабатывает информацию. (Более подробно об этом мы поговорим в девятнадцатой главе, посвященной проницательности мужчин.)

Итак, после оказания помощи Джону Гарри отправится домой, где к нему подходит жена со своей проблемой. Поскольку у Гарри все так удачно вышло с Джоном, Гарри попытается так же разрешить и проблему жены, но в ответ услышит: «Не надо учить меня жить, ты просто выслушай меня, и все». Но, будучи типичным мужчиной, Гарри будет недоволен подобной реакцией жены. Он не понимает, как можно быть такой неблагодарной и неуважительной. В конце концов, он же хотел ей помочь. Но именно в этот момент Гарри нужно остановиться. Ему нужно выучить один вопрос: «Тебе нужно разрешение проблемы или мое внимание?»

Для нас это неестественно, но я гарантирую вам, что этот подход действует безотказно. Очень важно помнить, что когда жена подходит к мужу с проблемой, она не хочет ее разрешения, ей нужно только,

чтобы муж ее выслушал. Собственно, во многих случаях она точно знает, что ей делать. Она идет к нему поделиться, потому что хочет быть понятой и хочет общаться совсем на другом уровне. Мужчины склонны общаться по одной только причине. Они обмениваются информацией.

Они думают: «Зачем же еще общаться? Выкладывай факты. Делись мнением. Делай выводы. Что нужно еще?»

Поэтому когда жена подходит к нему и спрашивает: «Мы можем поговорить?», муж отвечает: «О чем?» Он готов к обмену информацией и к разрешению проблем. Но тогда она говорит: «Даже не знаю. Мне просто нужно поговорить». Обычно мужчине трудно понять подобное заявление. Его система обмена информацией дает сбой. У него возникают самые разные подозрения. Должно быть, она что-то замыслила и для него приготовлен какой-то подвох.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проявляя любовь к ней, вы не окраситесь в розовые тона. | Первые несколько секунд задают тон | Участие или независимость | Кто может оказаться под каблуком у жены | Близость вам ничего не будет стоить, кроме времени и любви | Разбейте одну лампочку, и все остальные тоже погаснут | Женщины считают мужчин таинственными островами | Сара предпочитает быть в курсе событий каждый день | Следите за тем, чтобы не было горечи | Как жить с таким сверхчувствительным человеком? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав