Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аутизм и проблемы пищеварения

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  4. Актуальность проблемы
  5. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  6. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  7. Аппаратные способы решения проблемы некогерентности
  8. Аутизм и мю-волны
  9. Аутизм и эпилепсия

 

Возьмите чуть ли не любой список аутичных черт и вы увидите в нем пункт – «проблемы пищеварительного тракта». Практически сам собой напрашивается вывод, что аутизм неким образом вызывает проблемы пищеварения. Однако, большинство врачей и ведущих экспертов в области аутизма теперь считают, что дело обстоит наоборот – аутизм вызывается нарушениями пищеварительной системы, вследствие которых токсины из пищи и окружающей среды проникают в кровь и влияют на развитие мозга на самых ранних и важнейших этапах. Популярные диеты для аутистов – безглютен-бесказеиновая (БГБК) и специальная углеводная диета – также основаны на этом предположении. Повышенная кишечная проницаемость не позволяет усваиваться элементам, содержащимся в молоке и пшенице (а также некоторых других видах зерновых). Эти элементы становятся токсичными и нарушают развитие и функционирование мозга.

Донна Гейтс, автор книги “The Body Ecology Diet” (2006), и доктор Наташа Кэмпбелл-Макбрайд, автор “Gut and Psychology Syndrome” (2004), приводят очень убедительные доводы в пользу того, что аутизм вызван нехваткой полезной пищеварительной микрофлоры в организме. Плохое питание (избыток ненатуральных продуктов и недостаток ферментированной пищи), излишек антибиотиков, отсутствие грудного вскармливания – все это влияет на микрофлору женщины, которую она затем передает своему ребенку.

Если Гейтс, Кэмпбелл-Макбрайд и другие правы, то напрашивается вывод: большинство, а то и все люди с синдромом Аспергера и аутизмом имеют какие-либо проблемы с пищеварением. Проблемы желудочно-кишечного тракта проявляют себя вполне очевидно – вы и без врача можете заметить, что у вас синдром раздраженного кишечника (СРК) или изжога. Для начала я решила рассмотреть собственную ситуацию: молодость моей матери пришлась на 50-е годы, и ее питание тогда большей частью состояло из обработанных и консервированных продуктов. Когда я была ребенком, она страдала тяжелой язвой желудка, а у меня самой в 12 лет обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Сюда же стоит добавить пожизненный синдром раздраженного кишечника. Раньше я связывала это с тревожностью и стрессом из-за жестокой травли в школе, но, возможно, проблема глубже. Поэтому я решила спросить об этом других аутичных людей. Собирая материал для другой своей книги (Simone 2010), я выяснила, что девять из десяти опрошенных имели очевидные проблемы с пищеварением. Что же касается данной книги, то у всех женщин, кроме двух, также имелись значительные проблемы – от СРК и язвы до пищевой аллергии. Вот неполный список того, что перечислили аспи-девочки, и что так или иначе связано с пищеварением:

 

Хроническая тошнота, средняя или тяжелая пищевая аллергия (в основном, на пшеницу и молоко), мигрени, каплевидный псориаз, гипофункция щитовидной железы, «плохое самочувствие от ненатуральных продуктов», синдром раздраженного кишечника, грыжа пищеводного отверстия, запоры, язвы, изжога; чувствительная раздраженная кожа; синдром хронической усталости, фибромиалгия, ощущение «стекла в животе» после приема пищи, диагностированный синдром повышенной кишечной проницаемости, сильная тяга к соленой и сладкой пище, полное отсутствие аппетита и интереса к еде.

 

Некоторые из этих заболеваний и ощущений ежедневно сопровождаются сильной болью, но аспи-девочки, включая меня, жили с ними так долго, что привыкли воспринимать это как нечто неотъемлемое. Многим из нас известно, что наши матери также имели заболевания пищеварительного тракта. Это ничего не доказывает, но подкрепляет теорию о взаимосвязи между аутизмом и пищеварением.

Гейтс, Кэмпбелл-Макбрайд и другие говорят, что лекарство от аутизма, как и его причина, уже найдено – оно кроется в питании. Диеты, которые предлагают эти специалисты, очень строги – к примеру, «Экология тела» от Гейтс включает в себя употребление такого продукта, как свежий кокосовый кефир. В силу своих вкусов, привычек, ограничений бюджета или времени большинство из нас никогда не станет пробовать эти диеты, даже если бы мы имели стопроцентное подтверждение, что они работают, а до этого еще далеко.

Однако, если аутизм действительно начинается с желудочно-кишечного тракта, логично предположить, что если вылечить ЖКТ, то ослабнут и симптомы аутизма. Во взрослом возрасте наш мозг уже полностью развит, но, как и на любой другой орган, на него по-прежнему влияет то, что попадает в наш организм. Я знала, что задача будет непростой, но мне хотелось выяснить, можем ли мы улучшить состояние своей пищеварительной системы, и ослабит ли это симптомы СА. Но как заставить взрослых аспи-девочек, занятых работой, учебой, детьми, поменять свой распорядок? Есть ли более простой способ, чем строгая диета? По чистой случайности я услышала о продукте под названием “Amrit”, о котором заявлялось, что это самый мощный антиоксидант в мире, очень положительно влияющий на проблемы пищеварения. Также говорилось, что он улучшает работу мозга и нервной системы, повышает тонус и внутреннюю энергию; улучшает взаимодействие между психическими и физическими функциями и многое другое – все это кажется полезным для аутиста. Компания-производитель, MAPI, любезно предоставила мне бесплатную двухмесячную норму на 12 человек. Я предложила женщинам добавки “Amrit Nectar” и “Amrit Ambrosia” с условием, что они будут вести журнал и отмечать в нем работу желудка и кишечника, перепады настроения, уровень тревожности и частоту срывов. Я также выяснила у нескольких аспи-девочек, чем они питались за последние две недели, и оказалось, что ни одна из них не придерживалась «аутистической» диеты. Притом что в их рационе было много свежих фруктов и овощей, не меньше было консервированных и пакетированных продуктов с большим содержанием сахара и соли.

Интересно, что некоторые девушки, которым я предложила “Amrit”, отказались его пробовать. По их словам, они не верят, что аутизм можно вылечить или облегчить, улучшив пищеварение. А некоторые из них просто не хотят, чтобы их лечили. При этом аспи-девочки с наиболее тяжелыми симптомами – высоким уровнем тревожности, частыми и тяжелыми срывами, серьезными сенсорными нарушениями – отказывались чаще всего: они не желали подвергать свой организм каким-либо переменам.

Когда я начала принимать добавку, я почти мгновенно отметила, что мое настроение стало стабильнее, а тревожность значительно снизилась. Об этом же сообщали и другие аспи-девочки, участвовавшие в эксперименте. Некоторые из нас испытали легкое чувство эйфории, как после принятия антидепрессанта. Однако, несмотря на хорошее начало, очень скоро у большинства из нас начались проблемы с пищеварением – от запора и колик до диареи и геморроя. Двое из испытуемых выбросили свои таблетки или вернули их мне. Одна отказалась от участия и перестала выходить на связь.

Аутичным людям нужны более низкие дозы лекарств и добавок, чем обычно, поскольку наш организм слишком чувствителен. Оставшиеся участницы снизили дозу с двух таблеток каждого препарата до менее чем одной (также каждого) в день. Компания прислала еще один натуральный продукт, который помог справиться с возникшими проблемами. Вскоре мы смогли принимать добавки, не страдая от побочных эффектов. Эксперимент продлился два месяца. Те, кто продержался до конца, стали чувствовать себя более уравновешенно. Срывы и перепады настроения стали реже и слабее. Некоторые ощутили уменьшение тревожности и потребности в стимах. Кому-то стало несколько легче справляться с социальными ситуациями. Это не было научным клиническим исследованием, и я не преподношу его как таковое, но действительно считаю, что результаты были положительными. Почему это достойно упоминания?

Во-первых, если аутизм действительно начинается с пищеварения, совершенно логично, что если наладить пищеварение, то симптомы аутизма ослабнут. Во-вторых, хоть мы и привыкли к ежедневной боли и плохому самочувствию – это не то, с чем стоит мириться.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Брак и совместная жизнь | Совет аспи-девочкам | Воспитание детей | Прямолинейность, эмпатия и недопонимание | Совет аспи-девочкам | Диагноз, ошибочный диагноз и лекарственные препараты | Депрессия, ПТСР и еще раз о лекарствах | Совет аспи-девочкам | Эмоциональные срывы | Совет аспи-девочкам |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав